Даниэль Пейдж «Дороти должна умереть»

Дороти должна умереть

Dorothy Must Die

Роман, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Я не просила этого. Я не просила быть каким-то героем. Но когда вся ваша жизнь закручивается в торнадо – забирая вас с собой – иного выбора не остается, кроме как податься обстоятельствам. Естественно я читала книги. И видела фильмы. Я знаю песенку про радугу и счастливых синих птичек. Но я никак не ожидала, что страна Оз окажется такой. Местом, где Добрым Волшебницам нельзя доверять, Злые Ведьмы могут оказаться хорошими, а крылатые обезьяны могут быть казнены за мятежные действия. Хотя, желтая кирпичная дорожка все еще на месте – но даже она крошится.

Что произошло?

Дороти. Говорят, она нашла способ вернуться в Оз. Девушка захватила власть и та ударила ей в голову. Теперь все в опасности. Меня зовут Эмми Гамм – и я еще одна девочка из Канзаса. Меня принял на службу Революционный Орден Злых. Меня научили бороться. И поручили миссию.

Убрать сердце у Железного Дровосека.

Украсть мозги Страшилы.

Забрать храбрость Льва.

И только после этого – Дороти должна умереть!

© Перевод аннотации Starters

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Неканонические продолжения  >  цикл «Дороти должна умереть»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (10 880 голосов)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман для подростков (США)

Дороти должна умереть

Dorothy Must Die: The Other Side of the Rainbow Collection

Dorothy Must Die

Вполне себе грамотно выстроенный роман.

Девочка-подросток Эмми попадает в Страну Оз, где всю магию сцапала её предшественница, Дороти, а Страшила, Дровосек и Лев предались своим худшим желаниям. Собственно, обстановка в Стране Оз демонстрирует, что происходит с правителями несменяемыми, обладающими абсолютной властью и занимающими трон долгое-долгое время.

Страшила умный? Да. Так он занялся изучением мозга. Сначала, я думаю, на мышках, но к началу повествования он перешёл на слуг и несогласных. Вытаскивает из живых мозги, в какой-то агрегат суёт — всё логично. Ограничений нет, времени вагон.

Железный Дровосек изучает комбинации живого и механического, примерно с тем же садизмом, что и Страшила.

Лев просто жрёт всех. По частям. Хотя, возможно, я не разобрался в тонкостях его гастрономических пристрастий. Возможно, в процессе пожирания трепещущей плоти Лев тоже проводит какие-то исследования. Храбрости, стойкости, живучести или ещё чего.

Тут же и сопутствующие подобной власти пропаганда, аппарат репрессий и горстка сопротивляющихся.

И вот героиня попадает в этот застойный котёл диктатуры. Серая, затюканная в нашем мире, без особых магических талантов, без боевого характера — обычная средняя девчонка. Интересно про такую читать? Полагаю, только в том случае, если по ходу романа героиня как-то раскроется, проявит себя, но нет... такой же ведомой серой мышкой Эмми проскакивает до конца книги, служа статистом описываемого мира.

Автор пытается оживить книгу сценами ужасных издевательств, таинственными персонажами, играет на том, что цели разных групп влияния на героиню не до конца понятны, и местами это работает, но в целом — нет. Слишком всё разрозненно, слишком большой охват. Закрадывается ощущение, что ни кровь и ужасы, ни дворцовые интриги, ни борьба с тиранией не интересны автору. Как и сама героиня.

Тем не менее, как описание, что может произойти с героями сказки, если дать им власть и время, почитать можно.

Перед нами вполне себе современный янг-эдалт в упаковке пересказа про страну Оз Фрэнка Баума. Героиня Эми следует по пути Дороти из Канзаса, но в этот раз сама Дороти выступает в роли тирана и злой колдуньи.

С самого начала стало ясно: сказки мы не получим, так что забудьте. Зато будет много псевдонравоучительных рассуждений и мерзких подробностей.

Уже в первой главе описываются проблемы современной молодежи: ранняя беременность, булинг и разница в статусах в школе. Да и попав в Оз вам сразу дадут в морду, а первая встречная жевунья обложит вас матом...Главные же сучки страны — Глинда и Дороти...Господи, а какие мерзкие есть описания Меня чуть не стошнило от сцены казни и на этом я закончила читать.

Не поймите неправильно: та же история может заиграть новыми красками в правильной подаче. Например, мне очень нравится сюжетная арка Дороти в фильмах/сериалах:

️Однажды в сказке

️Железный дровосек (tin man)

️Оз: Великий и ужасный

️Сверхъестественное

️Заколдованное королевство (2007)

️И даже Изумрудный город (Emerald city)

Но тут...

Очередная испорченная любимая детская история, а вся новизна заключается в попытках автора впихнуть остросоциальные моменты в якобы фэнтези. А уж ужасный язык с кучей сленга и бессмысленных сюжетных кусков и вовсе не оставили шанса сказать хоть что-то хорошее... Хотя я посмотрела статью из Мира фантастики про экранизации сказки Баума, и просто волосы дыбом: были и гермафродиты, будущее, Марс,мюзиклы...

Итого: могло быть и хуже, наверное...

Если вас не коробят упомянутые темы, то читайте, у меня же книга среди худших ретеллингов.

@olga.bookaddicted