Дмитрий Силлов «Тени Хармонта»

Сталкер Цмыг по прозвищу Карлик с некоторых пор трудится в Институте; он завербован капитаном Вилли Херцогом по прозвищу Боров, уполномоченным отдела безопасности. Капитан Херцог-то и назначает Цмыга в провожатые учёному из Киева по имени Эдвард, который хочет исследовать странные тени в хармонтской Зоне, вечно падающие не туда, куда положено. Необычный, прямо скажем, учёный достался Цмыгу в подопечные...

Хроника Посещения

Я не могу найти эту книгу ни в Литрес, ни в других аппах.

Где можно прочитать?

Ну сразу скажу что Силлов это один из моих самых любимых писателей. Я всегда с удовольствием читаю его книги. И у меня в коллекции их много. И данный рассказ меня не разочаровал. Автор не стал писать свое продолжение знаменитого романа. Он рассказал нам просто один эпизод из этого мира, мира Зоны. И этот эпизод очень оригинален. Мы получили объяснение ( соглашаться с ним или нет дело индивидуальное) странным таням в Зоне. И это вариант их происхождения и их назначения мне очень нравится.

Ну и естественно беремся за «Никто не уйдет». Я думаю будет здорово.

«Когда есть выбор между смертью немедленной и отсроченной, людям свойственно выбирать второе.»

Отличный рассказ Дмитрия Силлова, который еще и вливается в сюжет романа «Никто не уйдет». Рассказ прочел в сборнике «Хроника Посещения». В отличии от многих рассказов в нем, эта история совершенно самостоятельная и не является фрагментом чего-либо. Ее можно прочесть в только в этом сборнике. Она же ко всему еще и позволит нам предположить кто же на самом деле главный ее герой.

В хармонтскую Зону прибывает русский ученый, по имени Эдвард. Карлику Цмыгу поручено проводить в Зону иностранного ученого. Эдвард сообщает, что ему необходимо найти «тень», одну из аномалий Зоны. В ходе операции Цмыг понимает, что ученый опытнее его и все не так просто как выглядит на первый взгляд, но настоящие проблемы возникают когда «тень» указывает на известную аномалию «Бродяга Дик». И все было бы ничего, если бы ученому не нужно было найти «Дика». Кто же этот ученый? И почему ему так нужен «Бродяга»? Что прячет в себе легендарная аномалия? Все это, вы узнаете, прочитав рассказ.

Когда после прочтения самого рассказа, к рассказу о его сюжете, можно задать столько вопросов, то невольно понимаешь, что время, проведённое за его чтением, ты потратил не зря. Отличный рассказ, как и все творения Дмитрия, наполнен интригами, атмосферой, оставляет после себя почву для догадок. В целом бы хотелось порекомендовать его всем тем, кто читает книги Дмитрия и особенно собирается читать книгу «Никто не уйдет», он понравится вам так же как и мне.

«– Спорим на штуку «зелени», что я прав?»

Примечание: В тексте использованы цитаты только из рассказа Д.Силлова «Тени Хармонта».