Дмитрий Висков «Великая филиппинская мечта»

Великая филиппинская мечта

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Мистериум. Полночь дизельпанка

У Вискова читал всего два рассказа, оба из «дизельного» цикла. Оба понравились стилем, в первую очередь. Этой рубленной сжатой подачей, в которой нет ничего лишнего. Главный герой вернулся домой — бах-бах — и вот он уже владелец участка земли, «счастливый» муж и без пяти минут «отец», и вот уже пылает дирижабль, и шоггот-оператор борется за жизнь, и как-то все это должно сложиться вместе, но не совсем понятно как... а у автора получается, и весьма убедительно. День до Армегеддона. Может чуть больше. Успеешь ли ты осуществить Великую филиппинскую мечту? Деньги есть, есть желание, есть возможности, в конце концов. Почему бы и нет?

Давно не попадалось такого трэша! Дикого, абсурдного, почти безнадеждного, циничного «партизан залили напалмом. Партизаны закончились раньше». И трогательные отношение двух братьев — латинос, что ж ты хочешь?! Хотелось даже зарыть книгу, настолько кроваво месиво сумасшедствия. За мастерство слова — восемь.

Самый неоднозначный рассказ сборника, то перед тобой квинтесенция жизни, когда вояка перед ликом неминуемой гибели покупает участок земли с жильем, женится на беременной путане и заселяется, но тут же треш мясорубка, которая выворачивает все на изнанку. Рассказ мною не понят..