Сергей Поташев «Подходящая работа»

Подходящая работа

Только что ты шел по летнему парку, планируя следующие выходные, и вдруг оказываешься в чужом и странном мире высочайших технологий, обогнавшем Землю на тысячи лет. Здесь межзвездные перелеты являются обыденностью, а знания можно записывать в мозг, подобно записи файла на диск компьютера.

И что ты будешь делать — пассивно плыть по течению, принимая навязываемые решения, или же попытаешься приложить все усилия, для того чтобы выбиться наверх?

Вот вам история о простом парне в непростых обстоятельствах.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2723 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Подходящая работа

Соглашусь с прошлыми отзывами лишь в одном: у автора действительно легкий и приятный слог.

В остальном все мимо. Целых 330 страниц читать о бытовухе главного героя, попавшего на просторы высокоразвитой космической цивилизации ? Такое себе. Причем развитие не наблюдается абсолютно никакое. Никакого действия. Тут протагонист заработал столько, придумал, как обновить старые танки и впарить их правительству бедной аграрной планеты и снова заработал. Потом долго подумал, какую же базу ему брать (страниц 20), прикинул проценты в банках, снова начал работать и т.д. Повторюсь, никакого развитие. Это скорее не художественное произведение, а какой-то бизнес план. Ладно, я почему-то потерпел эти злосчастные 330 страниц, надеясь, что может быть автор одумается и добавит какие-нибудь действия (на иллюстрации к книге главные герои с оружием как-никак изображены). И я не ошибся, автор действительно привнес новый сюжетный поворот с перестрелками и блэкджеком, но вышли они крайне скоротечными и унылыми.

В целом, роман как для меня — полный провал. Конечно, если кому интересно, как умный главный герой честным путем зарабатывает хорошие деньги, совершая эдакое становление в обществе, то смело берите данную книгу. 2\10

Перед нами очередной «выкраданец» в мир EVE Online, но в данном случае поведение ГГ отличается от стандартных «граблей» этого типа произведений. Герой, за которым следим, не Марти Сью, ему не падают на голову десятки «роялей», он не супердесантник и «одним махом всех убивахом», он просто работает и стремится осуществить, вместе с товарищами по несчастью, Цель – вернуться на Землю. Книга читается легко и интересно, язык автора приятен.

Оценка: читать стоит, даже тем, кто не знаком с серией книг по вселенной EVE Online. Из минусов можно указать, что концовка открытая и явно чувствуется – автор собирается писать продолжение, но страница на СамИздате не обновлялась с марта 2015 года.

На данный момент это лучшее, что мне доводилось читать по этой вселенной. Грамотная речь, логичность повествования, все то, что должно идти в комплекте к любому нормальному художественному тексту. Как оказалось это большая редкость для произведений данной тематики. Сопоставим со Злотниковым и Чижовским, только без пафоса. Знаю, что некоторым Злотников не нравится, но тут уж дело вкуса. Главное, что данное произведение можно спокойно прочитать запоем от корки до корки, получив удовольствие от приятного погружения в атмосферу приключений героя. Читать стоит.

P.S. удивительно мало роялей.

Для данной тематики читабельно, поставлю 7+, т.е. 8))). Т.е. для любителей EVE — читаем, остальные вполне спокойно могут идти дальше.

Описание боев слабое, местами действия немного наивны, но в целом вполне легкое чтиво.