Мария Артемьева «Тёмная сторона российской провинции»

Тёмная сторона российской провинции

Сборник, год

Сборник городских легенд, рожденных на перекрестках прошлого и будущего, цивилизации и дикой природы — современные мифы в художественном изложении представляют пугающую изнанку, темную сторону России: необъяснимые исторические случаи, загадочные явления, таинственные силы на земле и под землей, в лесу и на воде, ведущие вечную борьбу с миром света и людей. Увлекательные рассказы «темного жанра» для широкого круга читателей.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Тёмная сторона российской провинции

Хорошая книга. Пару рассказов прям пробрали до мурашек. Вот отличие от Московских и Питерских историй провинциальные мне как-то ближе что ли. Смазали впечатление пара рассказов, написанных по принципу детских историй «Петька, кончай резину жечь», как-будто автору ближе к концу надоело облекать истории в литературную форму.

В ней есть про К-д! Но вот кто сейчас подумал про потерянную в усадьбе гауляйтера Коха саблю Стефана Батория — оптимист и человековер. А еще есть

про оборотня, который защищал деревню от фашистов, заламывал в ней всех мужиков, а девы деревенские внезапно беременели и тянется это до начала 2000х.
Вообще что-то многовато про фашистов и альпинистов и не думала что русская провинция этим вот детей пугает.

Сначала решила что из такого сора ни одного рассказа на душу не ляжет, но все таки дарковый пересказ Чучела Железникова смешной, так что пусть будет любимой «Чунька, степная ведьма».

Очень люблю мистику. В русской литературе немало великолепных образчиков этого жанра. Тем любопытнее было прочесть работу современного писателя.

«Тёмная сторона российской провинции». Потрясающий материал. Исходник, я имею в виду, сами легенды. Работа проведена немалая М. Артемьевой. С любовью собрано. Но литературное переложение среднее, и это немного подпортило впечатление. Сами истории, конечно, вытягивают книгу стопудово.

Но вот … не люблю я этих псевдонародных выражений типа... как простые люди в провинции говорят.

Сразу обратила внимание, с первого рассказа, на фразы типа: «…ходко переставляя по грунтовухе скрюченные подагрой ноги». Почему-то вспомнились писатели группы «Стальное вымя» из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова: «Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился».

Поставила 6. Что-то как-то «прихрамывала» я, путешествуя по российской провинции. Но дошла до конца. Ибо. Любопытство, знаете ли… Но ждала большего.

Третья книга Марии Артемьевой о тёмной стороне России уводит нас подальше от двух столиц и приглашает погулять в глуши. Здесь очень мало цивилизации, зато вдоволь деревенской романтики. Медвежьи углы, заброшенные селения, лесные сторожки, исторические развалины. В этих местах обитают призраки и фольклорные персонажи, выдуманные чудовища и те, о ком мы читали в сказках. Неизменно одно: человеку тут не всегда рады.

В книге почти три десятка историй на любой вкус. Одни основаны на известных легендах, другие выдуманы автором. При чтении складывается ощущение, что ты находишься рядом с рассказчиком, который был очевидцем описываемых событий. Этакий «байковый» формат не позволяет всерьез пугаться, но есть несколько приятных исключений. При этом интересно почти всегда. Мягкие мистические зарисовки соседствуют с довольно жесткими произведениями, что добавляет сборнику разнообразия. Мои фавориты: «Агафья, или Сердце тайги», «Домовенок», «Красная двойка», «Кукла» и «Тварь из колодца».

Короче говоря, хорошая книжка. Пропитанная деревенским духом и запахом костра, у которого рассказывают страшилки. И вокруг которого, в темноте, бродит кто-то нескладный и хрустит ветками.

Прекрасный сборник коротких мистических рассказов. Ведьмы, оборотни, лешие, колдуны и прочая нечисть российской глубинки. Рассказы написаны от разных лиц, стиль повествования у всех разный. Читаются истории легко, на одном дыхании. Любителям провинциального фольклора понравится эта книга.

очень увлекательный сборник поселкового фольклора. Монстры с страсти на все вкусы и послевкусия. Читал с удовольствием. Хороший язык. Увлекло!!! Тем кто неравнодушен к деревенскому мистицизму читать РЕКОМЕНДУЮ!!!