Лин Картер «Зот-Оммог, или Ужас в галерее»

Зот-Оммог, или Ужас в галерее

Zoth-Ommog

Другие названия: The Horror in the Gallery

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Прямое продолжение рассказа «Вне времени».

Что же представляет собой найденный в Полинезии нефритовый идол, из-за которого сошли с ума двое известных учёных? Какую опасность несёт эта «Статуэтка из Понапе»?

В этом деле решил разобраться Артур Ходжкинс, работник Санборнского института тихоокеанских древностей. Но для этого ему нужно с головой погрузиться в чуждую человеческому разуму архидревнюю мифологию и даже заглянуть в проклятый «Некрономикон»...

Мифы Ктулху

Cthulhu's Kinder
1980 г.
(немецкий)
The Xothic Cycle: The Complete Mythos Fiction of Lin Carter

Ну, что же! Наконец-то я ее прочитал!

Во-первых, скажу, как трудно было заполучить эту повесть. Удивительно, но в сети перевода нет. Даже английский текст я отыскать не смог. Оставался один выход — купить единственное издание с этой повестью. А именно «Мифы Ктулху» Лина Картера издательства оПУС М. Тем более она включала в себя ряд других эксклюзивных материалов.

Но вот проблема! Издательство выпустило книгу тиражом в 40 экземпляров! Прикиньте, на 150 миллионов россиян всего 40 книг, то есть одна книга на 3,75 миллиона. Ни на Озоне, нигде не не было. Тогда я обратился к одному пользователю Фанлаба, в списках продажи которого числилась эта книга. (Кстати, для меня стало открытием то, что на этой платформе модно продавать и покупать книги.) Цена не маленькая. Помнится, мой прежний телефон стоил лишь дважды больше. Но я не скупился. Пять дней посылка в пути — и вчера наконец приехал. Я открывал бандероль с таким предвкушением, какое не ощущал и при открытии подарков на Новый Год.

Во-вторых, я прочитал ее тут же, всего за час. Нет, можно конечно прочитать и быстрее, но я читал внимательно, неспеша. И скажу, что повесть и на йоту не разочаровала!

Знаете, читая, я почувствовал, что если бы не ФИО на обложке, я бы смело отнес повесть к творениям Мастера, то бишь Лавкрафта. Да, стиль другой, техника тоже, приемы тоже, но...что-то неуловимое точно как у ГФЛ. Не атмосфера. Не могу это выразить словами. Но поэтому повесть — прекрасный образец постлакрафтовских Мифов. Пожалуй, лучшее творение Лина Картера на этом поприще. Странно даже, почему ее не пожелали издать ни «Аркхем Хаус», ни Роберт Прайс.

Именно в этом произведении кажется, что все перечисленные «теогонические» данные и цитаты вставлены к месту. Это не часто бывает, и этим особо грешил Дерлет. А столько новой информации и новых идей для «ктулхуфила«!

Плюс, встреча с прежними персонажами — доктором Лефемом, директором Лланфером, Уинфилдом Филлипсом.

Мне вообще кажется что взаимосвязанность рассказов Лина Картера и прочих авторов — большой плюс. Действительно, количество подобных историй на массачусетский квадратный километр зашкаливает, но с этим ничего не поделаешь.

Вроде, уже много написал. Надо закругляться. Короче, повесть офигенная! Если есть шанс прочитать, не медлите и читайте!

После прочтения этот рассказ можно характеризовать одним словом: экскурсия. По Мифам , которые тщательно собраны и подаются в виде загадочных отрывков запретных книг, по персонажам: мы увидим Армитеджа и Пизли, правда, младшего, не того, который впал в анабиоз. А все книги (Некрономикон, Книга Эйбона, Безымянные культы + Ксотические рукописи).К сюжету особых нареканий нет, разве что попади точно в лоб идола тяжёлой звездой( об этом говорит ГГ, что она весомая) . Итак, за «капли пота на бровях» ставлю девятку. Особого ужаса нагнетено не было, так что так.

Замечательный рассказ из цикла «Мифы Ктулху». Основная идея — статуи тёмных божеств являются как бы их маяками в нашем мире. Через них сущности из иного измерения следят за нами и слышат молитвы. Один учёный нашёл на острове Понапе странную и страшную статуэтку бога Зот-Оммога, и задумал выставить её в музее (но сошёл с ума раньше). Его помощнику предстоит съездить в Мискатоникский университет, найти Некрономикон и заклинание, способное уничтожить эту статуэтку, чтобы Зот-Оммог не явился на Землю.