Вадим Денисов «Антигеймер»

Антигеймер

Другие названия: Пузыри в картонной коробке

Затеянная пришельцами грандиозная операция по усовершенствованию человечества могла внести разнообразие в теорию Дарвина. Неспособные к труду и неприспособленные к семейной жизни земляне, признанные оболтусами, облами, переселялись на планету, получившую неблагозвучное название — Рассадник. А чтобы жизнь не показалась новоселам слишком уж пресной, Кураторы проекта заселили новорожденный мир всеми видами фэнтези-нечисти, сварганенной за последнее столетие безответственными писателями. Огнедышащие драконы, кровожадные гигантские черви, громадные крысы и, конечно же, вездесущие зомби скрашивали будни обитателей Рассадника и одновременно заставляли их вырабатывать те черты характера, которых им так не хватало на родной Земле. Кто бы мог подумать, что через какое-то время именно Земля получит статус планеты выживания, а ставка на развитие человечества будет сделана на Рассадник...

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3485 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Антигеймер

Тяжело как-то пошло. Хотя, объективности ради должен признать, что написано очень даже неплохо и в плане содержания оно не хуже, чем всякие Антибункеры и Стратегии. Общий замысел на первый взгляд типичен — Кураторы Земли, отчаявшись заселить Землю сплошными гениями и трудоголиками, решили таки избавить ее от лентяев и двоечников. То есть все оболтусы (они же облы), — то есть люди, которые к 27 годам не посадили растение, не родили ребенков, не понастроили домов, не сделали карьеры, не заработали денег и т.д. — сажаются в некие пузыри и отправляются в т.н. Рассадник, то есть планету, где смоделированы наиболее популярные художественные миры: Сталкерская Зона, Метро, Зомбятник и пр. Типа, что хотели, то и получили.

Сама идея очень неплоха. ГГ, некий Степа Гунов (тоже, конечно, оболтус), устраивается корреспондентом и путешествует из одного ПА мира в другой: из Зоны в Зомбятник, оттуда в Метро.. Получается экскурсия по игровым пространствам, где автор рвет шаблоны, иронизирует над фантазиями офисных хомячков и всеми силами и средствами декларирует и разоблачает полную жизненную никчемность всех оболтусов, которые ни машину починить, ни дом построить...

В целом забавно и со многим приходится согласиться, но генеральная идейная линия очень уж навязчива и прямолинейна, тем более, что сам автор ее и нарушает — его ГГ в конечном итоге оказывается вовсе не таким уж оболтусом, способен писать газетные статьи (что не так уж и просто, по себе знаю), убивает монстров и бандитов, везде выживает, все понимает и даже добывает кое-какие ништяки. С этим понятно — если все писать по правде главных героев не напасешься, а Степа парень симпатичный.

Ну и финал получился неожиданный и нелогичный —

это когда выяснилось, что оставшиеся на Земле умники без оболтусов тупо загнивают.

Довольно двойственное впечатление от книги. С одной стороны, приключенческая составляющая написана мастерски. Кроме того, это одна из немногих книг, в которых есть идеи.

С другой стороны, когда вместо действия три четверти книги составляют нотации автора по вдалбливанию этих идей читателю, хочется попросить автора убрать нотации — пусть я с частью из них и согласен. Не хватило мастерства подать их так, чтобы они занимали мало места, но очень запоминались.

И ещё меня коробит, когда кто-то, считающий себя выше других, называет менее успешных «нищебродами» — а этим словом автор обозначает всех, кто ему не нравится. Опять-таки, ему крайне не нравятся люди умственного труда — особую ненависть он испытывает к айтишникам. Их он с особым удовольствием называет нищебродами — видимо, завидует, что у айтишников зарплаты намного выше, чем у него, а что они делают, ему непонятно. Он считает, что они все вентиляторы в компьютерах меняют.

Самое забавное, что в конце романа Вадим Денисов отыгрывает назад, и перенесённые на «Рассадник» оболтусы объявляются надеждой человечества. Запутался в собственных рассуждениях, по факту признал неверным всё, о чём говорил ранее. Объявил «Стратегию» неудавшимся экспериментом, как и все другие эксперименты с «платформами». В общем, у автора кризис жанра, а читатель расхлёбывай.

Так что идеи первых книг «Стратегии» исчерпались, и снова сыграть на них в другой инкарнации не удалось. Поэтому в целом роман не удался. А вот если бы убрать три четверти текста, содержащие нравоучения, получилась бы очень качественная повесть. Тем не менее, и то, что получилось, выше среднего уровня и заслуживает прочтения.

Я удивлён. До этого я уже прочитал цикл «Колония» и определил для себя Вадима Денисова как автора, которого, конечно, можно читать, однако только от скуки. Лёгкая развлекательная литература, одни и те же сюжетные ходы, не слишком запоминающиеся герои. Ничего интересного роман не обещал. Так я думал. И ошибался.

«Антигеймер» целиком и полностью оправдывает своё название. Эта книга взросления, причём, по задумке автора, взрослеть должен не только её герой, но и читатель. Роман стал для Денисова поводом поговорить со своей аудиторией о смысле жизни; о борьбе с инфантилизмом; об осознании ответственности за свои поступки, за инертность, за бездействие. Причём автор не стремиться забраться на трибуну и превратить книгу в нескончаемы поток наставлений и поучений. Если не считать довольно нудной и сумбурной первой главы, то «Антигеймер» весьма динамичен. Философские разговоры и размышления героев над своей непутёвой жизнью органично переплетены с приключенческой составляющей. Монстры, перестрелки, калейдоскоп меняющихся постапокалипсических декораций – драйв у повествования что надо.

Ну и авторская ирония, местами переходящая в сарказм. Денисов где по-доброму, а где и довольно жестоко высмеивает различных представителей современного общества. Геймеры, виртуальные эксперты, МТА, офисный планктон, чайлдфри, автостопщики, сурвивалисты и многие другие – никто не ушёл обиженным. Что сказать, во многом критика автора верна, а насмешки – справедливы. Читая «Антигеймера» хочется стать немного лучше, чем ты есть сейчас. И это – главное достоинство книги.

Однако отдав должное достоинствам романа, необходимо упомянуть и о минусах. А минусы в «Антигеймере» довольно серьёзны, ибо вся часть сюжета, связанная с Землёй, полностью провалена. Откуда взялись инопланетяне? Почему они затеяли глобальный эксперимент над людьми? В какой момент их вмешательство в жизнь планеты стало открытым? Что за южные войны произошли на Земле? Автор никак не поясняет всё это.

А почему эксперимент над землянами так резко прекратился? В начале романа говориться, что эксперименты над Землёй тянутся уже третье тысячелетие, а в конце – сообщается, что всё, на Земле поставлен крест и теперь всё внимание будет уделяться тем людям, которые были заброшены на Рассадник. Но если на Земле всё так плохо, то зачем же тогда инопланетяне до самого последнего момента возвращали с Рассадника обратно на Землю перековавшихся оболтусов? Решительно непонятно.

В общем всё, что так или иначе касается Земли не выдерживает ни малейшей критики. А ведь это начало и конец романа! Собственно из-за этого я и поставил произведению относительно низкую оценку.

Итог: у книги есть серьёзные сюжетные недостатки и она несколько дидактична. Но «Антигеймер» говорит правильные вещи: получи нормальную профессию, создай семью, заведи детей. Банальные истины, но положа руку на сердце: а сколько из нас этого не сделало?

Думал я, думал, к какому жанру отнести этот роман? И всё более и более напрашивался термин — сатирический памфлет.

Да, конечно, фантастика: другая планета, на которой сосредоточены все прелести современных любителей постапокалиптики, зомби-хоррора, мира Метро, проекта «С.Т.А.Л.К.Е.Р.», фэнтезийных миров всевозможных подвидов, и проч. и проч.

Но!

Автор где с большей мерой остроумия и глумливости (в хорошем смысле этого определения — хотя есть ли что-то хорошее в глумливости — это ещё тот вопрос!), где с меньшей, а где и вовсе с трагическими нотками, проходится по всем вышеупомянутым жанрам литературы и соответствующих им игр. В результате получился очень неплохой текст, интересный, увлекательный, дающий простор для размышлений. И, вообще-то, с выводами автора трудно не согласится.

Увлекательный сюжет не отвлекает, а наоборот, на мой взгляд, подчеркивает главный посыл автора: как же мы до всего этого докатились и есть ли выход из создавшейся ситуации? Или всё, приехали (как говаривали наши предки в определенные и крайне напряженные моменты жизни — с приветом, Курт!).

Небольшое лирическое отступление по поводу выражения «С приветом, Курт!». Его часто употреблял мой отец, прошедший всю войну. Смысл — привет от маленького северного зверька. Когда я начал работать (с 1967 года), у нас в цехе это выражение было в ходу, да и людей, повоевавших, было у нас довольно много. Но чем дальше, тем реже слышал я это выражение. В последний раз — в начале 80-х от препода по начерталке в институте. В последнее время это выражение исчезло. Пытался гуглить — остался ни с чем. Такие дела! Нижайше прошу простить за абсолютно не относящееся к роману отступление.

К минусам книги я бы отнес перенасыщенность текста малопонятными (во всяком случае, для меня) терминами и аббревиатурами, особенно в начале романа. И никаких ссылок для ... ээ... лузеров (вроде меня =)).

И всё-таки книга состоялась. Я ничуть не жалею потраченного на прочтение времени и рекомендую почитателям перечисленных жанров ознакомиться с романом.

Я поставил оценку 7, но вообще-то эта книга — на 7 с плюсом, причем с большим, жирным плюсом!

наверно главное в этом романе даже не сатира на всевозможные апокалиптические романы, выживанческие повести и кровавые рассказы про ЗОНУ, АРЕАЛ или тому подобное, а также на многочисленные шутеры и стратегии. именно вопросы

1. Как поведет себя человек, которому предложить уйти из миры обычного, в мир его фантазий? (даже не фантазий а просто в мир, где, по мыслям этого человека, ему будет ну сооовсем комфортно и красиво)

2. И что будет с ним, когда он узнает, что игра, перенесенная в реальность — совсем не игра?

3. Почему у нас такая реальность, что ее хотят променять на еще более хреновый игровой мир?

проходят через весь роман, прячась в разговорах героев.

Почему то вспомнился «Лабиринт отражений» Лукьяненко

Лёгкая рана становилась теперь не просто уменьшившимся процентом жизненных сил на экране, а тем, чем и должна быть рана. Болью, слабостью, страхом. Он обнаружил, что залитый кровью пол становится скользким, что каменная плита, за которой скрывается тайник с патронами, очень тяжёлая, что гильзы горячие, а отдача от гранатомёта едва не сбивает с ног. Эликсир, восстанавливающий здоровье, имел неприятный горький вкус. Бронежилет оказался сделанным из тонких металлических пластинок и довольно лёгким на теле – зато слишком просторным и с неудобными завязочками на спине. Часа через три стал заедать курок дробовика, его приходилось давить медленно и плавно, покачивая пальцем в разные стороны.

так и тут — реальность это реальность. И отдача от оружия есть(а ведь в игре просто дрожание оружия), и рана не лечится только аптечкой с крестиком, и яд — это не только зеленая полоска жизни, убывающая со временем... что игра в реальности — это боль, страх, психоз и снова боль. И не только ты можешь убить противника, а и тебя и твоих друзей могут отправить далеко и высоко, а точек воскрешения ( как и сохранений) нет и не планируется...

а ведь многие , попав в эту модельную реальность погибают просто от того, что верили в игру...

Раненый сталкер согнулся в траве бубликом, беспрерывно орал и страшно вздрагивал.

— А-аптечку-у-у!!! Уа-ау-уу!!!

— Хренечку тебе, сявка, так подыхай! — кинули из глубины двора.

Бах! Бах!

«Какая аптечка, о чём он? — отвлечённо подумал я,глядя в камеру, что только и помогало мне самому не заорать от ужаса происходящего. — Какое лечение? Нет здесь ничего этого! Есть кровь, рваные раны и страшная боль умирающего тела!»

Хотя ГГ все таки большую часть романа проявляет полную безалаберность. То он ругает «облов» — мол они не вникли в окружение, а через страницу действует тупее некуда... Он то профессионал, которые смотрит на мир через призму опыта, а вдруг включает режим — «я тут первый день...» ( к примеру что стоит его отношение к информативным материалам — ну да, ведь он профи, столько игр видел и книг читал, что просто Эверест отдыхает)

— Ну так, так! — разгорячился я. — Чего там читать? Чего я могу не знать о зомбаках! Задолбали ими в книжках, фильмах да играх! Есть на свете вообще кто-то, не знающий правил зомбячьей жизни? Чего читать?

— Инструкцию! Тогда знал бы, что лишь от трёх до семи процентов укушенных перерождаются! — Микроб тоже начал орать. Если так и дальше пойдёт, то нервы у нас сгорят через несколько часов. — Эта бумага не про книги и игры, а про реальную жизнь на Рассаднике рассказывает! Гораздо вероятней сдохнуть от инфекции, от трупного яда. Знал бы, коль читал…

Понятное дело, что к концу человека вправляет в колею — даже заставляет думать, а не просто смотреть на мир, но тут и окончание сумбурное, не влезающее в ворота

— Честно скажу, и там эксперимент спасения европеоидной расы не удался. Оставшиеся либо слишком сыты для активных действий, либо обладают столь выраженными преступными наклонностями, что неспособны к созданию нормального цивилизационного поля. Земля будет переведена в статус планет доживания…

и все, конец на взлетной полосе... может задаток на продолжение взят, хотя слабо верится... За идею 9, а за меру реализации — все таки именно другая оценка... Хотя в общем и целом нормально.

Интересная книга. Автор очень умело издевается над современным обществом, так сказать лихо стебет таких интернет варриоров как я) Которых в книге называют облами (оболтусами). В книге нет как таковой четко прослеживающейся сюжетной линии, мы просто наблюдаем за тем как оболтус обыкновенный по погонялу Гунн вливается в местное общество и переходит от овощеобразного существования к действию.

Книгу оцениваю примерно на 8 из 10. Причем большая часть баллов накинута именно за смысл который автор вложил в книгу.