Вячеслав Шалыгин «Прорыв»

Прорыв

Роман, год; цикл «Survarium»

Странный и загадочный случай произошел с одним из отрядов Армии Возрождения, перевозившим редчайший артефакт. Кто-то потратил немало усилий на то, чтобы устроить масштабное нападение и запутать следы так, что теперь почти невозможно докопаться до истины. Кто этот таинственный и явно очень могущественный враг, пытающийся провернуть крупную операцию? Свидетели дают противоречивые показания, майор Денис Бондарев, заместитель начальника контрразведки Армии Возрождения, пытается распутать сложнейший клубок загадок и нагромождение лжи. Он еще не знает, что угроза нависла над всеми и что это расследование станет отправной точкой для масштабных событий, которые всколыхнут весь Мир Выживших.

— цикл «Survarium»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2720 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Прорыв

Игры разведки: Похождения майора Бонда и бравой пионерии.

И снова у нас история, так или иначе связанная с заведением V — Вектором, с их супер-разработками и секретами. В этот раз смешались люди, кони — глобальные силы, Армия, Кочевники и кукловоды, которые водят всех за нос. Именно нам, с майором контрразведки Денисом и юный скаутом-пионером Артемом надо решить и совместить головоломку. Причем иногда у них такие душные домыслы и размусоливание, что хочется скорее перейти к экшену. В общем, сюжет про побег отсюда, бег за тенью, снова побег. В другом моменте я заметил, что все авторы своих линеек, будь то Стас Левицкого, Швед Ночкина, или Бондаренко Шалыгина, лишены своего прошлого, им намеренно его стерли и это один из двигателей сюжета. Не знаю, техническое задание это было для авторов или совпадение? Это первая книга цикла Шалыгина, но я так понял, как и у других авторов сего проекта, он так же неокончен.

Судьба у Сурвариума такая.

Среди попыток российских фантастов новеллизировать компьютерную игры, успехов к сожалению, не много.

«Прорыв» — первая из трёх повесть Шалыгина, написанная им для цикла Survarium, увы так же не сильно меня впечатлила.

Проблемы, в основном, сюжетные. Автор чрезмерно вжился в интригу игры, сделал повесть цепочкой её эпизодов. Забыв, что пишет не игровой сценарий, а какое — никакое литературное произведение. Таким образом, в повести отсутствуют такие «ненужные» вещи, как завязка и финал. Сама сюжетная линия, представляющая из-себя, в основном, следствие по поводу лесного боя, рагрома конвоя и пропажи некого таинственного «артефакта», так же нецельна и несколько занудлива.

Сценизм не плох. Имеется драйв и колорит. Персонаже плосковаты.

В целом, читабельно, исключительно благодаря лёгкому языку Шалыгина.