Лин Картер «Вне времени»

Вне времени

Out of the Ages

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— антологию «Nameless Places», 1975 г.

— сборник «The Xothic Cycle: The Complete Mythos Fiction of Lin Carter», 1997 г.

Мифы Ктулху

Nameless Places
1975 г.
The Xothic Cycle: The Complete Mythos Fiction of Lin Carter

Прекрасная история! Мне все понравилось — и научные элементы, и объемные цитаты, и сны героя. Много отсылок на другие произведения — и на его собственные, и на Лавкрафта. В общем, советую.

Герой рассказа, учёный, разбирает бумаги, оставшиеся после другого учёного (закончившего свои дни в психиатрической больнице), бумаги, как обычно, касаются Древних, вначале не видит в этих бумагах и отрывках из запретных книг никакого смысла, затем

вляпывается по уши, и тоже сходит с ума, и попадает в психбольницу, где 11 раз пытается ослепить себя

И снова стилизация манеры письма под Лавкрафта, россыпь аллюзий по всему рассказу... Но посредине — как гром среди ясного неба: «Сыны были порождены великими Ктулху и Его Супругой, Идх-йаа, с которой Он совокуплялся в жутких наполненных тьмой безднах между звездами». Ну какая супруга у Ктулху?! Ещё бы тёщу ему приписали... Зачем вот так очеловечивать Великих Древних? «Супруга» в контексте Ктулху выглядит примерно столь же подходяще, как «езда на велосипеде», например. Поэтому — 5 из 10.