Александр Бачило «Правильная сказка»

Правильная сказка

Играют мальчики в войну. И девочки тоже.

Маленький заштатный городок Пашутин объявлен «территорией наивысшей опасности». Население городка практически уничтожено неведомо откуда появившимися жуткими монстрами. С монстрами воюет армия, но меньше их не становится, а главное, всё время появляются новые разновидности чудищ.

Публикация на эстонском языке: он-лайн журнал «Reaktor» №49, октябрь 2015 года.

Интерпресскон, 2015 // Малая форма (рассказ)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной рассказ. 5-е - 6-е место (Россия)

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015
Настоящик
Настоящик

«Мир фантастики» №6, июнь

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Правильная сказка

Добрый, легко читающийся рассказ, оставляющий хорошее общее впечатление. Хотя и не без логических косяков.

Герой – работник военкомата, случайно оказавшийся за пределами эпицентра в момент икс. Ещё имеются трое солдат, ехавших с ним в поезде в этот самый момент икс, герой их, собственно, сопровождал. В придачу – случайная попутчица из того же поезда. Вся эта случайная компания вдруг оказываются… армейским подразделением, первым идущим в этот самый эпицентр. Побоку вооружённые силы страны, МЧС, спецслужбы – ведь есть работник военкомата. Пожалуй, логика здесь сильно пострадала.

Ну ладно, логика получила ранение, но за правое дело. Зато, герой, и вместе со своим окружением, присутствует в эпицентре событий по ходу всего текста – рассказ всё-таки, а не роман, отвлекаться герою некогда.

Кстати, может быть этот косяк и не косяк вовсе, ведь герой по тексту сетует на то, что в в эпицентр посылают солдат, а не генералов. Более, он сетует и на учёных, которые понаехали, а сами лезть в эпицентр не хотят. Но полноте, это в эпицентр, из которого лезут такие монстры, с которыми и тяжёлые вооружения едва справляется.

Так что да – сетовать это человеческая психология, от лица героя ведь рассказ ведётся. Но не более того.

Впрочем, нарушения логики и несимпатичные рассуждения героя чтению особенно не мешали. Косяк я проглотил, а герой… так рассказ ведь не психологический, а приключенческий. Не особенно важно – умный герой или глупый, симпатичный или не очень. Главное – динамичность повествования. Она есть, как мне показалось.

Кому-то не понравится то, что фантдопущение, фактически, не объяснено. Ну, или объяснено очень уж поверхностно. Но заранее поспорю с теми, у кого возникнут такие возражения. Рассказ-то от лица человека, который, по роду своей деятельности, не является разгадывателем научных или метафизических головоломок. Наоборот, было бы странно, если бы в тексте автор привёл подробные объяснения что, как, и почему.

Рекомендую ли читать? Пожалуй, что да. В качестве лёгкой развлекательной фантастики очень даже.

ЗЫ: Основной поворот сюжета (вместе с моралью, кстати), мне кажется, становится очевидным больше, чем за треть до конца рассказа. Но это тоже не мешает. Может и не собирался автор делать перевёртыш, прятать финальный твист.

Занятный образец гуманитарной фантастики. Небольшой рассказ, в котором экшен внезапно переходит в морально-нравственную линию, весьма броскую и актуальную. Произведение понравилось.

Хорошая такая история. Есть в неё что-то от тех же ранних Стругацких... Лучик гуманизма, наверное.

и надежды на лучшее и веры в людей.

В каждой сказке кроме лжи есть ещё намёки.

И тут очень важна пропорция. В данном рассказе она как раз правильная))

Конечно, это ни разу не ужастик. Это триллер.

Но добрый. В конце концов, Винни-Пух ужасно боялся Слонопотама.

Однако это не мешало ему радоваться жизни...

Ранее А.Бачило написал цикл «Академонгородок». Довольно интересный цикл. Ужасы, безнадежность, отчаяние, отсутствие всяческой надежды...

Так вот по моему скромному мнению, рассказ «Правильная сказка» подходит к этому циклу, как патрон к патроннику. Если рассматривать сюжет, атмосферу, стиль рассказа в рамках цикла «Академоногородок», то вся недосказанность, все неувязки рассказа становятся вполне понятными. И появление группы жутковатых детей, и источник «неправильных» сказок, и война с населением маленького городка, ведущаяся непонятно зачем и почему.

В общем, я рассматриваю рассказ, как кусочек мозаики более обширного цикла. Единственное отличие рассказа от остальной мозаики «Академоногородка» — какая-то надежда на благополучный выход из планетарного противостояния сил добра и зла. Хотя, с другой стороны, намеки на выход были и в других кусочках мозаики, и всегда успешно проваливались. Такой вот печальный итог.

А что такое неправильная сказка? В детстве у нас все сказки были правильные. И про зверей, и про королей, и про ЦК КПСС... И ничего выросли из сказок и стали читать правильные сказочные повести и романы о хорошей жизни в нашей стране и правильных президентах и правительствах. И ничего, пока живем. А потому так хотелось бы, чтобы мы вовремя узнали неправильные сказки, может тогда бы и жизнь сегодня была бы другой.

Что касается рассказа то, как ужастик довольно слабый, что касается фантастической идеи очень даже неплохо. Жаль одно, завязка есть, а дальше попробуй догадаться сам. Хотя это рассказ и он должен быть кратким. Одним словом на любителя ужасов и мелодрамы в одном рассказе.