Дмитрий Глуховский «Метро 2034»

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Действие романа «Метро 2034» разворачивается во вселенной, описанной в первой части дилогии, но прямым продолжением первого романа не является.

Весь мир разрушен ядерной войной. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых — Московский Метрополитен... Все те, кто оказался в нем, когда на столицу падали боеголовки ракет, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей. Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской — маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее.

Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, и всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой.

Книга вышла 10 марта 2009 года.

На сайте проекта роман выкладывается по-главно (полностью роман должен быть выложен к маю 2009 года) — www.m2034.ru.

Как и первая книга — главы (но пока не все) на сайте сопровождены соундтреками, для более полного погружения в атмосферу мира.

— цикл «МЕТРО»

— журнал «Смена № 4, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

地铁2034
(китайский)
მეტრო 2034
(грузинский)

После того, как прочитал «Метро 2033», осталось странное ощущение. Вроде бы хорошая, качественная, интересная книга, но... что-то не так. Не зацепило. Глуховского я зауважал и почти что стал фанатом после рассказа «Конец дороги». Вот тут уж меня торкнуло! Всех друзей заставил прочитать. Очень так по-русски написано. Читал и наслаждался каждым словом, а концовка просто заставила «замереть в немом восхищении». Ага. Насчет продолжения «Метро» — так себе. Неплохо, но не шедевр вобщем. А так хотелось также глубоко окунуться в мир романа, читать и видеть происходящее, как это было в «Конце дороги». Буду ждать от Дмитрия чего-нибудь еще...

Прошу прощения. МЕТРО 2033 прочитал с трудом. Много (Как-бы это сказать, не то, чтобы фигни, но нужно настроиться на прочтение.) В начале я принял это за минус, потом (не читая второй раз — задумался). Многое просто не хотел принимать мой разум. Но со времени прочтения я все больше и больше задумываюсь, а может наше человеческая духовность именно в том, чтоб в любой обстановке оставатся ЛЮДМИ. Ведь все может случиться.

По сравнению с первой частью-небо и земля.не в лучшую сторону.

Признаюсь честно — первую часть не читала, а эту взяла из любопытства. Прочла... Не хотелось жить часов несколько! Уж очень мрачные и ужасные перспективы у нас.

А вообще напоминает смесь Обители зла и Чужого.

Я рассчитывала на большее: на подробных героев, интересную картинку и фон, на неожиданный финал.

Но видимо всё и сразу не бывает. Я просто получила порцию кошмаров.

Книжка понравилась. Захватывает внимание и цепко его держит, слегка отпуская когти только на уж очень длинных рассуждениях. По сравнению с первой книгой послабее, но все равно читается легко и интересно. Еще как-то потерялась, на мой взгляд, часть атмосферы. Если в первой книге было ощущение одиночества, безысходности, а под конец, когда выяснилось, кого же на самом деле уничтожили люди, еще и чувство вины и страшной ошибки, то во второй осталась разве что безысходность и тоска, мрачность. И да, маловато :)

В целом же — приятное произведение, после прочтения которого лично я надеюсь на продолжение :)

Мне было интересно, несмотря на то, что диалогов в этой книге совсем немного, а сюжет не такой динамичный, как в 2033. Мне показалось, что сюжет предполагает продолжение. Я, как один из жителей метро, верю, что Изумрудный город существует и хочу там «побывать». Не хочу чтобы умер Артем и т.д.

Купил второй роман, чисто на волне первого. Первый роман понравился, динамика и необычность мира, нераскрытые сюжетные линии сеттинга в общем — предполагали достойное продолжение, но — увы... Продолжение оказалось гораздо слабее, как это обычно и бывает. Мир остался тот же, история менее динамичная и, как мне кажется высосана из пальца, концовка смазана напрочь. Что осталось? Ещё одна история из довольно необычного сеттинга от российского автора за достаточно большую цену...

Прочитала метро 2033 на одном дыхании, думала, что следующая книга уж точно слабее будет... что невозможно написать 2 столь интересные книги.. и ошиблась.. правда нашла всего 11 глав, теперь с нетерпением жду еще, и всем очень советую ))

Очень понравились философские рассуждения автора от имени героев. Очень красочно описана безисходность.

Мне книга очень нравится.

Бледная тень «Метро 2033». Жалко стало потраченых 340 руб. Хотя если сравненивать с ширпотребом на книжных полках магазинов, то вещь очень даже не плохая. Надеюсь, что продолжение будет более интересным.

Первя часть пошла на ура. Однако, во второй кажется чегото не хватает. Не скажу, что не понравилось очень даже ничего но предсказумо, слишком маленькая география по сравнению с первой частью. Всем любителям советую, но только сразу обе части(будет интереснее):super:

На мой взгляд книга получилась очень интересной и атмосферной. Выдержана в стиле своей предшественницы МЕТРО 2033 и должна прийтись по вкусу не только тем, кто остался доволен первой частью, но и тем, кто с первой книгой не знаком.

О сюжете писать не буду, чтобы не отбивать интерес к прочтению у тех, кому еще только предстоит прочесть новую работу г-на Глуховского. Но в целом книга очень затягивает событиями, атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Ну и безусловно детально проработанный мир — основное достоинство книги. Ставлю пять из пяти!Будем ждать метро 2035))

Вполне нормальное , законченное произведение. Глуховский на своем сайте сказал, что пишет несколько иную, отличную от М-2033, книгу. И уделил больше внимания людям, а не действиям. А по поводу продолжения -если продюссеры его раскрутят дальше, может и будет. От денег еще никто не отказывался.

После первой книги немножко не то:(Автор изменил стиль кардинально.Конечно интересно узнать про хантера,но про эту девочку вообще не как не читалось.Занудно,но все-таки книга хорошая.Если бы не читал 2033 то поставил бы ей 9,но планка после нее намного выше поэтому только 8.

Метро 2034 не впечатлила. По сравнению с первой, от которой оторваться не было сил, вторая не преподносит не только ничего нового, но и не раскрывает даже саму суть сюжета. Такое ощущение, будто у автора была стоящая идея, но как следует развернуть её он так и не сумел. Особенно в любовной линии. Конец скомкан, как будто автор, так и не придумав чем бы закончить роман, свёл всё на трагедию. И это не смотря на все предпосылки, по ходу романа. И на мой взгляд очень много рассуждений, порой даже становится скучновато. Грустно, ожидала большего:frown: