Дмитрий Глуховский «Метро 2034»

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Действие романа «Метро 2034» разворачивается во вселенной, описанной в первой части дилогии, но прямым продолжением первого романа не является.

Весь мир разрушен ядерной войной. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых — Московский Метрополитен... Все те, кто оказался в нем, когда на столицу падали боеголовки ракет, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей. Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской — маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее.

Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, и всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой.

Книга вышла 10 марта 2009 года.

На сайте проекта роман выкладывается по-главно (полностью роман должен быть выложен к маю 2009 года) — www.m2034.ru.

Как и первая книга — главы (но пока не все) на сайте сопровождены соундтреками, для более полного погружения в атмосферу мира.

— цикл «МЕТРО»

— журнал «Смена № 4, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

地铁2034
(китайский)
მეტრო 2034
(грузинский)

Книга — наглядный пример эволюции автора. Очевидно, что Глуховский набрался опыта, отточил язык, более ловко, без рывков научился вить нить повествования. Роман ИМХО гораздо серьезнее предыдущей книги цикла. Порадовало (как не любителя хэппиэндов) как Глуховский с легким пренебрежением прошелся по главному герою Метро 2033.

Из мятущейся, неординарной личности он превратился в никому не интересного слегка сумасшедшего паренька, недостойного даже упоминания его имени
. Так как в романе не надо давать объяснения многому из происходящего в мире «Метро», ляпов и нестыковок стало гораздо меньше. Ну и конечно появление любовной истории не могло не порадовать. И несмотря на все это, для меня Метро 2034 скучнее Метро 2033. Сюжет скорее подошел бы для новеллы из цикла, вышедшему в каких нибудь «Легендах».

А вообще автору спасибо. Время проведенное с его книгой я потратил не зря.

Для меня «метро 2034» это не роман, но филосовская притча. Все что автор не высказал в первой части, он высказал здесь. Гомер четко у меня ассоциируется с автором, через него Глуховский высказывает очень правильные мысли о людях и что их нами делает.

Действительно, здесь нет той динамики как в первой части. Но я пока читал, задавался вопросом, а нужно ли вообще сравнивать эти книги, они ведь такие разные, пусть хоть и место действия все тоже метро.

Считаю, зря дмитрий назвал эту книгу как назвал и что ее пиарили как полноценное продолжение. Еще раз повторюсь, это притча, и по сути дополнение или если хотите эпилог к «метро 2033».

«Метро 2034».

Разочарование? Нет. По крайней мере, не для меня.

Посредственность? Опять нет. Многочисленные «ссылки» на первую часть, новые интересные мысли автора, сюжет, судьба главных героев – во всем есть атмосфера постапокалипсиса Д.А. Глуховского.

Недостойное продолжение? Не думаю. «Метро 2034» не только приоткрыло завесу предыдущей книги (судьбы Хантера, Артема, Мельника, Черных; да, согласна, возможно, не в полной мере, но в противном случае, нарушилась бы динамика и непредсказуемость сюжета, а диалоги героев показались бы «натянутыми за уши»), она еще вобрала в себя новых героев, умеющих мыслить и чувствовать. Глубоко мыслить и искренне чувствовать.

«Метро 2034» отличается непредсказуемым сюжетом (стоит заметить, что Д. Глуховский никогда не был предсказуем. Читая его книги все время следует опасаться что главный герой может умереть так и не раскрывшись в полной мере, со всех сторон. Но это не минус автору, это его творческая особенность).

В своей книге Д.А. Глуховский заставил задуматься о том, что такое «Человек» и как мы стали, собственно говоря, людьми.

Из уст Гомера он повествует, что эта книга «О том, как смышленый зверь нашел волшебную упавшую звезду, небесную искру, проглотил ее и стал человеком. О том, как, своровав у богов огонь, человек не управился с ним и дотла выжег мир. И о том, как в наказание спустя ровно сто веков у него была отнята та самая искра человеческого; но, лишенный ее, он не стал снова зверем, а обратился во что-то куда более страшное, чему нет даже имени».

Конечно, я понимаю что подавляющему большинству книга не понравилась совсем. И вряд ли мой отзыв проживет долго, но я все равно его пишу. Просто потому, что хочу, чтобы эту книгу все же прочитали те, кто ее еще не читал. Даже не смотря на многочисленные отрицательные высказывания в ее адрес.

Да, она не шедевр. И мало кто назовет ее гениальной книгой. Но все же прочитайте ее сами и, лишь тогда, вы сможете решить для себя на сколько оценки других подходят вашим субъективным переживаниям. :smile:

Ожидалось что то грандиозное. Не лучше чем первая часть – это редко у кого получается – но все же. А вместо взрыва получился пшик. Главная героиня не откуда и ни куда, Хантер, что ж – это лучший герой, Гомер – местный сказочник потешник, музыкант – волшебник.

Похоже на сказку которую выдумали злые дети в пику взрослым…

Много, много я ждал от этой книги. Мир «Метро2033» — прекрасный мир: яркая атмосфера, множество идеологий. Идеальная база для социальной НФ. Но вторая часть пошла совсем в другое русло. Даже расстроится не получается, остается просто недоуменно развести руками.

Тем не менее язык повествования мне понравился. Читается книга очень быстро, буквально на одном дыхании(особенно вторая половина книги). Не было случая, чтобы требовалось оторваться от чтения, чтобы поразмыслить, а этого так не хватает.

В общем увлекательное, отдыхательное чтиво.

присоединюсь...было скучновато. Автор увлекся любовной линией...мало интриги, много соплей. После первой читать было не очень интересно, но тем не менее...чтобы узнать дальнейшую историю Хантера почитать можно =)

Откровенно говоря вторая часть так себе. Всю мистику убрали, оставили примитивный квест. Мотивация Хантера так и не понятна. Написанно весьма слабенько, особенно в сравнении с первой частью. Впрочем чего ожидать от писателя которого рекламщики записали в культового еще когда о нем никто ничего не слышал. Распиарили, а кроме первой книги у него ничего интересного нет.)))

Прочитал тут недавно. Впечатления так себе, не особо. В книге стало (по сравнению с первой частью) слишком много, на мой взгляд, ненужных и скучных философских рассуждений. Я чуть не засыпал каждый раз при чтении таких (причём продолжительных) моментов, честное слово. Второе, что не порадовало, так это то, что приплели кучу каких-то совершенно новых персонажей, какую-то Сашу, читать о которой до середины книги было абсолютно не интересно. Автор сам вроде говорил, что в книге будет совсем другой сюжет, не имеющий отношения к первой части, но ведь персонажи из этой самой первой части тут есть и даже частенько рассказывается об их прошлом, так что можно считать эту книгу продолжением. Но, однако, ближе к концу, более чем за середину чтения книги, стало как-то поинтересней. И концовка получалась странная. То есть, можно ожидать продолжения. В общем, оценил книгу в 7 баллов. И не сказать, что скучное говно, и не сказать, что шедевр.

Удивляет вот что. В обоих романах живет, активно действует и размножается постапокалиптическая фауна, появившаяся, надо полагать, в результате мутаций. Что ж это были за мутации такие, что позволили создать мириады разнообразнейших зверушек под землей, на земле и в воздухе? Механизм этого процесса таков, что отбраковка идет почти стопроцентная. Представьте себе: вы расстреляли автомобиль из пулемета. Какова вероятность того, что пули лягут так, что в результате получится вполне работоспособная машина, но с совершенно другими функциями? Правильно, ноль целых, хрен десятых. Так и в биологии: на миллион мутагенных уродов дай бог придется одна жизнеспособная единица... А у автора целый зверинец. Нет, я против авторской фантазии ничего не имею, но в данном случае она, как мне видится, превозмогла все, даже здравый смысл. А от этого приходит понимание нежизнеспособности и описанного мира.

Роман не понравился. Затянуто, сюжета почтти нет, герои размыты. Постоянное перескакивание с одного эпизода на другой. Вроде только вчитаешься и тут бац уже про другое. Постоянно сбивается мысль и сюжет распадается. Создаётся ощущение, что автор собрал куски из разных источников (всмысле версии продолжения 2033) и слепил сто-то нелепое. Читать не советую — скушно и занудно.

Как это обычно бывает после успеха первой части провал во второй. Хотя почему провал? Вполне сносный роман. Может это мы (читатели) ждали повторение «метро 2033»? Врядли! Да, во втором метро есть и кусочек философии и динамика приключения, но это уже не то. (или не так). А может после успеха первой части автор из писателя стал коммерсантом и выпустил сырой продукт? Очень может быть.

Лично я хоть и не разочарован, но ждал большего.

Я разочарован в романе несильно. Конечно, завязка сюжета затянулась , да и он сам представлялся мне каким-то невнятным. Глуховский пытается дать пищу для размышления читателю, но ее я не смог как следует переварить. На мой взгляд,отдельные моменты заставляют вспомнить добрым словом «Метро 2033» и сложить тем самым не самое плохое впечатление о продолжении.

Еще я думаю,было бы все же лучше,если автор использовал один лишь линейный сюжет, чтобы только мыслями ГГ читатель мог полностью проникаться.

Общее впечатление от данного «Метро» такое: ничем оно особенно не хуже предыдущего, учитывая, что и то было не бог весть каким удачным (я имею в виду, конечно, литературную, а не коммерческую ценность). Меньше интересных деталей (те же Библиотекари, действительно!), но немножко получше стилистически. Диалоги не такие деревянные.

А вот фигуры героев искусственные, и появление девицы с неосознанно-подсознательными томлениями вкупе с тягой к спасению человечества кажется притянутым за уши. Ну, вот пора читателю какую-то любовную линию преподнести, а дуэт «красавица и чудовище» гарантированно успешен. Непутевый сын царька с флейтой, походя облагороженый все той же «красавицей»... дивные мелодии, остановившие дикую толпу... Трациционно пули свистят над головой, а в последнее мгновение случаются чудесные избавления...

Скучно не было, нет. Но и интересно — тоже. Прочитать — пожать плечами — забыть.

По сравнению с первой частью-небо и земля.не в лучшую сторону.

Ну и дела. После прочтения Метро 2033 с радостью взялся за продолжение. но черт меня подери, как же нудно-то — особенно в начале и в середине. Атмосферности — ноль, автор начисто стер ее на станицах романа. Эта лав-стори, может и хорошо в условиях апокалипсиса, может и романтично, но Так описывать ее, как Господин Глуховский не надо. Да,в романе есть интересные моменты (особенно жаль отца девочки, еще понравился переход через метро-мост), да, я понимаю, что роман другой по стилистике, можно сказать и по жанру, но это к сожалению не дает ему форы.

Вот, честное слово, прочитал Метро 2033 достаточно давно, но многое помню, прочитал 2034 недавно — не помню практически ничего. Прочитал и забыл, как говориться.

У меня складывается мнение, что роман — чисто содрать денег с читателей (и еще этот дурной шрифт, как для первоклассников, честное слово). Да и написан таким странным языком, вроде несложным, но читается и воспринимается тяжело.

Еще понравилось небольшое упоминание об Артеме. Люблю такие небольшие флэшбеки в продолжениях. Это несомненно маленький плюс.

Каков вывод? Не читайте это. Эта книга какое-то неуважение к читателю. Много крупных букв, мало сюжета, куча страниц невнятного изложения. Но конечно, если вы фанат этой вселенной Метро 2033, то конечно вы ее прочитате и без всяких там рецензий....