Дмитрий Глуховский «Метро 2034»

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Действие романа «Метро 2034» разворачивается во вселенной, описанной в первой части дилогии, но прямым продолжением первого романа не является.

Весь мир разрушен ядерной войной. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых — Московский Метрополитен... Все те, кто оказался в нем, когда на столицу падали боеголовки ракет, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей. Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской — маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее.

Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, и всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой.

Книга вышла 10 марта 2009 года.

На сайте проекта роман выкладывается по-главно (полностью роман должен быть выложен к маю 2009 года) — www.m2034.ru.

Как и первая книга — главы (но пока не все) на сайте сопровождены соундтреками, для более полного погружения в атмосферу мира.

— цикл «МЕТРО»

— журнал «Смена № 4, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

地铁2034
(китайский)
მეტრო 2034
(грузинский)

Как мне показалось, книга написана более грамотно и более продумано, нежели первая. Все те притянутости за уши, которые касаются мира, из первой книги остались и здесь. Ну это уже концепция мира )))

Но сюжет. Может не стоило делать венегрет из всего, что попалось под руку? Почему-то вспомнился старый советский мультфильм про слона (по басне какой-то снят). Он нарисовал картину и пригласил друзей ее оценить. те и стали давать «дельные» советы по ее улучшению. В итоге — бардак. Вот и тут так же. ЖЖ рулит, все дела. но стоит ли угаждать всем и каждому? Вряд ли. По крайней мере впечатление именно сборной солянки из жанров и никакой постной концовки.

Да – в общем и целом «М2034» больше похоже на отписку для тех, кто так жаждал продолжения первой книги. Как и многие другие, от «Метро 2034» ожидала большего. Намного большего. Может быть продолжения истории Артема, может быть внятного объяснения того, что случилось с Хантером, или, в конце концов, банального хэппи энда. А тут вялый сюжет, неуловимый смысл повествования. НО… но есть история Гомера, переживания которого так знакомы и близки…

Я, как наверное и каждый из нас, на определенном этапе жизни, задумывалась: «что же останется после меня? Дети? … Они могут быть похожи на нас. В их чертах мы можем видеть отражение наших собственных черт, чудесным образом сплавленные воедино с чертами тех, кого любили мы… Друзья могут говорить нам, что наши сыновья и дочери будто срисованы с нас…И это якобы обещает нам некое продление нас самих после того, как мы перестанем быть. Но ведь каждый из нас – не изначальный образ, по которому лепятся последующие копии, а всего лишь химера, пополам составленная из внешности и внутренности нашего отца и матери, точно так же, как и те в свою очередь состоят из половин своих родителей. Выходит, что нет в нас никакой уникальности… Стоит ли тогда так гордится тем, что у наших детей мы видим горбинку или ямку, которую привыкли считать своей, но которая на самом деле уже полмиллиона лет странствует по тысячам тел? Останется ли что – то после меня?» Я задаюсь тем же вопросом, что и старик Гомер.

У меня есть дочь, любимая работа, записи организованных мероприятий, друзья и неприятели, фотографии и открытки, дом и места где мне рады, дела и заботы «когда один день похож на другой, они летят так быстро…боишься ничего не успеть. И каждый из этих дней наполнен тысячами мелких дел, выполнил одно, передохнул – пора браться за другое. Ни сил, ни времени на что-то действительно важное не остается. Думаешь – ничего, начну завтра. А завтра не наступает, всегда только одно бесконечное сегодня». Но именно в результате этого Гомер стал свидетелем творения Истории метро, а может быть и участником судьбоносных для жителей подземного мирка решений, он стал творцом воплощения своей мечты – своего романа. А может быть «М2034» — именно его история, история судьбы «маленького человека» После которого остался большой роман.

И вспоминая об истории Гомера, я вновь спрашиваю себя «что же останется после меня?»

Практически полный провал!!! Love story — совсем не Глуховского стиль. А «Тридцать четвертое»-обычный себе любовный романчик, выезжающий за счет рекламы и славы «Тридцать третьего». Единственное, что в нем есть хорошего, так это вселенная глуховского Метро, и читать его можно лишь для погружения в этот самый мир. В остальном содержание книги напоминает содержание бестселлера «56 метров», продающегося в весьма оригинальной циллидрической обложке.

Дмитрий Глуховский еще два года назад сделал выбор между массовой популярностью и художественной ценностью. И как можно догадаться, не в пользу второго. «Метро 2034» — одна из таких книг, про которые говорят: «ничего особенного». Она не лучше и не хуже тысячи себе подобных. ИМХО? лучше потратить время на прочтениt чего-то более достойного. А эту книгу можно порекомендовать разве что фанатам цикла «S.T.A.L.K.E.R.»

Отличная книга,мало чем уступающая эпохальной первой.Целый год я ждала её и вот,наконец,она,прочитанная,встала на книжную полку.

Чем задевает эта книга,как и другие произведения Глуховского,так это непревзойдённый язык.Давно,очень давно я не встречала языка,настолько литературно богатого всевозможными эпитетами,стравнениями,геперболами и другими приёмами,позволяющими настолько красочно и живо рисовать в воображении картины.Читаешь и словно трогаешь руками эти рельефные полотна,словно в музее.Благодаря этому таланту в книге можно выделить самостоятельное отдельное произведение — Плач по Москве.

Читая эту книгу,я чувствовала всё мастерство автора создавать парадокс:я читаю книгу о другом мире,или это герои книги читают книгу обо мне?А как иначе назовёшь все те переживания,неимоверно трогающие душу,излитые автором по погибшему городу.Книга читается как письмо из будущего и не верится,что это написал твой современник — так ярко описана картина разрушенной Москвы,оборванной жизни многомиллионного мегаполиса...

Другая важная тема,описанная автором — это сам человек.Открывая книгу,ты окунаешься в целый новый мир,не описанный парой мазков,а обволакивающий тебя всей своей глубиной,всем своим страхом перед новой Землёй,всей своей безвыходностью,всем ужасом человека — бывшего властителя мира перед своим бессилием.И теперь этот человек, «Смышлёный зверь,проглотивший звезду», поставлен в условия,когда приходиться сражаться за жизнь подобно зверю,идти по крови,по головам своих соплеменников дабы выжить... Но человек ли теперь это?Есть ли у него надежда?

Как говорит Леонид,его музыка может заставить плакать или радоваться.То же самое можно сказать и о языке автора — он задевает за живое,он открывает окно в мир страшного будущего,от которого у нас,живущих сейчас,пробегает холодок по коже и заставляет по другому смотреть на мир...

Так получилось, что прочитал «Метро 2034», совершенно не познакомившись с первой частью.

Впечатление плохое. В книге несколько мало связанных друг с другом слоёв, чувствуется что автор старался угодить всем; чтоб и боевик получился, и чтоб философией попахивало, и фантастика чтоб тоже кое-где проглядывала. В итоге получился малосъедобный винегрет.

Вообще не люблю постапокалиптику, здесь же все описания реально существующих событий и обстановки показывают одно — ни в чём нет никакого смысла и никакой надежды ни на что, только гибель, более или менее ужасная.

Да, сражение ради сражения — это есть, напоминает старинную игру DOOM в которой монстры не кончаются, и драка с ними идёт просто ради драки.

С точки зрения научной — нуль абсолютный, только страшилки, и всё; лучше бы сразу написал бы про кошмарных пришельцев, а не придумывал бы атомной войны — непохоже совсем.

Описания станций, мне, немосквичу, ничего не говорят. Характеры героев шаблонны, видно, что написаны наспех — похоже что действительно в погоне за деньгами.

В общем не понравилось, денег на книгу жалко, впечатление об авторе испорчено совершенно. Хотя, кажется где-то мелькало что-то похожее на литературу — но не запомнилось.

Предыдущее «Метро 2033» конечно же одноразовое чтиво, но было гораздо интереснее данного произведения. Усилием воли прочел до конца, книга — никакая. Пытался представить себе персонажей, их характер, мотивацию — не получилось, какие-то бумажные трафареты, а не люди. Жаль потраченного времени(((.

Ясно, не шедевр. Но читать можно. А еще лучше «нарисовать» игру. Очень удобная игра получится, «стрелялка», море, то ли зеленой, то ли желтой, а может даже красной крови. Или уже подобная игрушка есть? Вроде раньше была DOOM. Слишком быстро начинаются мутации. Через неделю, месяц или 5-6 месяцев, даже 20 лет, такие основательные мутации возможны?

Вспомним историю бомбардировки Нагасаки и Хиросимы, взрыв Чернобыльской АЭС, аварии на Урале, Тоцкий полигон, Семипалатинский полигон, мутации есть, но не так быстро.

Пси атака на толпу, и люди, потерявшие человеческий облик от страха, от боли, от безысходности нарисованы достаточно хорошо.

В остальном, книга о постядерном апокалипсисе интригует лишь местом событий-МЕТРО.

Книга скучна и занудна, есть пару мест где возникает интерес сравнимый с первой частью, но эти места скоротечны и не спасают занудность чтения всего произведения, Типа тупо срубили бабло на имени первой классной книги.

Глуховский своим появлением взорвал любителей фантастики в целом, и поклонников постапокалипсиса в частности. Его «Метро 2033» либо превозносили, либо ругами. Каких-то промежуточных вариантов на моей памяти не было. Первое «Метро» обладала всеми необходимыми качествами атмосферной книги. Мрачный, разрушенный мир Москвы после непонятной катастрофы (именно непонятной), интересный мир самого метро с делениями на фракции, аномальные зоны и таинственных мутантов. И несмотря на то что сюжет был классическим квестом, книга читалась на ура. Затем Дмитрий как то затих, занялся радиовещанием, попутно выпустил «Сумерки» (говорят тоже хорошая книга, но я до нее пока не добрался). Все фанаты и поклонники ждали, что будет дальше. А дальше внезапно вышло ЭТО.

«Метро 2034», не продолжает сюжет первой книги, а рассказывает совершенно другую историю, хотя в ней и играет роль Хантер. Но при этом, книга на фоне первой части выглядит совершенно не вразумительной. Вместо нагнетания таинственно вокруг мира, автор открывает все карты. Была банальная ядерная война. Те, кто читал, помните мурашки по коже от сцены возле Кремля, или как страшно было читать про Библиотекарей? А сейчас все банально. Ну война, ну радиация, ну мутация. Аномальные пси-зоны к слову в этот сценарий вписываются с большим скрипом. Зато мутанты в самый раз. И Библиотекари, которых нет в новом Метро, уже не так страшны. Как то поблекла та атмосфера. Как то обыденнее стал мир. Как то скучнее.

Про героев и сюжет говорить собственно нет необходимости. Они картоны и вторичны. Все как один. Хантер непонятен, Гомер похож на юношу, в момент переходного возраста. Сюжет практически повторяет первую часть. Опять нависла опасность, опять надо идти. Но если впервой части, ты сопереживал героям. Пытался понять почему. То здесь все как то серо. Ну, идут, ну Ганза, ну не пускают. Ну, по подворотням. Скучно. Нет масштаба! Не веришь. Финальные сцены вообще вызывают какой-то нездоровый смех, как будто смотришь плохое кино, где актеры с серьезными минами играют полный бред.

Увы и ах, повтора не получилось. Книга неинтересна и скучна. Хочется верить, что Глуховский написал ее лишь под давлением фанатов и издательства, которое под шумок запустит межавторскую серию «Метро» (привет S.T.A.L.K.E.R.). Не хочется верить, что Дмитрий уже исписался. Рановато как-то для хорошего автора. Впереди у меня еще «Сумерки», просмотр «9» над переводом которого работал Глуховский и, есть такое мнение, новая книга автора.

Мне было интересно, несмотря на то, что диалогов в этой книге совсем немного, а сюжет не такой динамичный, как в 2033. Мне показалось, что сюжет предполагает продолжение. Я, как один из жителей метро, верю, что Изумрудный город существует и хочу там «побывать». Не хочу чтобы умер Артем и т.д.

ИМХО хуже первой книги. Как-то разорвано повествование. Да и наивно уж все очень. Помимо этого, автору неплохо было бы получше изучить оружейную «матчасть». В нашей стране довольно много придумано разнообразного стрелкового оружия, которое с гораздо большей долей верояности могло попасть в метро. Особенно убивает спецотряд с «Винторезами». Очень живо так представляется стадо со снайперскими винтовками (чел. 20 так). Опять же идея ввести патроны вместо денег. Калибры 7,62 и 5,45 одинаково ценились? «Старый армейский автомат»- любимое выражение автора это 7,62, новый 5,45. И вообще, представьте, что будет с бедным патроном, когда он пару лет поболтается по карманам и рюкзакам. Куда он полетит-то?:dont:

Купил второй роман, чисто на волне первого. Первый роман понравился, динамика и необычность мира, нераскрытые сюжетные линии сеттинга в общем — предполагали достойное продолжение, но — увы... Продолжение оказалось гораздо слабее, как это обычно и бывает. Мир остался тот же, история менее динамичная и, как мне кажется высосана из пальца, концовка смазана напрочь. Что осталось? Ещё одна история из довольно необычного сеттинга от российского автора за достаточно большую цену...

Вполне нормальное , законченное произведение. Глуховский на своем сайте сказал, что пишет несколько иную, отличную от М-2033, книгу. И уделил больше внимания людям, а не действиям. А по поводу продолжения -если продюссеры его раскрутят дальше, может и будет. От денег еще никто не отказывался.

Ну вот и дочитана до конца «Метро-20034».

Книга разочаровала. Не сюжетом,не языком — с этим как раз всё в норме. А разочаровала своей незавершённостью,нелогичностью концовки,можно даже сказать — отсутствием финала,потому что финал книги — смазан и невыразителен.

Впечатление такое,что автор не знал,как ему завершить роман — и просто свернул действие,ускорив темп и обрубив текст.

Хотя — при желании — можно было так развернуть действие,что продолжение стало бы нАголову выше начала. Тема потенциально неохватна,тут уж всё зависит от желания(умения:confused:) автора.

Явно слабее первой книги,к сожалению...