Дмитрий Глуховский «Метро 2034»

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Действие романа «Метро 2034» разворачивается во вселенной, описанной в первой части дилогии, но прямым продолжением первого романа не является.

Весь мир разрушен ядерной войной. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых — Московский Метрополитен... Все те, кто оказался в нем, когда на столицу падали боеголовки ракет, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей. Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской — маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее.

Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, и всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой.

Книга вышла 10 марта 2009 года.

На сайте проекта роман выкладывается по-главно (полностью роман должен быть выложен к маю 2009 года) — www.m2034.ru.

Как и первая книга — главы (но пока не все) на сайте сопровождены соундтреками, для более полного погружения в атмосферу мира.

— цикл «МЕТРО»

— журнал «Смена № 4, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

地铁2034
(китайский)
მეტრო 2034
(грузинский)

Метро 2034 чуть слабее 2033 -го но читать все равно интересно. Глуховский сделал хорошее продолжение отличного боевика.

С нетерпением ожидала выхода Метро 2034, не пожалела 391 руб, но, к сожалению, ожидания мои оправдались лишь частично. Конечно, в романе присутствуют и весьма интересные элементы, как то: воспоминания Гомера о последнем дне своей жизни наверху, описание жизни Саши и ее отца на заброшенной станции, которое не может не вызвать глухую тоску, предание об Изумрудном городе, вселяющее в нас надежду на спасение человечества, прогулка Саши по городу. Книга легко читается, могут показаться интересными и философские отступления, но тем не менее все это не спасает, на мой взгляд, роман. Нет! Его нельзя назвать провальным, но соглашусь со многими читателями, если скажу, что нет характерного для Метро 2033 напряжения, образы героев достаточны скучны: Хантер превращен в Робокопа, Гомер — персонаж интересный, весь состоит из противоречий, и только это и спасает образ героя, образ Саши надуман, не отвечает никаким реалиям. В частности, возникает вопрос: как молодая девушка, прожившая много лет с умирающим и обозленным отцом на необитаемой станции, может так легко и складно рассуждать на высокие темы о добре и зле, живущих одновременно в одном человеке (Хантер бежит от человека в зеркале), вести грамотные и интеллектуальные разговоры с Леонидом? Остается неясным, зачем автор вспомнил про Артема. Если уж на то пошло, стоило бы развить с ним сюжетную линию более подробно. Описание ужасов тоннелей (имею в виду не трупы и проч, а мистику) откровенно слабое и натянутое. Единственный понравившийся момент: галлюцинация Гомера на станции Полянка. Автор, собирайте гонорар и не поднимайте больше тему Метро. Не портите первое впечатление от 2033!

А что тут обсуждать! Еще до прочтения было понятно: книга писалась в ключе большого коммерческого успеха первой части. Вот и все! А остальное — без комментариев...

Загубить такую идею!.........

Слабее первой части. Как и в предыдущей книге, во время прочтения все время свербела невозможность подобного устройства жизни в метро. Понятно что фантастика, понятно что выдумка, но все равно должны присутствовать хотя бы малейшие пояснения и обоснования, сложившегося мироустройства. С улыбкой воспринимаются в чем то наивные стремления наделить постапокалипсический мир рыцарским благородством. Словно в Fallout, где были паладины Братства стали, в Метро Глуховского есть сталкер Хантер и ему подобные из таинственного Ордена, целью которого является беззаветная помощь людям, самоотверженная борьба со злом и т.д. Зря, очень зря. Постапокалипсис таким, каким он представлен в этом романе, должен быть мрачным, жутким, с матом и кровью на зубах, ведь борьба идет не за светлую жизнь, а за выживание. Увы, в Метро 2034 ничего этого нет, кроме вездесущей тьмы туннелей, да и та здесь совсем не гнетет.

Прочитав Метро 2033 до зуда в пятках хотелось прочитать хоть что-нибудь в том же ключе, пусть хотя бы и второсортный рассказик на пару страниц. Дождавшись наконец метро 2034 я понял место этой книги в мире — это тот самый довесочек к первой книге которого так сильно хотелось. Поэтому я отношусь к этой книге как к большому эпилогу, который замыкает кольцо повествования с южной стороны, заполняет некоторые пробелы и даёт намёк на судьбы главных героев. На a коли это эпилог так сказать, то книга просто суперская и теперь сбив аппетит можно ждать НОРМАЛЬНОЙ второй части :biggrin:

Книжка понравилась. Захватывает внимание и цепко его держит, слегка отпуская когти только на уж очень длинных рассуждениях. По сравнению с первой книгой послабее, но все равно читается легко и интересно. Еще как-то потерялась, на мой взгляд, часть атмосферы. Если в первой книге было ощущение одиночества, безысходности, а под конец, когда выяснилось, кого же на самом деле уничтожили люди, еще и чувство вины и страшной ошибки, то во второй осталась разве что безысходность и тоска, мрачность. И да, маловато :)

В целом же — приятное произведение, после прочтения которого лично я надеюсь на продолжение :)

Книга совершенно не понравилась. Ждал от автора, развитие идеи и раскрытия этого апокалиптического мира. Получил не пойми что. Когда начинал читать философские отступления, уже наперед знал их повествование. Об остальном и писать не хочется. Книга совершенно не понравилась, такое ощущение было, что автор сам утратил основную идею. И трудился лишь чтобы дописать эту ненавистную книгу и забыть о этой серии.

Для меня лично, самое смешно, что приквел метро 2033 написаннный фанатами — был куда лучше и интересней.

Моя личная оценка произведения -4

А автора после такого -10

Никогда не брался за перо и о написании книги никогда не задумывался, до этого момента...

После прочтения данного опуса дал себе зарок: никогда более Глуховского не читать.

Абсолютно беспомощный в художественном смысле текст, «усиленные» идеями, достойными школьного сочинения 5 класса. «Философский боевик» явно не удался.

Если первое Метро было незатейливым боевичком, в котором динамика повествования помогала «проглотить» коктейль из неновых идей, смешанный автором, то второе Метро безнадёжно провисло сюжетно и абсолютно не затягивает.

Мотивация и поступки героев не выдерживают никакой критики. Картонные герои, населяющие новый «шедевр» автора, похоже не знают что вообще им нужно делать и зачем они оказались на страницах этого романа. Так и бродят, бедные, от одной станции МЕТРО к другой...

Возникает вопрос, который правильно было бы адресовать не к автору, а к издателям.

Зачем торопились?

Зачем, в погоне за длинным рублём, они напечатали такой вялый и сырой роман, фактически запоров интереснейшую франшизу, которая в перспективе могла принести гораздо более ощутимый доход?

Бледная тень «Метро 2033». Жалко стало потраченых 340 руб. Хотя если сравненивать с ширпотребом на книжных полках магазинов, то вещь очень даже не плохая. Надеюсь, что продолжение будет более интересным.

«Метро 2034», по моему мнению, заслуживает читательского внимания. Новая книга Глуховского не столь объёмна и насыщена действием, как «Метро 2033», но также увлекательна. Действие романа не привязано жёстко к «Метро 2033», поэтому его можно читать как самостоятельное произведение. Сохранены общие идеи, атмосфера и замечательные декорации — метро, знакомое и привычное каждому из москвичей, но отражённое в кривом зеркале мрачной пост-апокалиптической фантазии.

Не могу согласиться с мнением, что характеры героев «Метро 2034» — сырые; автор рассказывает о чувствах, мыслях, мечтах и воспоминаниях Саши, её отца, Гомера и Евгения достаточно, чтобы читатель мог понять этих героев и мотивы их поступков. Жизнь и внутренний мир Александры — юной девушки, родившейся после катастрофы и не знающей иной жизни, кроме постоянной борьбы за выживание — показаны очень хорошо. Стремление к доброте и справедливости, искренность, сомнения, робкое пробуждение женственности — автору удалось всё это передать. Флёр таинственности сопутствует лишь Хантеру, моё воображение нарисовало этакого Терминатора, и я всё ждала, когда же он научится плакать... В отношение Хантера осталась некоторая недосказанность, также как и в отношение судьбы Саши и юноши-флейтиста — всего этого любовного треугольника. Хотелось бы продолжения...

В книге есть философские отступления и рассуждения автора, но в разумном соотношении с действием. В «Метро 2033» этого было мало, в «Сумерках», на мой взгляд — слишком много, а здесь — «золотая середина». Моя оценка — ниже, чем за «Метро 2033», так как роман меня немножко огорчил тем, что слишком быстро кончается и не оставляет проблесков надежды, которые виделись в зарождающихся чувствах, музыке, предании об Изумрудном городе, самом образе главной героини...

Рекомендую прочитать «Метро 2034», но предупреждаю, что людям впечатлительным некоторые эпизоды могут показаться очень страшными или вызвать отвращение.

:rev: Гораздо слабее первой книги и уже как-то совсем мрачно и безвыходно. Как они там еще существуют в том метро, бедные! Страсти-мордасти на каждом шагу, половина станций радиакивная или заселена трупоедами, мутантами и кем-то там еще... А тут и эпидемия впридачу. Ужас:insane:

Наверно, такой мир хорош для компьюторной игрушки, кому-то нравится бродить в темноте, круша все и вся на своем пути..

Автору не надо было ввязываться в коммерческий проект, он, как известно, губит творческую мысль. Хочется сделать больше и быстрее, а качество на последнем месте... Жаль.

А старик Гомер мне симпачитен и Саша тоже, но образы сырые и хотят, что бы их доработали.

Хантор получился совершенным сверхчеловеком. Да и человеком ли?

Довольно неплохая книга, но сравнения с первой не выдерживает к сожалению. Сюжет захватывает, но концовка разочаровывает и портит все впечатление. А любовная линия, если ее можно так назвать, вообще вызывает один смех и недоумение.

Чувствуется что вдохновленный коммерческим успехом первой части автор писал вторую впопыхах и не особо заморачиваясь. Очень жаль :(

Но восьмерку я все-таки поставлю, хотя бы за основной сюжет и как дань уважения первой книге.

Первя часть пошла на ура. Однако, во второй кажется чегото не хватает. Не скажу, что не понравилось очень даже ничего но предсказумо, слишком маленькая география по сравнению с первой частью. Всем любителям советую, но только сразу обе части(будет интереснее):super:

На мой взгляд книга получилась очень интересной и атмосферной. Выдержана в стиле своей предшественницы МЕТРО 2033 и должна прийтись по вкусу не только тем, кто остался доволен первой частью, но и тем, кто с первой книгой не знаком.

О сюжете писать не буду, чтобы не отбивать интерес к прочтению у тех, кому еще только предстоит прочесть новую работу г-на Глуховского. Но в целом книга очень затягивает событиями, атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Ну и безусловно детально проработанный мир — основное достоинство книги. Ставлю пять из пяти!Будем ждать метро 2035))

Как бы аффтар не колотил себя пяткой в грудь на тему, что его произведение не есть коммерческий продукт, а поднимает некие вечные вопросы, общий уровень и текста, и раскрываемых идей недалеко ушел от стандарта «постъядерной апокалиптики» a la russe. Хотя и малость посложнее агитки «2033». Проглотил за два рейса в метро (sic!) и забыл. Перечитывать не тянет.