Александр Иванин «Живые в Эпоху мёртвых. Старик»

Живые в Эпоху мёртвых. Старик

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Если ты умер, то это не значит, что ты упокоился. Если ты выжил, то это не значит, что ты останешься человеком. Выбирай.

Активный словарный запас: высокий (3087 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Живые в Эпоху мертвых. Старик

Выражу чисто свой субъективный взгляд.

учитывая саму вселенную, созданную Крузом, то очень странная книга. Наверное самый большой минус — бессистемное введение персонажей, их линии и их смерти. да — все описано красочно, в деталях и с подробностями. Но их много. это разбросано по тексту и по главам. Это сильно сбивает с толку и вносит путаницу в понимание.Вот глава про с ГГ — а вот глава с морфом. Вот глава с мальчиком — вот глава с другим героем, который умер. Вот снова с ГГ — снова с другими людьми. И так постоянно и неотвратимо. Словно тут не мир, а лоскутное одеяло с оборванными и грязными краями.

Да автор показал более развернуто всю черноту нового миру и боль падения этого старого мира. В отличии от того же Круза тут больше смертей, насилия и бандитизма. Много отрицательных героев и описание того пути, каким они пришли к такому состоянию и статусу. Много полу-положительных героев. А вот нормальных людей — мизер. будем думать что тут хардкорный зомби-апокалипсис...

Но иногда логика удивляет.

если тем же северным корейцам уже дали оружие — то, если у них в планах был пункт ухода из лагеря, почему они это не сделали? утверждалось что они немного специалисты (по тексту на это намеки были — да и тихое устранение тех же дагов было показано) и вполне могли тихо уйти с оружием и без сталкивания дагов и военных. Да и все принимали их за гастарбайтеров простых...

Далее

Если старик прошел через начало зомби-хорора, почему он так легко пустил работорговцев? Ты только ОФИЦИАЛЬНО зарегистрировался в поселке. Тебя проверили и предупредили про залетных хедхантеров — так почему ты не использовал оружие, которое у тебя было, когда ночью «внутренняя безопасность» притопала? Подозрений не вызывало? так тут надо первым начинать стрелять — время вокруг другое...

Особенно добили этот роман размышления морфа (МОРФА Карл... МОРФА) о своей бренной жизни в виде морфа — как он охотится, как он любит печень, но именно от необращенных людей... Как он борется за свою территорию с другими, но слабыми морфами...

Скажем так — тут не Эпоха Мертвых с людьми — тут Люди, на фоне Эпохи Мертвых, которые затмили ее своими делами. Да — это субъективное мнение, но читать описания насилия над людьми совсем не в моем духе...

Никогда отзывов не писал, но ради этой книги сделаю исключение и даже зарегистрируюсь на данном портале. Эпоху Круза Мёртвых Круза (6 оригинальных книг) прочитал ещё 3 года назад, очень понравилась серия. Так же прочитал все книги «Это моя земля», «Ночная смена», «Есть время жить». Эту книгу что-то пропустил, мимо меня прошла. И как же я рад, что исправил это упущение. Данный фанфик далёк от художественной стилистики Круза (что с одной стороны даже хорошо, так как нет бесконечных характеристик оружия, патронов и прочего железа), он более жесток, эмоционален, и верно кто-то подметил, сюжет как у Тарантино виляет и выписывает непредсказуемые пируэты. Иногда от дикости и ужаса происходящего можно войти в ступор, автор не жалеет читателя, показывает весь кошмар как есть. У Круза были супер герои, тут же, обычные люди, множество историй, трагичных и не очень. С другой стороны, частичка Круза всё-таки присутствует — такие же переплетения судеб и событий, казалось бы не связанные сперва, но объединяющиеся по ходу сюжета. В общем, я под впечатлением, описал скомкано, конечно, но это от впечатления, как будто сам всё пережил. Пойду-ка поищу вторую часть, вроде бы уже имеется. Автор это не прочитает, но спасибо ему огромное за такое произведение, местами оно даже лучше, чем оригинальная истоия.

Психологические экзерсисы автора. Ни разу не пост-ап.

Сюжет — народ сидит в подъезде и разглядывает как снаружи зомби бегают. Все. Начало бодренькое, живое, думаешь — ну наконец то автор пишущий человеческим языком, сейчас немного раскрутится и начнется движуха. Но нет. Первые десять страниц — ничего, вторые десять — все еще ничего. Начинают закрадываться мысли о том что вновь не повезло. И к сожалению все верно, вновь автора абсолютно не волнует канон — «зомби, сбор лута, банды мародеров». Автора тянет на сложные материи — «глубокие» мысли за жизнь, психология, философия, проблемы воспитания молодежи, сложности современного общества. При чем тут зомби — вообще непонятно.

Во второй части начинается описание психологии морфа. Но мне это не интересно, как человеку желающему почитать книгу про приключения пиратов совершенно неинтересна карта летних муссонов Карибского моря 18 века, будь хоть она на сто процентов верна и имеет непосредственное отношение к пиратскому делу. Я хочу — пиф-паф, трое с боку — ваших нет, повороты сюжета, ангст, мне совершенно не интересно что чувствует и думает морф когда жрет народ. Меня не интересуют мысли автора о современном мироустройстве, я ждал экшена и не получил его.

Дальше я сдался. Рассчитываю что в серии найдется хоть одна книга в стиле Круза — «приключения и зомби». Продолжу читать и надеяться.

Не дочитал, не оцениваю.

Самый эмоциональный, философский и психологически сильный роман всей серии. Подробно описанные персонажи, замечательное начало и завязка сюжета, нетипичный для такого жанра главный герой — все это приковывает внимание и радует, особенно когда тебе приелась однотипность персонажей, их установок и жизненных позиций. Тут много что отличного от других романов Эпохи Мертвых — и этим подкупает. Буду читать продолжение.

Хардкор. Хардкор не только «закрученного» сюжета, мерзостных поступков большинства героев книги, а хардкор мыслей и ощущений. Впечатление, как будто во время прослушивания аудиокниги сам Тарантино в моей голове создавал картинку. Очень даже зер гут в общем. Ну, конечно, ещё добавил колорита милашка морф.

Начало не преподносит много сюрпризов, он в общем-то один — это главный герой и его возраст. Но когда заканчивается вступление и персонажи перестают удивляться ходячим трупам книга резко улучшается.

Действительно замечательное произведение. В общем-то мне и «Эпоха мертвых» Круза понравилась, но этот фанфик ИМХО лучше. Надо отметить что здесь нет описаний оружия как у Круза, да и вообще оружия не очень много. Автор описывает прошлое людей, показывает как они повели себя в «эпоху мертвых». Зомби здесь не главное, если у Круза книги в сущности посвящены выживанию небольшой группы в условиях зомби-апокалипсиса, так сказать «учебное пособие», то здесь главное — показать людей и их характеры. Персонажи действительно запоминающиеся. Местами может и есть перегибы, уж очень анекдотичен адвокат с говорящей фамилией :). Менты-опричники, вечно неудачливый в мелочах Кызя и другие. Автор не стремится закрыть все ответвления сюжета, тот же морф, корейцы, дагестанцы, мне кажется это можно записать в плюс.

Слушал аудиокнигу, было время подумать над отзывом, мне кажется книгу стоит прочитать. Вступление классическое для книг про зомби и, может, немного затягивается, но там тоже есть интересная история над которой можно подумать, попытаться угадать продолжение. А еще эта история освещается с другой точки зрения уже ближе к концу, тоже было интересно почитать.

Самая напряженная глава — последняя, тут полный рассказ о прошлом старика и его семьи, развязка.

На очень востребованную вселенную А.Круза фанфики пишут моральные уроды и эта поделка еще раз подтверждает это, и три оставленные перед мнои комента безмозглых морально ущербных людеи. Доказать это очень просто, никому из нормальных людеи не будет интересно что думает морф когда жрет человека какая де часть его вкуснее нормальному человеку такие сцены с таким подробностями интересны быть не могут.

Ничего кроме мерзости в этом фанфике нет, ни логики ни интересных поворотов сюжета или глубоких характеров персонажеи, а есть много необоснованного мата, паскудные персонажи глупо бегающие туда сюда в совершенно нелогичных и нелепых ситуациях. Читать такое без омерзения может только моральный урод. И кстати такие недописаки на канон заложенный основателем вселеннои Крузом плюют с высокои колокольни как и на логику или здравыи смысл.

...хотя был не прав в отличии от этого недописаки Борис Громов написал деиствительно хорошии фанфик.

Создающим фанфики. Вот вам образец, как можно переосмыслить корявую историю о живых мертвецах и сделать из него вполне достойное чтиво. Круз, надо отдать ему его лавровый венок, сумел-таки, несмотря на общее безобразие изложения, вдохновить на продолжение окрестных графоманов и прочих писателей. И у некоторых история получилась даже... даже лучше!

Добротно сделанный постапокалипсис, в котором нет как других зацикливания на оружии или машинах;

события показаны от различных людей (в тч и морфа ).

Главное что показано, что даже в такое неспокойное время есть еще доброта и любовь в мире.