Лазарь Лагин «Прометеевы страсти»

Прометеевы страсти

Рассказ, год; цикл «Обидные сказки»

Был титан-полукровка Прометей и подарил он людям огонь. А люди благодарны ли они ему за это? Но прикованный Прометей не знает об этом и потому ему «Лучше всех!..»

© Kons

Так же:Л.Лагин. Обидные сказки: Прометеевы страсти,с.94-95; Ошибка Матвея,с.95., Аморалка, с. 95//Публик. Н.Лагиной; Примеч. ред.; Рис. И.Оффенгендена. -с.94-95.//ж.«Юность» (Москва), 1988г. №7

— журнал «Юность 1988'07», 1988 г.

Старик Хоттабыч. Избранные произведения

Юность №7 1988

Издевательски-оригинальный пересказ древнего мифа о Прометее. Вкратце — не всё так гладко, как «малевали» в Древней Греции.

Рекомендуется для прочтения ценителям юмора.

Худшая из вещей Лагина, ибо — не знает матчасти. Прометей у него — полукровка, сын бога и смертной женщины... просто ерунда. Детей богов и смертной женщины называли полубогами (таким был, скажем, Геракл), а титаны — это, так сказать, высшая аристократия древнегреческих мифов, первое поколение богов. Дети земли и неба, Урана и Геи! И от них — самых первых! — и произошел Прометей, сын титана Иапета и океаниды Климены. Зевсу он приходится двоюродным братом.

Это не придирка! Это очень существенный момент, во многом искажающий авторский замысел.

Неплохо отношусь к Лагину, но эту вещь высоко оценить не могу.

Вот после этого и похищай для людей огонь! Правда эта история типовая, во все века толпа обожала тиранов и разбойников, молва разукрашивает убийц и мерзавцев диковинными ореолами, расписывая их чуть ли не благодетелями человечества. А порой и впрямь благодетелями, без всяких «чуть».

А вот тот, кто и вправду благодетель, нечасто добивается признания. В лучшем случае просто забудут, а то ведь — хулят и ругают, почем зря. Что за странная такая особенность?