Эдвард Хох «Зоопарк»

Зоопарк

Zoo

Другие названия: Зверинец; Самый лучший зоопарк

Микрорассказ, год

Каждый год профессор Хьюго посещает Землю со своим Межпланетным Зоопарком. В прошлом землянам показывали трёхногих существ с Венеры, высоких худых людей с Марса и даже змееподобных чудовищ одного из далеких миров. Хит текущего сезона — малоизвестный конеподобный народ с Каана, увидеть его представителей можно всего за один доллар! Недёшево было привезти этих существ на Землю за миллионы космических миль, и цена билета, можно сказать, невысока, хотя и позволяет профессору благодаря ряду обстоятельств не остаться внакладе, ведь бизнес есть бизнес!

Существует графическая адаптация 1989 г.

— журнал «Fantastic Universe, June 1958», 1958 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— журнал «Вокруг света 1979'06», 1979 г.

— антологию «Fantastic Reading: Stories and Activities for Grades 5-8», 1984 г.

— антологию «Young Extraterrestrials», 1984 г.

— журнал «Иностранная литература №11, 1985», 1985 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— антологию «Isaac Asimov’s Science Fiction & Fantasy Story-a-Month 1989 Calendar», 1988 г.

— антологию «51й дракон», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— журнал «Огонёк № 11 1993», 1993 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

51-й дракон

1958 г.
Urania #815
1979 г.
(итальянский)
Вокруг света № 6, июнь 1979 г.
1979 г.

Jóvenes extraterrestres
(испанский)
100 Astounding Little Alien Stories
(итальянский)

Юмористический рассказ, ненавязчиво подталкивающий читателя к мысли, что внешний вид, поведение или образ мыслей твоей группы вовсе не является каким-то эталоном, что непохожесть вовсе не означает какую-то абсолютную уродливость или аморальность. Мир велик и многообразен, другие культуры не лучше и не хуже твоей, они просто другие. Расширяйте горизонты познания, не скатывайтесь в национализм и ксенофобию.

Отличная юмористическая фантастика, которую сегодня практически невозможно встретить, ибо она стоит десятка многостраничных романов. Парадокс?!. Нет, это талант, в малом показать большое. Кратко, точно, запоминающе, интересно, с легкой улыбкой удовлетворения. Читать обязательно.

Что самое интересное — этот хозяин зоопарка хоть и не кристально честен, но восхитительно добросовестен! Он дает своим клиентам именно то, за что они платят деньги, то есть впечатления о «фауне» других планет. И заметьте, никто от его бизнеса не пострадал. Он никого не тянет насильно, не оставляет в зоопарке навсегда. Все довольны, все делятся впечатлениями, а он считает прибыли и думает о рекламе. Почему-то уверена, если бы кто-то из его пассажиров заболел, ему был бы обеспечен уход и изоляция от посетителей. Которую опять-таки и зрители и жители восприняли бы адекватно в рамках понимания ситуации.

Право, этот человек – в некотором смысле пример для бизнесменов.

Надо признать, что когда мы встречаем у американцев микрорассказ, он, как правило, сделан хорошо. Данный рассказик не является исключением. Весёлый парадоксик заставит читателя улыбнуться, а больше от него и не требуется.

Тот редкий случай, когда хочется сказать, что рассказ достоин пера Шекли. Именно Шекли, а не Рассела или Каттнера. Чисто Шеклианские интонации и финал. Прекрасно!

Под последними словами рассказа готов подписаться:

«На Земле — самый лучший зоопарк...»

ХА-ха-ха! Вот мои впечатления от прочитанного. При том, что читал этот рассказ лет пять-шесть назад, до сих пор могу рассказать практически наизусть. В общем, превосходный анекдот в стиле НФ. Прочитать всем.

Как только я начал читать рассказ, я уже знал, чем он закончится. И не то чтобы я мог предсказывать будущее — нет, у меня такое чувство, что когда-то в детстве я что-то наподобие уже читал. Причем, в виде не текста, а, вроде бы, комиксов. даже какие-то иллюстрации смутно всплывают в памяти. Видимо, действительно много лет назад мне попался некий журнал с комиксами, где этот короткий рассказ был переложен в картинки. Может, «Муха»?

Интересный рассказ, с отличной концовкой и забавной идеей о межгалактическом зоопарке.

Вспоминается фраза -«Себя показать , на людей посмотреть.»

Рассказ о предприимчивом профессоре, водящий за нос как посетителей зоопарка, так и «животных». Как же по-разному выглядит это предприятие профессора по разные стороны от решёток клеток зоопарка. Времени, потраченного на этот рассказик, жалко не будет.

Интересный рассказик! Но концовка... Она в очередной раз доказывает, что люди самые предприимчивые существа во Вселенной! И деловой хватки у нас не отнять!

Забавный короткий рассказ со вполне ожидаемой развязкой. Особого восхищения не вызывает, но прочесть все же стоит, если Вам, конечно, не жаль пяти минут своего драгоценного времени… И заметьте, никакого жульничества, все по честному!