Владимир Березин «Восемь транспортёров и танкер»

Восемь транспортёров и танкер

Другие названия: Восемь транспортов и танкер

Исполнение солдатского долга и спасение конвоя от торпедирования — вот последствия взаимодействия советского солдата и немецкой «машины времени» в Северном море.

© Kons

Рассказ вошел в состав романа "Последний мамонт".

— антологию «Академия Шекли», 2007 г.

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Басткон, 2008 // Премия им. Вл. Одоевского

Астрея, 2008 // Рассказ

Академия Шекли
Наше дело правое

И еще одна очень интересная история о свойствах времени. Только теперь действие происходит в годы второй мировой войны. Снова рассказ наполнен аллюзиями на известные произведения — от «Двух капитанов» до « Реквиема каравану PQ-17». Заодно автор встроил в сюжет и реальную историю о прорыве немецкого рейдера в Карское море. В итоге получился увлекательный и умный рассказ. Не могу не отметить особое тщание, с которым автор выписал своих персонажей.

Честно говоря и я не считаю рассказ удачным. Я читал совсем не фантастическую книгу про то, как в наше Заполярье прорвался немецкий рейдер — называлось имя «Генрих Геринг». Как ледокольный пароход, кажется «Адмирал Ушаков», дал бой могучему немцу, сообщил о его появлении по радио и погиб; как эту радиограмму приняли на находившемся неподалёку эсминце — а это уже не просто пароход, а настоящий боевой корабль, хотя весовые категории несопоставимы; как этот эсминец, используя превосходство в скорости и маневренности, подошел к фашистскому кораблю и в ходе скоротечного боя торпедировал его, хотя сам получил кошмарные повреждения...

И тут я читаю вот что-то такое... Уж, извините, никакого хорошего впечатления просто не могло появиться.

Про хороших людей и хорошие поступки писать трудно. Жизнь – штука непростая, и почему-то именно жестокость, предательства, преступная глупость и т.п. создают у нас ощущение реалистичности. Рассказ, вызывающий добрые чувства, и по-человечески симпатичный герой, при этом живой, цельный и существующий в настоящем мире – это, знаете ли, такая редкость по нынешним временам, что каждый раз автора хочется поблагодарить отдельно. Характеры и поступки людей психологически достоверны, а технические или исторические нестыковки (если они и есть) лично мне мало интересны. Оценка 9.

Опять рассказ содержит некие намёки на другие литературные произведения, хотя сама логика изложения имеет много нестыковок и неточностей, хотя читается довольно легко.

:rev: Наверно, так и должен выглядеть настоящий герой. Он просто делал, что требовалось, не думая о героизме и наградах, просто правильно выполнял свои обязанности.

Каким-то невнятным получился рассказ. Отдельные эпизоды прописаны хорошо, и герои живые, но в целом как-то не производит впечатления.

Рассказ мне не понравился. Собственно, кроме уже упомянутых «аллюзий» на некоторые известные произведения, я не увидел в нем ничего интересного.

Слишком много нестыковок, недоговоренностей для такого маленького объема текста. «Разрыв» сюжета выглядит абсолютно неестественным. Персонажи получились (здесь не соглашусь с kkk72) какими-то блеклыми, невыразительными.

На мой взгляд, эту историю можно было обыграть гораздо удачнее.