Дэниэл Суарез «Поток»

Influx

Физик Джон Грейди и его команда разработали устройство, которое может отражать гравитацию — триумф, который произведёт переворот в физике и изменит будущее. Но признания Грейди не получает, вместо этого его лабораторию закрывает секретная организация известная как Бюро Технического Контроля.

Миссия бюро — скрывать правду о стремительном технологическом прогрессе и предотвращать общественные перемены, которые он может вызвать. Потому что будущее уже здесь. И его выгоды предназначены только для горстки избранных.

Когда Грейди отказывается присоединиться к БТК, его бросают в кошмарную высокотехнологичную тюрьму, в которой содержат других обречённых гениев-бунтарей. Теперь, будучи единственной надеждой вывести человечество из неестественной эпохи регресса, Грейди и другие заключённые должны попытаться раскрыть секреты невообразимого врага, того, в чьём распоряжении полувековое технологическое преимущество.

© Перевод аннотации teaspoon

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (7 962 голоса)

Influx

А что, если уже давно существуют технологии, гораздо более совершенные и функциональные, чем те, что доступны простому обывателю? Все эти технологии и их изобретателей отслеживает и завербовывает Бюро Технологического Контроля (БТК). Однако не все гениальные ученые согласны ограждать человечество от своих исследований. Среди них попадаются люди идеи, для которых польза миру от их работы гораздо важнее собственного обогащения и даже благополучия. Джон Грейди как раз из таких. БТК выходит на Джона после изобретения им гравитационного зеркала и предлагает сотрудничество. Предлагает настойчиво, а после отказа отправляет Джона в высокотехнологичную тюрьму для таких принципиальных гениев, откуда невозможно сбежать.

Книгу можно отнести к жанру технотриллера, с редкими заносами на территорию кинокомикса. Вообще, первая половина книги (изобретение зеркала и пребывание в тюрьме) мне понравилась гораздо больше второй. Были в ней какие-то особые нотки Оруэлла и Крайтона, и читалось все с интересом и напряжением. А затем сюжет скатился в банальности, намешав развлекательных киноштампов в духе «Железного человека» и второй части «Первого мстителя». Читалось достаточно бодро, но уж слишком все было предсказуемо.

Да, книга не удивляет сюжетно. Но в ней есть достаточно интересная научная база (не уровня Уоттса, но кое-что новое я для себя вынес) и отсылки на современную массовую культуру. Особенно мне понравились клоны Моррисона, которые блестяще справлялись с ролью клонов-штурмовиков из «Звездных войн», не только демонстрируя«эффект штурмовика», но и являясь юмористическим элементом повествования. Также порадовала неожиданная отсылка к «Варкрафту» (это я про Лероя Дженкинса). Язык произведения неплохой, но без особых изысков.

Минусов можно выделить больше: кроме уже упомянутой предсказуемости, остро чувствуется затянутость повествования. А учитывая, что с середины романа становится понятно, чем дело кончится, кто выживет и у кого с кем будет любовь, читать становится попросту скучно и неинтересно. Персонажи все сплошь клишированные, имеются нелогичности и сюжетные дыры.

В целом, книга – крепкий середнячок, которая, как летний блокбастер, радует картинкой, но очень предсказуема в плане истории. Убить время поможет, но не ждите слишком многого. К русскому изданию претензий нет, обилие сносок порадовало.

Яркий, динамичный технотриллер.

Действие не провисает, герои интересные, научная часть вполне продуманная. Интрига и неожиданные сюжетные повороты весьма хороши. Экшен зрелищный. Книга действительно кинематографична, и я не вижу в этом никакого недостатка.

История относительно простая — в том смысле, что автор работает с достаточно стандартными исходными данными вроде двуличной секретной организации, преследуемых ученых, клонов, ИИ, удивительных технических изобретений. Но при этом автор умеет удивлять и грамотно использовать эти составляющие.

А еще автору удаются запоминающиеся сцены и образы. Так реально жутким получилось описание пыток в высокотехнологичной тюрьме. Полеты с помощью ручных «грави» приборов напомнили стиль Сандерсона — только с участием технологий, а не магии. Понравился образ «русского» ИИ — достойного противника, скрывающегося за милыми мультяшными аватарками. Вообще гео-политическая обстановка в мире показана весьма схематично, но здраво, без ура-патриотизма и с некоторым неверием в декларируемые светлые идеалы.

Отношение ко многим второстепенным героям кардинально менялось на протяжении истории. Особенно к вору, яркий персонаж получился. Именно такой, которому можно доверить авторство и исполнение дерзкого, нужного, но не совсем однозначного плана.

История вполне законченная, со счастливым финалом для главного героя. Но с некоторой недосказанностью по поводу последствий финальных событий. В принципе, мир получился объемный и интересный, я бы не отказалась от продолжений. Хотя и так тоже хорошо.

Прочитал на фантлабе анонс, сходил, купил книгу от «автора бестселлеров Нью Йорк Таймс». Прежде чем приступить к чтению немного поискал сведений об авторе. Суарез-судя по тому что есть в сети- автор активно пишущий на ИТ-темы и человек профессионально выступающий как спикер по данной тематике. Помимо настоящего изданного на русском произведения написал еще несколько книг в стиле технотриллера (так по крайней мере гласят иностранные анонсы к его книгам).

Теперь собственно о книге. Пересказывать сюжет не имеет смыла-в аннотации все довольно «вкусно» подано. Общее мнение-книга «правильно» сделанная и в принципе неплохая. Почему именно так? Автор умеет брать идею из мира науки и сделать из нее сюжет, в этом плюс произведения. Сделал он это грамотно, но в стиле усердного школьника-отличника который знает методику написания произведения, и обязательные элементы для включения в повествование, но не имеет воображения. Полагаю, что в этом минус книги так как взять идею про технологический прогресс и связанные с ним угрозы, и нарастить на этот костяк кондиционное произведение- не есть показатель выдающейся книги.

Нужен бунтарь-пожалуйста вот вам одна штука, кондиционная, нужны корпорации (или «грозное» Бюро технического контроля)-вот вам комплект, ну и конечно все это немного сдобрить экшеном бросив героя в «кошмарную высокотехнологичную тюрьму». То есть перед нами то, что видимо подтверждается биографией автора-грамотное сочинение на заданную тему. Прочитать такое один раз вполне стоит.

Итог: вполне себе неплохая книга для разового прочтения.

Лично мне понравилось. Но обратил внимание на пару моментов. 1. Автор, как то забыл о прогнозе сделанном искинами БТК: что применение сокрытый организацией изобретений ничего хорошего человечеству не сулит. Герой просто чувствует на интуитивном уровне, что он не верен. Но в деле с такими ставками на интуицию надежда плохая. В диалогии Ричарда Дугласа «Создатель бога», «Убийца бога» героиня скрывает отрытое ей средство бессмертия, так как считает, что оно приведёт к демографической катастрофе. (Похоже, правильно считает). Но без дела она не сидит, пытаясь обойти это ограничение, найдя средства к космической экспансии. Суарез же неблагоприятный прогноз попросту игнорирует. Хотя способы обойти его у автора были. Достаточно объявить, что искины просто считали по одному параметру, а вместе затаренные бюро открытия компенсируют негативные стороны друг друга.

2. Автор деликатно умалчивает, о том сколько людей погибло в небоскрёбе, который герои так эффективно запустили на орбиту. (Если ничего не путаю, то там было только подземных этажей было семьдесят.) Не все же там были злодеи, наверняка были и честно заблуждающиеся вроде Алексы. Автор же сосредоточился исключительно только на смерти двух главгадов. Нет я не спорю, война есть война и после того, что с ними сотворили герои имели право и на это. Но замалчивать этот момент не стоит. Иначе получается, что-то вроде старых батальных картин где даже трупы лежат в живописных позах.

Давно присматривался к произведению Суареза «Поток».И вот наконец то прочитал.

Некая таинственная организация заметает все следы ранее созданных или открытых изобретений, которые смогли бы ускорить процесс достижения человечеством сингулярности(ну или хотя бы более весомого прогресса).

Физик Джон Грейди со своей командой совершает настоящий прорыв в исследовании гравитации,да и вообще во всем научном мире .Как раз в разгар тестирования к ним врывается некая секта и совершает террористический акт.Дальнейшие события начнут развиваться в геометрической прогрессии.

На мой взгляд хоть и был сильный привкус голливудщины,но со своим делом Суарез справился на твердую четверку.Тут вам и костюмы прозволяющие менять гравитацию и левитировать аки супермен,и оружие позволяющее сжечь человека изнутри за счет изменения определенных молекул в его организме, ну и наконец классический злодей (штамп хоть и обидный,но вполне удобоваримый),вознамерившийся в одиночку,отодвинув в сторону правительство США(ЦРУ,ФБР Пентагон) и навести порядок в мире. Вполне годный фантастический боевик, позволяющий скоротать не один вечерок дома или поездку в метро.

P.S.К данному роману я не отнесся серьезно,но несколько любопытных моментов все-таки хотел бы рассказать.Примерно в 2008-9гг по телевизору и газетам пронеслась и очень быстро пропала новость о создании ИИ двумя индийскими учеными в институте Японии(да,да именно идийскими и именно в Японии — этот ньюанс я запомнил отчетливо).Ученые были донельзя рады и говорили о дальнейшей перспективе использования сего чуда.Кстати показали металлическую сферу диаметром около метра в кот.якобы покоился виновник переполоха,плюс ко всему ученые сказали, что комната хорошо защищена от внешних радио и др.излучений и никакого интернета и wifi(упаси господи)).Так вот, спустя какое-то время про этих ученых и их новинку ни слуху ни духу,кстати тщетно пытался найти хоть одно упоминание в интернете на эту тему-ничего.Хочешь, не хочешь закрадется сомнение — не дело ли это рук каких либо служб. Другой эпизод случился гораздо раньше (намного раньше) ,к сожалению я его смутно помню, но дело там шло о создании профессором Сахоровым в каком не помню институте Москвы прибор для левитации,дело было где-то в 96-97гг,и опубликовано все это было в газете то ли известия,то ли другой популярной газете, но не в желтой прессе точно(на тот момент очень скептически относился ко всяким заявлениям такого рода).Как и в первом случае в дальнейшем ни одного упоминания ни о профессоре Сахарове ни о его изобретении ни разу не было и в помине.Вот и судите сами потом о таких вот эпизодах,то ли это просто какой то спам(фейк,троллинг)называйте как хотите,то ли кто-то действительно следит за столь значительными прорывами в области передовой науки).

Воспламеняющая взглядом у Стивена Кинга шла разоблачать злодейские спецслужбы в редакцию журнала «Роллинг Стоунз». Сейчас, — а Суарез написал про «сейчас», — «четвертая власть» сдулась и Грейди, сбежавшему от злодейского Бюро, идти к журналистам и в голову не приходит.

Правда, c головой у него сложно и обстоятельства другие. Когда череп синестетика, после курса теоретической физики в интернете поднявшего стартап, прорастает микроволокном, то, что можно ткнуть пальцем и жечь без керосина, не удивляет.

«Поток» литературно вполне зрел и сосредоточен на сюжете лишь с самыми минимальными отвлечениями. Построен он на конспирологической мифологии о двигающих прогресс гаражных гениях и «людях в черном». Без инопланетян, но есть цепной голем, лукавый ИИ, самая красивая женщина в мире и кунстштюки из книг Митио Каку.

Ассоциации: Касслер, «Группа «Событие», Хейли, может, Крайтон, Форсайт, «Бритва Дарвина». Кинокомиксы — столько возни с летающим костюмом и, к тому же, в мире автора от лабораторных образцов сразу переходят к небоскребам, спутникам да гигаваттам (в реале между ними дистанция громадного размера).

Структура, вопреки выдержаной сквозной хронологии и менее чем десяти основным персонажам (не считая клонов Моррисона), распадается на три части. Очень уж непохожа история подземной тюрьмы ни на вдохновенно написанный экстаз ученых первопроходцев, ни на суровый боевик со спецэффектами про отпор, данный маленькой, но гордой организацией 9...12 технического уровня танкам федералов. Линия же слишком что-то умного и подозрительно компетентного Коттона живет отдельной жизнью.

Так же характерны для «Потока» озабоченность местом (обстановка, привязка к архитектурным и географическим реалиям, виду за окном) и отсутствие рефлексии при гибели детских садов.

Полиграфия в норме.

Рекомендации: технотриллер.

Первую треть прочитал на одном дыхание. Дальше стало всё хуже и намного хуже. Под конец сюжет не выдерживает никакой критики. 7 баллов за первую треть.

Интересно, читается легко, твердый середнячок. Не понравились некоторые излишне жестокие моменты, который, намой взгляд, в этой книге лишние.

Роман — средний фантастический боевик — технотриллер.

Читается легко и с интересом. Чистой воды Голливуд.

У меня лично в процессе чтения все время просматривалась ассоциация, что БТК — это сегодняшние США с их неуёмными амбициями на сверхдержаву, для которой не существует ни законов, ни морали. Может быть я зря политизирую, и Суарез ничего такого в виду не имел. Но у меня вот так.

И еще...

Конец романа несколько скомкан. И с чего это вдруг «стерильная» Алекса в конце романа встречает Грейди с дочкой?..

Вобщем, прочитал без раздражения. Но перчитывать не буду.