Всеволод Кочетов «Журбины»

Журбины

Роман «Журбины» (1952) — лучшее произведение Всеволода Анисимовича Кочетова — широко известен читателю. В нем автор рисует жизнь трех поколений рабочей семьи, раскрывает типичные черты, присущие русскому народу.

Избранные произведения в трёх томах. Том 2

Роман-газета № 9 1952
1952 г.
Роман-газета №10 1952
1952 г.

Несколько лет назад я узнал из Интернета про фильм «Большая семья», потом узнал, что он снят по этой книге. Знакомство с экранизацией я решил отложить до прочтения книги. И вот теперь предвкушаю просмотр, поскольку роман мне понравился. Действие книги происходит примерно в годы написания в неназванном приморском городе на вымышленной реке. Нашлось даже чуть-чуть фантастики в виде изобретаемого одним из героев станка и упоминаемого в тексте завода-автомата. Не ожидал, что книга про рабочих окажется настолько тёплой и ламповой. Небольшой роман читается легко и быстро. Проникся уважением к труду кораблестроителей. Любовные линии уместны. Также уместно позаимствованное у классиков определение свободы как господства над обстоятельствами со знанием дела. Пожалуй, теперь можно будет и «Братьев Ершовых» прочитать.