Йен Уотсон «Последняя игрушка Аманды»

Последняя игрушка Аманды

The Last Beast Out of the Box

У миссис Мидоуз есть старая деревянная шкатулка. Ещё в детстве она раскрасила эту шкатулку изображениями котов и кошек — и всё, что она нарисовала, сбылось. Все эти котята появлялись в её жизни в нарисованной когда-то последовательности. Теперь ей 70, с ней живёт её последний кот Даффи, и миссис Мидоуз знает, что он умрёт одновременно с ней.

© Ank

Рассказ широко доступен в аудиоверсии: радиостанция «Энергия», программа «Модель для сборки», эфир от 12 июня 2006 года. Перевод В. Гришечкина, текст читает Влад Копп.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, May 1997», 1997 г.

— сборник «The Great Escape», 2002 г.

— журнал «Если 2004'9», 2004 г.

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, May 1997
Если № 9, сентябрь 2004

Модель для сборки

Удивительно светлый и добрый качественно написанный рассказ, отличная современная сказка, немного грустная.

Аманда ходит к своей соседке, которую многие считают ведьмой. Советы старушки помогут девочке избавиться от болезни и узнать много нового.

Обычно Уотсон пишет очень интеллектуальные книги, которые можно охарактеризовать как «здорово, но непонятно». Этот же рассказ – приятное исключение. Он написан настолько легко, что больше напоминает современную сказку, которую стоит дать почитать детям. О чём он? О любви к кошкам. И если в вашем доме живёт одна из них, вы всё поймёте без лишних комментариев.