Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»

Обитаемый остров

Повесть, год (год написания: 1968); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

Землянин Максим Каммерер, попав на планету Саракш, сталкивается с апокалиптической жестокостью, подлостью, цинизмом. Ему предстоит сделать непростой выбор между правдой и ложью, долгом и предательством, честью и бесчестьем.

Повесть написана в период с ноября 1967 по май 1968 года.

Первая глава повести была напечатана в журнале «Знание—сила», № 12 за 1968 г.

Для публикации в журнале «Нева» текст повести по просьбе редакции из соображений объёма был существенно сокращён: опущены главы 15—17. Изменений цензурного характера в журнальной публикации практически не было.

Для первого книжного издания в издательстве «Детская литература» Авторами по требованию редакции было произведено около 900 изменений в тексте повести, при этом многие из них носили идеологический характер.

При подготовке «Обитаемого острова» к публикации в шестом томе первого собрания сочинений АБС в издательстве «Текст» повесть была во многом приближена к состоянию исходной рукописи. В дальнейшем для публикации в знаковых собраниях сочинений — таких, как серия «Миры братьев Стругацких» и собрание сочинений издательства «Сталкер» — текст повести снова по согласованию с БНС подвергался некоторой правке.

— журнал «Нева № 3, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 4, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 5, 1969», 1969 г.

— журнал «Pioneer 1980`1», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`10», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`11», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`12», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`2», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`3», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`4», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`5», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`6», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`7», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`8», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`9», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1981`1», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (повесть; СССР, 1969)

«Обитаемый остров» 1993, Россия, реж: Александр Клименко

Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня

Prisioneiros do Poder / 2
Prisoners of Power
1985 г.
(немецкий)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
L'isola abitata
(итальянский)
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory

Мммасаракш!

На днях прочитал «Обитаемый остров» братьев Аркадия и Бориса Стругацких.

Оценка 7/10.

Книга вошла хорошо, массаракш! Буквально за неделю (в среднем по 1 часу в день).

«ОС» однозначно не для всех. Мне кажется он должен понравится людям, которые интересуются политикой, социологией, антропологией...

«Обитаемый остров» — фантастическая повесть братьев АБС, написанная в 1969 году.

После выхода журнального варианта в «Неве» посыпались доносы и прямые обвинения в антисоветчине. Авторы были вынуждены изменить в произведении 896 мест в угоду советской цензуре. После этой публикации выход книжных изданий Стругацких был почти прекращен на целое десятилетие.

Получается, что книга сильная, раз она так заинтересовала цензурное управление Главлита.

Сюжет, выдержанный в духе научно-фантастической антиутопии, рассказывает о землянине из будущего Максиме, который попал на постапокалиптическую планету Саракш и оказался вовлечён в борьбу с местным режимом, использующим промывание мозгов.

ПЛЮСЫ:

+ Отличная атмосфера последствий ядерного конфликта: уродливыми механизмами, ржавчиной и зараженными зонами веет из каждой главы в книге.

+ Произведение написано легко и очень динамично. Главный герой меняет жизненную позицию 5 раз: то он дурачек, то он гвардеец, то он подпольщик, то он каторжник, то он снова дурачек.

+ Неизвестные Отцы — анонимная власть в государстве.

+ Выродоки (aka Дисседенты) — мыслящие и способные усомниться в достоверности официальной информации люди.

+ Излучение и Башни (aka средства массовой информации) — воздействие на сознание, которое заставляет человека верить начальству, выполнять приказы и не размышлять. Обеспечивает управляемость общества. Аналогично нашим теле-радиовышкам. Федеральные каналы и государственная пропаганда.

+ Ментограммы. Ааааааааа, массаракш! Вот это веселуха: считывать с человека фрагменты воспоминаний и крутить их потом по телеку. Великолепное шоу.

МИНУСЫ:

- главный герой просто придурок.

Протагонист вообще не думает, что будет потом. Он просто делает что-то, а потом собирает горькие плоды своей деятельности. До конца не разобравшись что такое жизнь, он в свои 20 лет полез вершить революцию. Ломать — не строить. При этом у главного героя напрочь отсутствует представление как создавать новое государство на обломках старой империи. И это для него было самым большим открытием в конце книги.

— Ты многое забыл, — проворчал Странник. — Ты забыл про передвижные излучатели, ты забыл про Островную Империю, ты забыл про экономику… Тебе известно, что в стране инфляция?.. Тебе вообще известно, что такое инфляция? Тебе известно, что надвигается голод, что земля не родит?.. Тебе известно, что мы не успели создать здесь ни запасов хлеба, ни запасов медикаментов? Ты знаешь, что это твое лучевое голодание в двадцати процентах случаев приводит к шизофрении? А? — Он вытер ладонью могучий залысый лоб. — Нам нужны врачи… двенадцать тысяч врачей. Нам нужны белковые синтезаторы. Нам необходимо дезактивировать сто миллионов гектаров зараженной почвы — для начала. Нам нужно остановить вырождение биосферы… Массаракш, нам нужен хотя бы один землянин на Островах, в адмиралтействе этого мерзавца… В стране война!

Но вот через месяц должно начаться вторжение. Обычно нам удается сбивать субмарины с курса, так что до побережья доходят только единицы. Но на этот раз они готовят армаду… Я рассчитывал на депрессионное излучение, а ты разрушил Центр управления.

И чем же ты конкретно намерен теперь заниматься?

— Не знаю, — сказал Максим. — Я буду делать то, что мне прикажут знающие люди. Если понадобится, я займусь инфляцией. Если придется, я буду топить субмарины… Но свою главную задачу я знаю твердо: пока я жив, никому здесь не удастся построить еще один Центр. Даже с самыми лучшими намерениями…

Максим своей самодеятельностью испортил тщательно подготовленный план спасения Саракша. С другой стороны такой месседж один из главных посылов в книге. Хаить власть многие горазды. При этом как должно быть на самом деле люди себе не представляют. Человек хочет счастья — здесь и сейчас. И нам кажется, что если что-то неправильное устранить в государстве, то мы сразу заживем хорошо.

- наивность и романтизм.

2157 год. Земляне составили атлас космического пространства. Спокойно себе летают и исследуют новые планеты.

Люди будущего просто какие-то универсальные солдаты. Вот полюбуйтесь на акт медицинского обследования главного героя:

Следы четырех смертельных ранений… Семь пуль — однако! Это слишком много для нормального человека… Скручивает монетки в трубочку… бежит с человеком на плечах… Видит совершенно отчетливо дождливой ночью (может даже читать) и в полной темноте (различает предметы, видит выражение лица на расстоянии до десяти метров)… обладает очень чувствительным нюхом и вкусом — различал членов группы по запаху на расстоянии до пятидесяти метров, на спор различал напитки в плотно закупоренных сосудах… ориентируется по странам света без компаса… с большой точностью определяет время без часов… имел место следующий случай: была куплена и сварена рыба, которую он запретил всем есть, утверждая, что она радиоактивная. Будучи проверена радиометром, рыба действительно оказалась радиоактивной. Обращаю внимание на тот факт, что сам он эту рыбу съел, сказавши, что ему она не опасна, и действительно, остался здоров, хотя излучение превышало тройную санитарную норму (почти 77 единиц)...

- гуманноидная цивилизация Саракша копия нашей Земной

Люди такие и все как у нас: ядерные конфликты, коррупция, авторитарные режимы, песни под гитару, танцы-зажиманцы, правительственное авто с мигалкой и т.д.

ИМХО. Как вариант: на самом деле 2500 какой-нибудь или даже 3000 год. Саракш — давно забытый и провалившийся эксперимент по колонизации землеподобной планеты. В таком случае никаких вопросов о схожести цивилизаций.

- слабая любовная линия

Максим, конечно, иногда вспоминает Раду, но только в ситуациях когда он грани жизни и смерти. По большому счету Главному герою как бы нет дела до девушки, которая влюбилась и в самом начале спасла его. Хотя он тут же отплатил и спас её от хулиганов:

Это было настолько дико и невозможно, что Максим потерял ощущение реальности. Что-то сдвинулось у него в сознании. Люди исчезли. Здесь было только два человека — он и Рада, а остальные исчезли. Вместо них неуклюже и страшно топтались по грязи жуткие и опасные животные. Не стало города, не стало арки и лампочки над головой — был край непроходимых гор, страна Оз-на-Пандоре, была пещера, гнусная западня, устроенная голыми пятнистыми обезьянами, и в пещеру равнодушно глядела размытая желтая луна, и надо было драться, чтобы выжить. И он стал драться, как дрался тогда на Пандоре.

Время послушно затормозилось, секунды стали длинными-длинными, и в течение каждой можно было сделать очень много разных движений, нанести много ударов и видеть всех сразу. Они были неповоротливы, эти обезьяны, они привыкли иметь дело с другой дичью, наверное, они просто не успели сообразить, что ошиблись в выборе, что лучше всего им было бы бежать, но они тоже пытались драться… Максим хватал очередного зверя за нижнюю челюсть, рывком вздергивал податливую голову и бил ребром ладони по бледной пульсирующей шее, и сразу же поворачивался к следующему, хватал, вздергивал, рубил, и снова хватал, вздергивал, рубил — в облаке зловонного хищного дыхания, в гулкой тишине пещеры, в желтой слезящейся полутьме — и грязные когти рванули его за шею и соскользнули, желтые клыки глубоко впились в плечо и тоже соскользнули… рядом уже никого не было, а к выходу из пещеры торопился вожак с дубиной, потому что он, как все вожаки, обладал самой быстрой реакцией и первым понял, что происходит, и Максим мельком пожалел его, как медленна его быстрая реакция — секунды тянулись все медленнее, и быстроногий вожак едва перебирал ногами, и Максим, проскользнув между секундами, поровнялся с ним и зарубил его на бегу, и сразу остановился… время вновь обрело нормальное течение, пещера стала аркой, луна — лампочкой, а страна Оз-на-Пандоре снова превратилась в непонятный город на непонятной планете, более непонятной, чем даже Пандора…

Максим стоял, отдыхая, опустив зудящие руки. У ног его трудно копошился усатый вожак, кровь текла из пораненного плеча, и тут Рада взяла его руку и, всхлипнув, провела его ладонью по своему мокрому лицу. Он огляделся. На грязном цементном полу мешками лежали тела. Он машинально сосчитал их — шестеро, включая вожака — и подумал, что двое успели убежать. Ему было невыразимо приятно прикосновение Рады, и он знал, что поступил так, как должен был поступить, и сделал то, что должен был сделать — ни каплей больше, ни каплей меньше. Те, кто успел уйти, — ушли, он не догонял их, хотя мог бы догнать — даже сейчас он слышал, как панически стучат их башмаки в конце тоннеля. А те, кто не успел уйти, те лежат, и некоторые из них умрут, а некоторые уже мертвы, и он понимал теперь, что это все-таки люди, а не обезьяны и не панцирные волки, хотя дыхание их было зловонно, прикосновения — грязны, а намерения — хищны и отвратительны. И все-таки он испытывал какое-то сожаление и ощущал потерю, словно потерял некую чистоту, словно потерял неотъемлемый кусочек души прежнего Максима, и знал, что прежний Максим исчез навсегда, и от этого ему было немножко горько, и это будило в нем какую-то незнакомую гордость…

-нелепая ситуация с бомбардировщиком

Эхо войны. Полкниги поддерживается атмосфера зачистки южных районов, где полно автоматических средств борьбы: самоходные танки, самонаводящиеся ракеты, зенитные установки, минные поля и т.д. И вот главному герою достается, пожалуй, самый последний боевой самолет на этой планете — Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырех Золотых Знамен Именной Бомбовоз «Горный Орел». Максим решает пролететь над опасным регионом. А вдруг не заметят? Естественно его подбили.

Замысловато, но со своими глупостями. Увлекательно, но залпом не осилить. Действительно, своеобразные авторы, которые создавали ни на что не похожие произведения. Для меня очень неоднозначно.

Вот уж и вправду удивительное творение, без всяких сомнений, одно из лучших не только у АБС, но и вообще в мировой литературе. Настолько живо и достоверно переданы герои и место действия, что вникаешь в эту проклятую планету Саракш с головой, и ненавидишь почти всех жителей этого забытого Богом уголка Вселенной. Впрочем, это же фишка Стругацких погружать читателя в водоворот самых разнообразных событий и достоверно передавать им (нам) свои мысли, тревоги и переживания. А мысли эти с завидной долей предсказаний и предупреждений.

Может небольшой недостаток «Обитаемого острова» — не очень замысловатый сюжет. Но это осознаешь уже потом, через долгое время после прочтения, все же манера подачи у этих писателей своеобразная и оригинальная, поэтому и произведения выходили непохожими ни на что другое.

Максим Каммерер в результате аварии своего космического корабля оказывается на планете Саракш. Это искривленный мир (польское название романа), переживший ядерную войну.

Здесь правят некие «Неизвестные отцы», которым надо просто подчиняться, желательно, не задумываясь. Милые люди из местной службы безопасности отлавливают диссидентов (здесь их попросту называют выродками), а потом быстро их уничтожают (как такое Стругацким в Союзе разрешили издавать).

Землянин помогает гвардии, но затем начинает задумываться, а этого здесь категорически нельзя – это прямой путь в диссиденты (мыслит – значит замышляет).

Можно сказать, что авторы достаточно точно предугадали определенные реалии – с оболваниванием населения, войной за восстановление империи и т.д.

Авторы в очередной раз рассматривают право на выбор, и необходимость отвечать за последствия этого выбора. Максим – не прогрессор в прямом смысле слова (как скажем, дон Румата в «Трудно быть Богом»), и он деятельно участвует в событиях, стараясь наказать зло, как он его понимает. Но он не имеет представления о реалиях Саракша. А ведь их можно убедительно представить с разных позиций, что мы видим, например, во второй и третьей частях романа – «Гвардеец» и «Террорист».

Герой как бы одерживает победу. Но вот кто будет расплачиваться за последствия этой победы?

Сильно удивляюсь, что в СССР книгу выпустили, хотя и 900 поправками.

Обитаемый остров братьев Стругацких книга, которая способна изменить человека, его взгляды и точку зрения о многих вещах, эта книга похожа на отдельную реальность, мир, рожденный в сознании таких выдающихся людей своего времени,которые в своих книгах с одной стороны поддерживали советскую власть, но с другой обличали серость и одинаковость советской жизни, люди огромной выдержки и терпения, в свое время они написали не мало книг и тем самым оставили после себя неизгладимый след, на их книгах выросло не одно поколение людей, от жителей СССР, до России. Обитаемый остров- это апогей их творчества, бесспорно книга знаковая и отношение мое к ней особое.Просто безукоризненная работа по проработке мира, ощущение другой планеты и того, что я вместе с героем ее познаю как первооткрыватель меня не покидало до самого конца, я был в этой книге, я жил ею, пока я ее читал, она не отпускает меня и сейчас. Мир Саракша- другая планета, с огромным уровнем рефракции( преломления), из-за чего небо было застлано непроглядной твердью и жителям этой планеты казалось, что они живут на внутренней поверхности сферы, а не наоборот, плюс линия горизонта была смещена и если вы бы встали на Саракше перед морем и посмотрели бы на плывущий корабль, то он бы приподнимался вверх, горизонт смещен и это еще больше ввело в заблуждение жителей этого мира и с поколениями вера в то, что они живут внутри сферы только закрепилась за ними и когда главный герой прилетел на эту планету, пытаясь объяснить им, что они ошибаются, он встречал только недоумевающие взгляды и решил боле не переубеждать их. Главный герой убежденный коммунист, добрый, сильный, как медведь, может переплывать реки, не уставая ни на секунду и бегать невероятной длинны кроссы, создатели книги наделили его сверх способностями, он может видеть в темноте, у него необычный уровень обоняния, он может ускорять свою реакцию так, что мир вокруг него словно начнет замедляться, а время останавливаться, так же он может забирать боль других и помогать им тем самым. Когда он прилетел на эту планету он был слишком доверчивым и относился к ее жителям с добротой и был очень приветлив и часто улыбался, его дебильная улыбка сопровождала читателя до половины книги, но вскоре он во многом меняется, становится более жестким, ибо понимает, что для людей этого мира, он бог и сверх существо и только будучи рациональным, оставив место только для холодного разума, можно принимать единственно- верные решения для блага этого мир. В книге наступает переломный момент, когда герой впадает в состояние аффекта и дикое исступление, ситуация, которая его изменила, единственное желание после нее, было, убивать, почувствовать плоть и хладные трупы под своими могучими руками и он совершает убийство нескольких человек и это меняет его, главный герой становится как родной, происходит полное слияние тебя с ним, на этом моменте книги ничего, кроме как плакать и переживать за него я не мог, настолько эта книга живая, настолько живой и проработанный там мир( В мире где все серое, все кажется одинаково черным(c)Румата Эторский).В книге много аллюзий на советскую власть и на те порядки, сами Стругацкие писали свой роман обходя жестокую цензуру( роман был написан в 1976 году и по сей день очень актуален), это антиутопия, своеобразная, увлекательная, но не так далека от реальности, как другие представители жанра и имеет вескую подоплеку о том, что человек во имя благой по его мнению цели, может использовать самые зверские средства, делать из людей болванов, готовых беспрекословно подчиняться приказам, при этом исключая свободомыслие как понятие в целом и рубит его на корню, люди же, которые были неподвержены этому влиянию, были окрещены в прокаженных и подвергались всяческим гонениям со стороны органов право-порядка, но они не были лишены свободомыслия и находили в себе силы бороться против существующего порядка, да, многие из них погибали и понимали, что эта затея возможно никогда не осуществиться, но они боролись до конца, в этом человеческая природа, он идет вперед, понимая, что если остановится, то упадет навсегда в бездну, но даже когда он достигает вершины исход один, он все равно падает вниз. Браво, Стругацкие, это фантастика с большой буквы, с идеально прописанной историей мира, с запоминающимися персонажами, с большим количеством размышлений на разные темы, в том числе и о человеческой природе, которая такая переменчивая, они, минуя цензуру создали культовое произведение, прочитав которое я поймал себя на мысли, что это одна из лучших книг, которую я читал в своей жизни и затем я начал горевать, потому что понял, что таких книг мало, но я еще вернусь к этой, ибо она надолго осталась в моем сердце.

Действие романа происходит в Мире Полудня, к которому относятся многие произведения авторов — это мир победившего коммунизма, где человечество вступило в свой Золотой век: жизнь людей кардинально изменилась, технические достижения подняли качество жизни на новую высоту, произошла коренная перестройка морально-этического базиса, даже сама природа человека претерпела изменения. Люди стали умнее, выносливее, сильнее, получили возможность видеть в темноте и плавать под водой без всяких приспособлений по полчаса, организм стал невосприимчивым к радиации, даже ранение в сердце теперь не приводит к смерти. Но жажда приключений, риска и возможности проявить отвагу осталась. Многие для её утоления вступают в ряды ГСП — Группы Свободного Поиска, занимающейся дальней косморазведкой. Именно к таким людям и принадлежит главный герой романа Максим Каммерер. Его корабль терпит крушение при посадке и юный исследователь остается один как Робинзон на совершенно незнакомой ему планете. Недолгий поход по лесу убеждает его, что в отличие от робинзоновского, его остров обитаем — заросли напичканы старым железом, останками какой-то техники, вода и почва отравлены радиацией. Вскоре он обнаруживает и местных носителей разума, контакт с которыми несколько озадачивает Максима, но не заставляет его отказаться от продолжения. Так Каммерер попадает в некий лагерь, который, как он выяснит позже, является базой для смертников-«воспитуемых», занятых обезвреживанием старой военной техники, оставшейся в окружающих лесах со времен последней войны. Там же он знакомится с капралом Гвардии Гаем Гаалом, который сыграет в судьбе косморазведчика большую роль. Начальство лагеря, понимая, что сами они не в силах понять, кем является Максим, отправляет его в Столицу с переводимым на новое место службы Гаем. Так начинается путешествие Максима Каммерера по стране Неизвестных Отцов, путешествие, которое изменит как путешественника, так и саму страну.

«Обитаемый остров» вышел в свет в 1971 году, после чего книжные публикации Стругацких были прекращены практически на десятилетие, настолько антисоветским и провокационым показался властям текст этого романа. Причем то что вышло было уже изрядно изуродовано цензурой. Книга была так кардинально переделана в угоду власть придержащим, что Стругацкие, чтобы восстановить изначальный текст для изданий начавших выходить после 1991-го года внесли в роман 896 изменений. Сейчас, читая восстановленный текст, можно прекрасно понять почему роман ждала во времена его выхода такая незавидная судьба. В нём фантастика играет всего лишь роль оболочки, а по сути это весьма жесткая критика тоталитарного строя. Удивительно, что книга, даже в измененном виде, смогла добраться до печати. Но ещё более удивляет, что за годы, прошедшие с момента публикации она не только не растеряла своей актуальности, но и стала ещё более созвучна процессам, происходящим в нашем государстве. Вот послушайте:

«До войны они нам подчинялись, а теперь злобно мстят.»

«Вы все воображаете, будто старую историю отменили и начали новую.»

«Нас считают выродками. Откуда это пошло — теперь и не вспомнишь. Но сейчас Неизвестным Отцам выгодно нас травить, это отвлекает народ от внутренних проблем, от коррупции финансистов, загребающих деньги на военных заказах и на строительстве башен. Если бы нас не было, Отцы бы нас изобрели...»

» — Неизвестным Отцам тоже несладко приходится, — сказал Максим.

-Да, — серьезно сказал Зеф. — Бессонные ночи и мучительные раздумья о судьбах своего народа... Усталые и добрые, всевидящие и всепонимающие... Массаракш, давно газет не читал, забыл, как там дальше...

- Верные и добрые, — поправил однорукий. — Отдающие себя целиком прогрессу и борьбе с хаосом.»

Разве ничего не напоминает? Разве это про Советскую Империю Зла? Или про то, что творится здесь и сейчас? Видимо система подавления свободного мышления народа одинакова при любом виде власти — хоть при тоталитаризме, хоть при демократии. И совершенно не важно, что используют для этого — пятиминутки ненависти и новояз как в «1984» у Джорджа Оруэлла, сеть Башен как у Стругацких, или интернет, телевидение и прессу как здесь и сейчас. Цель ведь одна — создать из мыслящих индивидуумов неразмышляющее и покорное стадо, которым можно вертеть как вздумается. И те несчастные выродки Саракша, страдающие два раза в день от повышения уровня излучения, но не чувствительные к нему в остальное время, те кого всеми силами пытаются истребить Неизвестные Отцы сами являющиеся таковыми, они — всего лишь способ показать отношение властей к людям не принимающим Систему как данность. Сейчас же «выродки» — это все, кто может быть использован как объект для вымещения ненависти. Недаром сейчас в нашей стране таким буйным цветом расцвел национализм. Ведь «выродком» может быть любой не такой как все.

Вернемся же непосредственно к роману. Образ Максима претерпевает в процессе развития сюжета ряд метаморфоз. В начале он — весьма наивный индивид в мозгу которого просто нет места для таких понятий, как убийство себе подобных, он не может даже представить что такое детская преступность или коррупция, не имеет никакого представления о политике, инфляции или экономике. Потом же, по мере знакомства с окружающими его реалиями, после того как он на собственной шкуре испытает что такое ложь, цинизм, предательство и человеческая подлость, он сбрасывает розовые очки, душа его черствеет и он начинает задаваться сложными и тяжелыми для него вопросами: «А может быть, в этом мире вообще нельзя иначе, и если хочешь что-нибудь сделать, приходится пройти через глупость, через бессмысленную кровь, а может быть, и через подлость придется пройти». Но его жажда освободить людей от зомбирующего влияния Башен столь велика, что он, ломая себя, идет до конца. Но, как показывают последующие события, всё равно в глубине души остается наивным идеалистом, который просто не может понять всей глубины человеческой подлости. Во многом он показывает свою недальновидность, из-за незнания всех реалий окружающего его мира он не может предсказать всех последствий своих поступков, но это ни в коей мере не мешает ему осуществить задуманное. Он хочет лишь освободить людей, но ему даже не приходит в голову мысль о том, что все эти сорок миллионов одураченных граждан по своему счастливы. И станут ли они более счастливыми от того, что излучение исчезнет? Ведь они живут далеко не в раю: почва практически не дает урожая, так как она отравлена радиацией и загрязнена различными отходами производства; элементарных продуктов не хватает; многие люди за двадцать лет жизни под присмотром Неизвестных Отцов уже отвыкли и думать, и поступать самостоятельно. К тому же «абстинентный синдром» после отключения излучения у 20% может вызвать шизофрению. И всё же душа Максима стремится покончить со всем одним ударом. Он выступает за революционное решение вопроса, его видение ситуации кардинальным образом отличается от точки зрения Странника, который ратует за незаметные, эволюционные изменения, которые исподволь смогут изменить ситуацию на планете. И не понятно кто прав. Мир зараженный вирусом войны, загаженный донельзя, с вымирающей экологией и зверскими социальными условиями может просто не дожить до итогов тихой эволюции, захлебнувшись грязью, кровью и ненавистью. Ведь не даром авторы отдали столько места в книге именно под описания ужасов жизни на Саракше как в «мирное» время, так и в период войны. Читая роман умом понимаешь, что прав именно Странник, но сердцем остаешься на стороне Максима, воспринимая его как единственный лучик солнца в мире с небом вечно затянутым тучами. Трудно быть богом, но ещё труднее стать им.

Напоследок хотелось бы сказать пару слов о недавней экранизации романа. Федор Бондарчук смог в формате двухсерийного кинофильма черезвычайно точно передать «букву» книги, то есть с минимальными потерями изложить киноязыком сюжет книги. Но «дух», то есть смысловое наполнение, ему не дались. Прочитав книгу, я не склонен обвинять его в этой неудаче, так как для экранизации ему досталось крайне сложное произведение. Вот визуальный ряд вполне можно было бы сделать более удачным.

Итог: не могу сказать, что книга является одной из вершин мировой фантастики, но она не далека от уровня шедевра. Авторам удалось в тоталитарной стране издать роман, жестко критикующий существующий строй. Но более всего поражает не это, а то, что давно уже нет той страны, в которой это произведение увидело свет, а актуальность его совершенно не уменьшилась, если даже не возросла. Прекрасная пища для ума. Однозначно рекомендую. Читайте классиков!!!

P. S. Т9 пишет слово «массаракш» с первой попытки.))

Обалденный роман.

Иными словами просто еще более сложно передать мои впечатления. С этого произведения началось мое знакомство с авторами, под впечатлением, практически сразу, я приобрел другую книгу их авторства и.. был жестоко разочарован. Так что, на текущий момент это лучшая, читанная мной, их книга, и однозначно произведение очень высокого уровня в разношерстой среде литературы. На первый взгляд это юношеский боевик, захватывающий и динамичный; где достаточно юный Максим с головой бросается на путь прогрессорства, без устали пытается переделать чуждый ему мир и натолкнуть его обитателей на путь разума, дружбы и взаимовыручки, прекратить безсмысленные войны и хищническое отношение к природе и себе подобным.

Но это только на первый взгляд. Под столь незамысловатую глянцевую обложку авторам удалось втолкнуть огромный багаж социальных, политических и философских мыслей (слово «идей» тут недостаточно подходит). Авторы пытаются ненавязчиво подтолкнуть читателя к осознанию и осмыслению того привычного мира в котором мы живем — ведь при ближайшем рассмотрении, те привычные вещи и идеи, которые часто кажутся очевидными — могут выглядеть далеко не так однозначно. Так что эта книга однозначно пища для ума. Очень интересно вместе с Максимом разбираться в политической системе доставшегося ему «острова», наблюдать эволюцию его понимания и восприятия, а потом с ужасом вместе с ним осознать, что все подполье и «оппозиция» ничего принципиально менять не стремится, единственным ее желанием является самим взобраться на верхушку правительственной вертикали и самим возглавить «процесс». Не хочу вдаваться в дальнейшие подробности сюжета, но не могу не привести ключевой вопрос Максима:

— Слушайте, — сказал он. — А почему истинное назначение башен скрывают от рядовых подпольщиков?

Зеф сморщился и плюнул, а Вепрь грустно ответил:

— Потому что большинство в штабе надеется когда-нибудь захватить власть и использовать башни по-старому, но для других целей.

— Для каких — других? — мрачно спросил Максим... — Для воспитания масс в духе добра и взаимной любви, — сказал Вепрь.

Я мог бы сказать, что это один из ключевых диалогов, но это было бы не так — книга буквально наполнена мыслями подстегивающими к дальнейшим размышлениям и переосмыслению. Здесь и жестокая проза причин современных войн, и принцип снабжения населения тупой умственной жвачкой, и принцип пропаганды, и много чего еще — устану перечислять. Вместо этого не удержусь и приведу еще один кусок:

— И порядочного политика, — сказал прокурор.

— Редкостное сочетание слов, — заметил Мак.

Сейчас, когда я перечитал Обитаемый остров уже второй раз, некоторые вещи уже могут казаться банальными, но в тоже время, оглядываясь вокруг, сложно не заметить, что, к сожалению, для многих они скрыты для понимания до сих пор. А когда я читал его первый раз, много лет назад, — это могло выглядеть как откровение или вообще выдуманные авторами тезисы для более лихого закручивания сюжета. Но, к сожалению, постепенно приобретая жизненный опыт, констатирую, что сложно в чем не согласится с авторами. Этим то и замечательно данное произведение.

Дальше, тут нет и намека на фашизм, о котором тут пишут некоторые комментаторы (разве что, возможно, островная империя). Здесь описано построение родного авторам мира союза республик свободных, немножко на тему возможного будущего этого мира и, к сожалению, мира в котором продолжаем жить и мы. Здесь я не свожу все к странам бывшего соцлагеря, наоборот, в той или иной мере это касается большинства современных стран и особенно так называемой большой геополитики. Остается только удивляться и восторгаться авторам, сумевшим написать и издать роман про тоталитаризм живя в стране которую они и описывали. Хотя некоторый свет на последнее проливают комментарии про большое цензурное упрощение романа издававшегося ранее.

Еще роман мне созвучен с Бредбери «451 по Фаренгейту» — тот тоже учит мыслить и осмысливать, но в сравнении с ним Стругацкие вышли на голову выше, поскольку кроме идей они и литературно смогли облечь свое произведение в динамический и захватывающий сюжет. Здесь есть и путешествия, исследования неизвестных просторов и романтическая нотка, и горечь утраты единственного близкого друга, и близкий по духу герой, с родным именем Максим, и много чего еще.

Для себя однозначно заношу в список книг которые должен прочитать каждый.

Максим Каммерер оказывается один на планете, общество на которой находится в состоянии упадка и катастрофы. Войны с использованием ядерного оружия, диктатура, разрушение биосферы, угнетённый народ — всё это ставит планету Саракш на грань гибели. В определённый момент Максим перестаёт смотреть на происходящее как сторонний наблюдатель, временно столкнувшийся с такими явлениями. Когда он понимает, что всё это теперь касается его самого, он начинает активно действовать, чтобы изменить хоть что-то.

Конечно, всё описанное в этой повести, происходящее на другой планете, имеет прямые аналогии с элементами нашего общества. Вплоть до влияющего на психику излучения, которое, подобно телевидению, радио, а теперь и интернету, может вызывать у народных масс либо пароксизм дикого восторга без повода, либо, когда нужно, уныние. И только у некоторых всё это не вызывает ничего, кроме головной боли и страданий. Естественно, такие люди, которых трудно контролировать, становятся неугодными.

Единственным слабым местом во вселенной братьев Стругацких является тот факт, что представители иных гуманоидных рас очень уж мало отличаются от людей. Настолько, что земной человек практически сливается с толпой на другой планете. И хотя жители Саракша меньше ростом и слабее физически землян (выглядят «человечками» на фоне Максима), в остальном они ближе нам, чем даже коренные жители любого другого континента Земли. Саракшцы держат кошек и собак, едят сосиски с пивом, мёд, пьют молоко и чай, играют на гитаре, ездят на железной дороге.

Подвернулась мне под руку данная книга в полном восстановленном варианте, без всеохватывающей советской цензуры. И вот что я думаю по этому поводу — книга великолепна, главный герой меняется по течению сюжета от идиота идеалиста, которому нет места на обитаемом острове, до реалиста, который кое чему научился и кое что уже может противопоставить недружелюбной планете.

Братья Стругацкие, как всегда на высоте, атмосфера книги на высшем уровне, читаешь и чувствуешь, что попал на обитаемый остров, со всеми его атомными войнами, ржавчиной и отравленной атмосферой. Второстепенные герои яркие представители своего общества, ни каких вам идеалистов, только преданные фанатики, порабощенные излучением, либо выродки, борющееся с действующей властью — мистическими Отцами.

Все так реалистично ведь даже в штабе выродков и то нет и не будет никогда единства. Одни хотят стать отцами и использовать излучение в «лучших» целях (как обычно бывает, скорее всего в своих личных), другие хотят полного уничтожения всей системы излучателей (революционеры).

В общем и целом общество «обитаемого острова» базируется на советском обществе 60-ых, именно поэтому данные роман 2 с лишним года не мог пройти цензуру, а после выхода в свет АБС поливали грязью во всем «великом и могучем» союзе.

Антиутопия? Роман предупреждение? Книга о природе власти в современном информационном обществе? Будучи всем этим роман остаётся замечательной приключенческой фантастикой и не теряет актуальности вот уже сорок лет. Боюсь, и не потеряет, по крайней мере ещё в ближайшие лет сорок.

Когда спорят об этой книге, обычно обсуждают – имел ли моральное право Максим Каммерер делать то что он делал, не слишком ли велика цена его поступков? Забывая о том что он действовал не как прогрессор земли, но как житель Саракша, пусть и «свалившийся с Луны» из другого мира. Он не видел для себя пути возвращения назад, он повзрослел и возмужал в этом мире и связывал своё будущее с ним. А когда твой мир катится в пропасть, ты имеешь право спасать его как можешь, вместо того, чтобы рассчитывать оптимальный тормозной путь.

И, даже вернувшись, он остался не только гражданином Мира Полудня, но и парнем по имени Мак Сим с планеты Саракш. И это, во многом, определяет его поступки в «Жуке» и «Волнах», делает его ближе нам, людям ХХ-ХХI вв. Ведь в наше время кандидатов на роль «огненоносных творцов» (они же — «неизвестные отцы») тоже хватает.

ps. А ведь планировали Стругацкие написать «идеологически-правильное» чисто-развлекательное произведение (см. «Комментарии»). Вот уж воистину как в том анекдоте: «Бороду я конечно могу сбрить, а умище-то разве спрячешь?»

pps. Актуальность произведения подтверждает и то, что один очень популярный и среди читателей, и среди критиков современный фантаст написал своего рода ремейк ОО.... В наше время, в нашей стране. Кому интересно — смотрим «След Зомби» Дивова.

...и ещё один постскриптум... По поводу огненоносных творцов и неизвестных отцов... Для тех, кто не читал «Комментарии к пройденному». Дело в том, что этот роман существует а двух редакциях. При первоначальной его публикации в СССР от авторов потребовали убрать аллюзии с нашей страной, так чтобы роман остался антифашистским, но не антисоветским. Так «отцы» стали «творцами», Максим получил немецкую фамилию и на Саракше стало много немецких слов. В «послеперестроечной редакции» творцы обратно стали отцами, а панцеры — танками. И только фамилия у Максима осталась нездешней.

Мне представляется, что это попытка переписать или дать вариант «Трудно быть богом» с «хорошим» концом.

Журнальный вариант, по-моему, лучше, он не перегружен приключенческими подробностями, фамилия Максима там Ростиславский и живёт он в Ленинграде, Неизвестные отцы, опять же, вместо непонятных Огненосных творцов (возможно, цензура потребовала изменений, ничего об этом не знаю).

Ставлю 9, потому что Понедельник и Улитка лучше.

Динамичный, искренний, активный и активирующий.

Эти слова равно можно отнести и к самому роману и к главному герою.

Роман при всех возникающих в нём сложных проблемах общества и человека, по моему скромного мнению, всё же очень жизнеутверждающий и оптимистичный.

Ведь при всех проблемах на обитаемом острове, земляне то другие: они мудрые, честные, жертвующие собой ради высших целей.

Роман, пропитанный настроениями утопизма, красивый, яркий боевик. Но при этом не стоит забывать, что это Стругацкие.

В качестве итога могу сказать: обязателен к прочтению. Даже если вы не любите фантастику в целом, некоторое особые её жемчужины универсальны для всего читающего общества.

Замечательная книга.

Напоминает Россию в наши дни — башни и излучение это телевидение, выродки — геи.

Все беды страны из-за них и никакие доводы, что это люди, которые имеют право жить как все не помогут . Как Мак не старался Гаю помочь понять это, все доводы рассыпались в его — да они же выродки!!! и на этом все....

Так и в наш век умных, культурных людей та же дикость, что и в Саракше.

Даже мой отзыв здесь поймает немало минусов при одном упоминании слова -геи.

Остается ждать какого-нибудь прогрессора во-изменение ситуации.

Отличная книга. Актуальность ее к сожалению со временем будет только возрастать. Уже сейчас читается почти как роман о современности. Фильм тоже хорош. Редкий случай удачной отечественной экранизации популярной фантастики.

«Обитаемый остров» — первое произведение Стругацких, которое мне понравилось полностью, от и до (хотя еще, пожалуй, назвал бы «Далекую радугу»). Мелкие недостатки, естественно, есть, а потому я вообще не буду их касаться...

Эта мастеровитая, очень цельная, слаженная, прекрасно продуманная, литературно уравновешенная повесть, по-моему разумению, заткнула за пояс более именитые, нашумевшие вещи Стругацих, как то: «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и даже «Пикник на обочине».

Налицо отменный литературный язык и стиль! Характеристики, описания порой удивляют своей меткостью, яркостью и глубоким проникновением в характеры и атмосферу.

Несмотря на то, что произведение невероятно серьезное, даже в нем изредка были фрагменты, при прочтении которых я хохотал! Чего, например, не могу сказать о чтении «Понедельник начинается в субботу» (хотя то наоборот — с юмористическим уклоном), где улыбался много — это да, но не хохотал. Впрочем, Стругацкие не были бы Стругацкими, если бы обошлись вообще без юмора.

Сюжет не нов, прост и в основополагающих сюжетообразующих моментах предсказуем. Молодого исследователя-одиночку Максима занесло на планету с совершенно непонятным для него социально-политическим устройством. Герой растерян, он в недоумении. Максим, будто ребенок, с присущей ему наивностью и непосредственностью (хотя по своим умениям и способностям Максим далеко опережал любого из местных), начинает скитаться по этому мрачному, несправедливому миру и постигать его словно вывернутую наизнанку жизнь — загадочную и жуткую реальность планеты и одурманенных людей, ее населяющих. И все проникновения героя в суть здешнего мироустройства сопровождаются его оценками — как ЕСТЬ и как ДОЛЖНО БЫТЬ! Одновременно происходит «становление» и «огрубение» Максима, он набирается местной «мудрости»:smile:

Увлекательность чтения потрясающая! А то, что здесь меньше, как говорится, шуток юмора, это я считаю бесспорным плюсом. В противном случае, «Обитаемый остров», возможно, уже не воспринимался бы таким монолитным, глобальным трудом, достойным самой высокой оценки и почетного места среди лучших фантастических произведений!