Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»

Обитаемый остров

Повесть, год (год написания: 1968); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

Землянин Максим Каммерер, попав на планету Саракш, сталкивается с апокалиптической жестокостью, подлостью, цинизмом. Ему предстоит сделать непростой выбор между правдой и ложью, долгом и предательством, честью и бесчестьем.

Повесть написана в период с ноября 1967 по май 1968 года.

Первая глава повести была напечатана в журнале «Знание—сила», № 12 за 1968 г.

Для публикации в журнале «Нева» текст повести по просьбе редакции из соображений объёма был существенно сокращён: опущены главы 15—17. Изменений цензурного характера в журнальной публикации практически не было.

Для первого книжного издания в издательстве «Детская литература» Авторами по требованию редакции было произведено около 900 изменений в тексте повести, при этом многие из них носили идеологический характер.

При подготовке «Обитаемого острова» к публикации в шестом томе первого собрания сочинений АБС в издательстве «Текст» повесть была во многом приближена к состоянию исходной рукописи. В дальнейшем для публикации в знаковых собраниях сочинений — таких, как серия «Миры братьев Стругацких» и собрание сочинений издательства «Сталкер» — текст повести снова по согласованию с БНС подвергался некоторой правке.

— журнал «Нева № 3, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 4, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 5, 1969», 1969 г.

— журнал «Pioneer 1980`1», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`10», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`11», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`12», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`2», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`3», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`4», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`5», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`6», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`7», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`8», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`9», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1981`1», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (повесть; СССР, 1969)

«Обитаемый остров» 1993, Россия, реж: Александр Клименко

Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня

Prisioneiros do Poder / 2
Prisoners of Power
1985 г.
(немецкий)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
L'isola abitata
(итальянский)
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory

Эту книгу читал несколько раз. При этом смотрел на нее другими глазами. В подростковом возрасте — это был увлекательный фантастический боевик про наших людей в другом мире. Чуть старше он перешел в моих глазах в ранг социальной фантастики, в которой можно провести параллель с окружающим нас миром — казалось в отсталом мире Саракша все, как у нас. Сейчас я его читаю как философский роман о человеке, который не может влиться в общество, как он не старается, потому что у него другие ценности. И если в романе все заканчивается тем, что

он возвращается на Родину, где все такие как он. То, что же делать человеку в нашем мире, куда ему сбежать.

Рекомендую эту книгу обязательно прочитать и возможно для Вас откроется свое видение приключения Мак Сима на Саракше.

Первый раз я читала «Обитаемый остров» в детстве. Помню как меня накрыло чувство безысходности и сочувствия к Максиму, когда уничтожили его звездолет и стало понятно что выбраться с планеты совершенно невозможно. Что может быть ужасней чем навсегда остается в мире где все абсолютно чуждо и враждебно, где сама система мироустройства шизофренична и настроена на подавление личности!

Главные вопросы романа для Максима: Хочешь ли ты изменить этот мир? Сможешь ли ты принять как есть? Наверное только идеалист способен в одиночку пытаться изменить систему и наверное только идеалисту это подсилу.

Начну пожалуй с того, что это была вторая книга Стругацких мною прочитанная. НО что меня сильно поразил, так это то что книга написанная так давно, сегодня читается на УРА. Просто и монолитно. Очень понравилась идея организация мира, и так похоже на то что твориться в США, если верить фильму «Дух времени». Главный герой попал в очень нелегкое положение, но при этом так хороше выписанно как взрослеет герой. То он не может стрелять в людей, а в конце взрывает уже здание с людьми.

К слову, прочитал эту книгу только что, и сразу полез сюда, что бы оставить отзыв и узнать если продолжение. Так как кто то мельком мне говорил, и попровде говоря очень бы хотелось продолжения.

НО есть и момент который не то что бы минус, но после прочтения книг Перумова, где расписан каждый шаг, не много ставит в тупик. Это то какой разрыв в происходящих вещах между некоторыми главами. Но это нисколько не портит роман, по моему скромному мнению.

Рад что и я наконецто преобщаюсь к творчеству ВЕЛИКИХ авторов.:pray: Тем более что наших.

P.S. фильм не смотрел и смотреть не буду. Не люблю русские фильм последних лет. И от экранизации ничего нового и стоящего не ожидаю, воображение уже все нарисовало:smile: Так что зачем портить?

Начну с того вопроса, почему многим фильм Бондарчука не понравился. Я думаю, что основная масса людей привыкла к американским боевикам, фантастики их типа, где вся идея вложена в один полутора-двух часовой фильм. Многие просто не выдержали разочарования, что десерта не будет. Это как махнуть перед кошкой вискасом, а потом пнуть ее. Но надо уметь ждать, товарищи.

Мне лично фильм за исключением некоторых моментов понравился. Штампов, конечно, много, но это самые беспроигрышные ходы, так что куда без них?

А теперь насчет книги. Герой Максим, как мне кажется, не очень сочетается с колоритной фигурой гл.гера фильма. По книге он — что-то нечно улыбающегося Шварценеггера в молодости, суперустремленный вперед, суперсильный и тому подобное. Далее, в книге нет ярко выраженной любовной линии, какой мы привыкли ее видеть. Однако, Дяченко все-таки ее впихнули в фильм. Известро, что сами Дяченко мастера любовных линий, в фильме они меня несколько разочаровали. Хотя, посмотрим, что будет во второй части. По книге — Раду мы так и не увидим, а по фильму... (вопрос).

И самое важное, что мне хотелось сказать. Первая часть книги написана очень легко и непринужденно. Нет особых философских разговоров, рассуждений, Максим все еще наивен. А вот вторая часть — по-моему, перегружена рассуждениями, описаниями различных повстанческих течений, критикой коммунизма и тому подобным. Для кого-то это покажется нормальным. Я повторю, что весь роман читается легко. Однако, мне кажется, на первой части Стругацкие все же отдохнули, тогда как над второй работали всерьез.

Наверное, все, что хотел сказать.

Будем ждать второй части фильма. А всем, кто не читал и не смотрел первую часть, рекомендую сначала прочитать (присоединяюсь к другим) книгу, а уж потом знакомится с картиной.

Надо иметь настоящее мастерство что бы каждое предложение в книги было тщательно выверено, каждое слово взвешено, а каждая фраза отшлифована до совершеннейшего блеска!

И только прочитав горы макулатуры, называемой современной фантастикой, начинаешь ценить по настоящему талант братьев Стругацких.

Сразу скажу, что сначала смотрел фильм. И о Боже мой — он мне понравился. Да-да, я знаю, что он просто отвратителен, сам поражался откровенным ошибкам. Но просто-напросто я давно не видел такого на голубом экране. Да и пейзажи и быт Саракша неплохо показаны. Заставило улыбнуться использование знака венгерских формирований Waffen SS :lol:

Теперь о книге.

Понравилась авторская ирония касательно приоритетов людей далёкого будущего —

так и так болтаться в космосе выискивая новые миры — непрестижно, зачастую скучно и вообще не солидно.
Роман в равных пропорциях содержит приключенческую, политическо-социальную и личностную доли повествования. Роман не имеет ярко выраженного идеологического подтекста, а герои харизматичны. Бесспорная классика НФ.

Одна из лучших книг братьев Стругацких. Настоящий философский боевик, написанный задолго до Олди! :-) И никакая это не повесть — полноценный роман! Экранизация (просмотрев обе части, оцениваю её на 4) не могла получиться адекватной по одной простой причине: создатели фильма в Полдень УЖЕ не верят, в то время как авторы в момент написания «Острова» в свой Полдень ЕЩЁ верили. Хотя и задумывались над очень неудобными вопросами...

Когда читала этот роман, а это было не недавно, не день, не месяц назад, то произведение очень понравилось. Что и подтверздает это, так то, что он мне нравится до сих пор. И тема такая, что всегда будет она на злобу дня. В любом мире есть человек, который видит всё его уродство,несостоятельность,а главное- жаждет его изменить, не подчиниться, не быть как все! И если сам ты не собираешься смешиваться с грязной толпой, то луший путь- это изменить мир. Да, тяжело, очень тяжело...и даже если попытка не увенчается успехом, но то того стоило...

Вот удивительно, когда знаешь, что авторы гении, откровенные затяжки сюжета, проваленные концовки и прочие явные недостатки произведения кажутся признаками гениальности, а если, допустим, не знаешь, то морщишь нос и откладываешь книгу. Обитаемый остров хотелось отложить ни один раз. На мой взгляд, сценарий Дяченок получился несколько более отточенным что ли. Да, он ближе к голливудским образцам, но, возможно, именно этой приближенности и не хватало советским авторам.

так уж получилось, что книгу я прочитала после просмотра «шедевра» Бондарчука... собственно, я решила самолично убедится в том, что Стругацкие не могли написать так, как это снято. я была права! в книге все логично и понятно. главный герой вовсе не жизнерадостный дебил, а вполне здравомыслящий человек. правда, сначала, я немного разочаровалась в финале, потому что не поняла, что есть еще продолжение (ну не хватило ума и фантазии узнать об этом до прочтения). теперь почитаю следующую часть. одно только раздражает: сквозь строчки то и дело просовывается двухметровый голубоглазый блондин с белозубой улыбкой идиота! отсюда мораль: сначало книга — потом фильм (если вообще возникнет желание его посмотреть :smile:). в книге есть много интересных сюжетных линий, которые, я надеюсь, будут продолжены и более полно раскрыты в дальнейшем (мутанты человеческие и зверинные, подполье и Умник — они же должны побороться за власть, чем мировая война закончится и т.д.). короче, продолжение фильма я точно смотреть не буду, а остальные части цикла о Максиме Каммерере прочту обязательно.

Отличное произведение! Изначально(насколько я знаю), роман должен был быть чисто развлекательным. Но в процессе написания получилось гораздо более ценное произведение. Помимо элемента развлекательности в романе великолепно прописана политическая ситуация на Саркаше, герои, их поступки. Максим успевший послужить в Гвардии(скорее в шутку,чем всерьез или от нечего делать), побывать в подполье. Он понимает, что мир не такой каким он себе его представлял. В молодости нет преград- поэтому он решает изменить мир или по крайне мере Саркаш. Меняет ли он его? Или взрыв центра лишь непродуманный поступок юнца сорвавшего план умных «дядек»? По-моему, да, он меняет по крайне мере дает шанс людям увидить мир «чистым взором». Поступок его в чем то безрассуден, но, возможно, такой безрассудности Саркашу и не хватает. А узнав Сикорски лучше из последующих романов, неизвестно как бы он изменил эту планету.

Очень интересный фантастический боевик, очень бездарно экранизированный (это так, краткий крик души). Если забыть о фильме и говорить только о книге — она не лучшее, что есть у АБС. Есть вещи посильнее. Но и тут главная линия — человек и обстоятельства. Вот ОН — сильный, практически непобедимый землянин. А вот они — жители планеты, изуродованной ядерной катастрофой, войнами, бездарными руководителями, могущественными корпорациями... И изменить там он ничего не сможет, несмотря на всю свою силу. И совершенно правильно поступает Странник — капля по капле, а не с мегабластером на амбразуру. Местами очень обидная книга. Максим столько теряет и ничего не находит, ну, может, кроме Рады.

Великолепный роман :appl:!!! Братья Стругацкие пишут просто великолепно :pray:, сколько не читал их ни разу не разочаровался. Хотел прочитать Обитаемый остров уже давно, но никак ни мог, времени не хватало, потом увидел, что Бондарчук фильм снимает и взялся за книжку. Великолепный сюжет тут тебе и солдаты, и террористы, и мутанты и еще много, много чего интересного... Передо мной встала картина постапокалиптической планеты. Города разрушены, люди болеют разными болезнями, какие-то неизвестные отцы захватывают власть, пудрят мозги своим горожанам с помощью этих чертовых башен... И тут появляется Максим, такой добрый, смелый, справедливый, умный... Который переворачивает мир Саракша с ног на голову... Помимо великолепного сюжета Братья Стругацкие показывают многие проблемы того общества, которые мне показались актуальны и нашему времени.

P.S. Что касается экранизации... Прочитайте сначала книгу, она на много интереснее, а уж потом можно и кино посмотреть...

Самое смешное, что Стругацкие хотели написать беззубую повесть для детей и юношества, чтоб чтоб восстановить доверие у редакций, а в итоге перед выпуском книги пришлось сделать более 800 поправок. Из этого следует, что Стругацкие действительно хорошие и честные писатели — даже ставя цель написать что-то детское и отстранённое от реальности, они написали очень злободневную вещь.

Вобще меня всегда поражало, как советские писатели, которые вобщем-то были достаточно далёкими от фантастики мировой, могли придумывать такие оригинальные и прогрессивные НФ-идеи. (Всякие эти башни и многое другое)

Как всегда у Стругацких есть пища для размышлений, хорошо переданы мысли, характеры персонажей. Есть также захватывающий, богатый на действия «боевичный» сюжет.

Такой вот интелектуальный боевик — такое не часто встретиш.

Мне кажется, Бондарчук сотоварищи очень удачный роман братьев выбрал для экранизации. Тут тебе и культовое имя Стругацких и яркий динамичный сюжет, и минимальное количество фирменной стругацкой глубины, сложность которой кинематографичными средствами пытались решить и Тарковский (Сталкер) и Лопушанский (Гадкие лебеди).

Нет, «Обитаемый остров» в этом плане попроще и покинематографичнее. Этот роман — яркий пример социальной приключенческой фантастики. Возможно, первая половина романа идет несколько тяжеловато — мы еще не знаем Саракша, и некоторые события, происходящие на планете лично я встречал в штыки — как авторские натяжки и переигрывания. Впрочем, все это с лихвой окупила вторая половина. Все звенья цепочки встали на свои места, нелогичные постепки героев обрели свою мотивацию и сюжет встав на ровные рельсы, с завидной скоростью покатил к своей неожиданной и яркой концовке.

Если Бондарчук с Дяченками (авторы сценария) испортят этот роман — прощения и оправдания им быть не может. Ибо «Обитаемый остров» как нельзя лучше создан для экранизации.

Будем посмотреть)