Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»

Обитаемый остров

Повесть, год (год написания: 1968); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

Землянин Максим Каммерер, попав на планету Саракш, сталкивается с апокалиптической жестокостью, подлостью, цинизмом. Ему предстоит сделать непростой выбор между правдой и ложью, долгом и предательством, честью и бесчестьем.

Повесть написана в период с ноября 1967 по май 1968 года.

Первая глава повести была напечатана в журнале «Знание—сила», № 12 за 1968 г.

Для публикации в журнале «Нева» текст повести по просьбе редакции из соображений объёма был существенно сокращён: опущены главы 15—17. Изменений цензурного характера в журнальной публикации практически не было.

Для первого книжного издания в издательстве «Детская литература» Авторами по требованию редакции было произведено около 900 изменений в тексте повести, при этом многие из них носили идеологический характер.

При подготовке «Обитаемого острова» к публикации в шестом томе первого собрания сочинений АБС в издательстве «Текст» повесть была во многом приближена к состоянию исходной рукописи. В дальнейшем для публикации в знаковых собраниях сочинений — таких, как серия «Миры братьев Стругацких» и собрание сочинений издательства «Сталкер» — текст повести снова по согласованию с БНС подвергался некоторой правке.

— журнал «Нева № 3, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 4, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 5, 1969», 1969 г.

— журнал «Pioneer 1980`1», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`10», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`11», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`12», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`2», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`3», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`4», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`5», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`6», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`7», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`8», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`9», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1981`1», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (повесть; СССР, 1969)

«Обитаемый остров» 1993, Россия, реж: Александр Клименко

Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня

Prisioneiros do Poder / 2
Prisoners of Power
1985 г.
(немецкий)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
L'isola abitata
(итальянский)
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory

«Обитаемый осторов». Один из лакомых кусочков, до которых пытаются дорваться режиссёры. Но. получается не у всех. Сталкер «Тарковского»-философия, «Чародеи»-любовь и развлечения. А вот что пытался показать Бондарчук своим фильмом из двух частей я так и не понял. А может всё это было ради момента взятого из «Матрицы», когда Камеррер Странник дерутся. Фильм По даже по уровню уровню спецэффектов не вытянул. А книга хорошая. Её можно перечитывать много раз, и находит что-то новое для себя.

Повесть очень впечатлила. Великолепный симбиоз приключенческого и философского. Больше всего понравился главный герой. Этот чистый разум способен изменить общество Саракша, но способен ли он остаться неизменным сам, сохранить в себе то прекрасное, что с детства заложил в него Мир Полудня? На протяжении повести Мак меняется: он по-другому смотрит на вещи, он рассуждает иначе. В нём идёт постоянная борьба совести и разума, и к концу мы видим, что разум побеждает. В итоге Мак Сим уже не тот добродушный парень с Земли, он стал одним из жителей Саракша, несомнено, одним из лучших, но всё-таки не таким как прежде.

Хорошо описана цивилизация Саракша. Почти сразу заметно сходство Страны Отцов с бывшим СССР и, как не горько это признавать, с сегодняшней Россией, в которых роль башен представляют СМИ, выполняющие почти те же функции.

Мак пытался изменить целую цивилизацию, вернуть её в русло истории, но получилось ли это у него? Как пойдёт дальше развитие общества? Место Неизвестных Отцов займут другие корыстные чиновники или на их место придут честные и рассудительные люди, и тогда Саракш хоть немножко, но всё таки приблизится к Миру Полудня? Лично я считаю, он не останется прежним.

С этой книги для меня начались Стругацкие. Одна из самых любимых, таких как ТББ и ПНО. И не стоит говорить о том, что Федор Сергеевич снял плохое кино. Супер фильм! Учитывайте то, что повесть была написана в совсем другой стране и другие люди тогда в ней жили. А нынешним зрителям подавай глупый американский юмор, кишки, кровь или порнуху.

Читайте книги, молодежь!

Неожиданно пёстрое смешение жанров дало превосходный результат:

1. боевик получился остросюжетный, с активным героем,

2. сатира получилась смешной, может быть потому что из-за цензурных соображений не могла быть слишком злой,

3. научная фантастика — мир планеты Саракш получился хорошо придуманным, основная идея искажения действительности вкупе с сатирой дала хорошо проработанный мир с точными деталями там, где надо, и туманными размытостями, где чёткость не нужна,

4. философская проза выразилась в дилемме: действовать быстро, грубо, или долго готовиться, приспосабливаться к местным условиям и т.д. — т.е. быть (и запачкать руки по локоть) или не быть (оказаться с ног до головы).

Конечно, жанры наложили отпечаток — боевик не может быть слишком ироничным, а философская проза слишком серьёзной, и это противоречие видно. Жанровые противоречия привели и к тому, что персонажи оказались неравнозначно ярки: Максим ярок и многомерен благодаря тому, что он и супермен из боевика и Гамлет из философской повести. По своему ярки и персонажи из сатирической и фантастической частей. Персонажи же (!) из антиутопической и философской (и утопической) частей бледны, как всегда.

pergam-club.ru

Замечательное произведение, ставящее много вопросов. но не дающее готовых ответов. Повествование идет от лица Максима Каммерера — молодого человека, полного сил и желания изменить мир, в который он попал волей случая, к лучшему. Лучшему в его понимании. В процессе достижения своей цели ему приходится сталкнуться с окружающей действительностью, которая довольно сильно меняет его мировозрение. Однако, как мне кажется, это не изменило его цели, напоминающей «борьбу с мельницами». Просто мельницы стали больше.

На пути достижения своей цели, ему приходится столкнуться с диаметрально противоположным методом изменения мира к лучшему, проводником которого является Странник. Чей метод лучше? На этот вопрос авторы и предлагают ответить читателю.

Конечно можно найти в произведении некоторые нестыковки, некоторые наивности авторов, но как-то не хочется заострять на этом внимание.Тем более нужно учитывать время написания романа.

Эта книга является моим первым произведением этих авторов. О произведении не могу сказать ни чего плохого и советую всем любителям подобного жанра.

Интересный сюжет, Максим Каммерер попав на планету Саракш пытается донести до людей встречающихся на его пути, своё земное мировоззрение. Найдя единомышленников, которые открывают ему страшную правду, он пытается свергнуть Неизвестных Отцов... вообщем чем то напоминает Час Быка, хотя интересно и увлекательно безусловно... Фильм снятый Фёдором Бондарчуком очень даже не плох, соответствует сюжетной линии произведения АБС. Не понимаю людей относящихся предвзято к этому фильму, либо читали не внимательно, либо проблема отношения к Фёдору Бондарчуку... На мой взгляд это проблема восприятия каждого в отдельности, уж извините))) Лучше один раз увидеть и прочитать, чем сто раз услышать:super:

Оценивать фильм тогда, КОГДА ОБСУЖАЕШЬ РАССКАЗ странно. Два самостоятельных вида искусства нет смысла смешивать их. не знаете что можете написать о повети лучше не пишите вообще. А произведение хорошее. Писатели смогли оценить свое время, проникнув в мир фантастических событий:smile:

На мой взгляд ОО -- не лучшая книга Стругацких. Излишне наивная и, как следствие, наиболее понятная читателям, возможно, потому что наименее иносказательная из всех ключевых произведений братьев. Последнее время так вообще кажется, что еще чуть-чуть и нужно будет идти взрывать башни куда-то под Тверь. И фильм тут еще этот...

В целом роман хорошо ложится в последовательность «взросления» прозы Стругацких, где-то почти ровно посередине между ура-патриотическими «Багровыми тучами» и «Градом обреченным». Тем, кому не интересно читать первые сугубо фантастические книги братьев можно начинать знакомиться с их творчеством с ОО. Но ни в коем случае нельзя на этом останавливаться. Тот же «Жук в муравейнике» из этой трилогии -- куда более глубокое и интересное произведение.

Хорошая книга, из всего, что я прочитала у Стругатских мне понравилась больше всего. Реалистичный мир, реалистичные герои, интересный сюжет, иногда заставляет задуматься. Особенно захватывающая концовка, — «не думай, что ты пуп земли, рано или поздно все нужные события произойдут и без тебя».

Я тут почитал отзывы и хочу сказать, что большинство воспринимает суть романа не совсем корректно... Какой там фашизм?!! Это всего лишь модный прием в советсоке время, чтобы отвести глаза критиков от истинной сути романа. А суть этого произведения — в завуалированном описании реальной действительности, да да, это было написано про СССР, про Россию, про весь наш мир, где реальная власть принадлежит горстке людей (Ротшильдам, Рокфеллерам, главарям компартии и кто знает кому там ещё), — у этих людей нет национальности, да им в принципе наплевать на все национальности и на все человечество в целом. У них есть власть, деньги и они вращают этот мир как хотят. А не слишком сообразительное большинство серой массы людей продолжает с удовольствием поглощать поток зомбирующей информации с телеэкранов и ходят в кино смотреть как MTVшные мальчики Бондарчука играют в боевичке про каких-то там скин-хэдов...

Массовый психоз общества — отделная тема в романах и повестях Стругацких («Хищные вещи века», «Трудно быть богом» — также посвящены именно этому вопросу). Даже не знаю, как авторы решились написать ТАКОЕ, живя в СССР (хочу сказать большое им за это спасибо!). Группа «выродков», терроризирующих свой народ, умравляющая сознанием граждан, изничтожающая себе подобных — вам знаком этот сюжет? Чертовски применимая к жизни ситуация. К слову «фантастика» тут можно отнести лишь антураж и тот факт, что таких людей, как Максим Кемеррер — ломающих «систему» в одиночку, меняющих мир к лучшему, искренне верящих в добро, в нашем мире нет.

Бесподобным, характерным Стругацким слогом написана повесть о нас самих...

Экранизация несовершенна, но все же передает самое главное в повести на мой взгляд. Моя оценка экранизации — 8 (твердая «четверка»).

Очень хорошая книга, сюжет явно завуалирован, чтобы дать пищу для размышлений.

Безусловно, дело вкуса, но для меня «Трудно быть богом» как-то ближе по духу. А попробуйте представить «Обитаемый остров» от лица Странника :) Решил прочитать, потому что экранизация Стругацких, на мой взгляд, чрезвычайно сложная задача, и не хотелось смотреть сразу фильм (прочитал и не уверен,что хочу смотреть, но думаю, любопытство перевесит :)) Повесть, безусловно, увлекательная, несмотря на некоторую наивность. Но навела на размышления, а это показатель того, что авторы своего добились.

Пишу сразу после прочтения — по первому впечатлению, прошу прощения за сумбурность изложения.

Увлекательно написанное и поднимающее, по меркам шестидесятых годов, серьезные вопросы произведение. Тем не менее достаточно наивно в плане «близости к возможной реальности». Начиная от любимой идеи фантастов той эпохи «сели в ракету полетели куда-нибудь и нашли почти землю». И заканчивая возможностями Максима разобраться в любой технике. Но если не относиться к роману как к твердой НФ, а рассматривать как легкое чтиво — то вполне захватывающе и читабельно.