Мэри Розенблюм «Божье око»

Божье око

The Eye of God

Контакт двух цивилизаций. Перетягивание каната с хитростями — каждая цивилизация пытается разгадать тайны другой. Конечно, доверия нет, но как его установить?

HOMer Awards, 1998 // Короткая повесть

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1998

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1999 // Короткая повесть

Божье око

Asimov's Science Fiction, March 1998

The Good Stuff
The Good Stuff
Year's Best SF 4

Не знаю, чем руководствовались читатели знаменитого фензина Asimov's, отдавая свои симпатии этому рассказу, но мне он совсем не понравился. Попытаюсь объяснить, почему.

Во-первых, недоработанный сюжет. Некая раса иномирян нанимает человеческую женщину для поиска пропавшего на другой планете человека. С чего бы такая честь? Ведь реты не слишком доверяют людям, всячески ограничивая их путешествия на другие планеты. Оказывается, между пропавшим и нанятой женщиной существует особая связь: он был «мужем» ее подруги (слово взято в кавычки, ибо официально в брачных отношениях они не состояли — см. ниже)! А сама героиня рассказа — довольно сильный эмпат. Стоп! Причем тут эмпат? Из последующего текста следует, что автор, скорей всего, имела в виду ТЕЛЕПАТА, но банально перепутала оба термина. Ибо эмпаты не читают мысли, а угадывают эмоциональное состояние собеседника по его внешней реакции. Но для этого нужно ВИДЕТЬ собеседника, а героиня рассказа искомого мужчину НЕ ВИДЕЛА. Другой недочет сюжета скрыт в названии рассказа: непонятно, отчего гуляющая по Вселенной, как по соседнему парку, раса вдруг оказалась настолько набожной, что стала молиться какой-то луне. В ее свете, якобы, нельзя лгать. Ох, уж эти «женские штучки»... Никакой логики, зато какой эмоциональный момент! Далее. Все самое интересное в сюжете умещается на одной-единственной странице — после того, как героиня со своей подопечной попадают на требуемую планету, и там ситуация окончательно проясняется. Собственно, ради этого момента всё и затевалось. Чтобы показать внутренние переживания героини. Но что делать дальше, автор представляла себе весьма приближенно. Поэтому финал вышел каким-то размытым и скомканным. Обещанных приключений я так и не дождался.

Во-вторых, огорчил меня и акцентированный автором сексуальный контекст. Не просто сексуальный, а извращенно-сексуальный — автор является приверженцем однополой любви: ее героиня некогда состояла в лесбийских отношениях с некой Вильей, которая в целях рождения ребенка была вынуждена «изменить» своей подруге с потерявшимся на планете «альпинистом». Вах, какая запутанная история тройственной любви! Все разговоры и мысли в рассказе так или иначе сводятся к ЛГБТ-пропаганде, из-за чего читать сие произведение детям обоих полов категорически не рекомендуется. Я понимаю, что в современной Америке такая философия является не просто нормой, а чуть ли не образом жизни. Но у нас, в России, взгляды более ортодоксальные! Пропаганда однополых отношений лишена всякого смысла, ибо они противоречат человеческой природе и разрушают современное общество. Не нужно было включать такой откровенный рассказ-идеологию в сборник, подзаголовком которого является фраза: «Классика приключенческой фантастики».

В-третьих, раса ретов, хоть и является антропоморфной, выглядит слишком ненатурально, ибо противоречит естественной эволюции живых существ. Все инопланетяне выглядят как земные женщины, но у них ТРИ пола. Думаю, если б мать-природа была человеком, она б очень удивилась: размножение организмов идет по самому простому пути, а автор намеренно усложняет этот процесс, чтобы удивить читателя и создать драматизм на пустом месте. Если кто еще не знает, сообщу, что бОльшая часть живых существ на нашей планете — гермафродиты (т.е. однополые). Если брать в расчет только высшие организмы, то бОльшая их часть двуполы (именно из-за этого они и высшие). Но трёхполые... Это явный перебор, ибо не даст потомкам какого-то особого преимущества, а лишь усложнит процесс размножения — для создания новой жизни нужно будет искать трех родителей! А как же принцип «разумной экономии»? И особенно омерзительной выглядит попытка автора «наметить» любовные чувства между представителями разных рас. Наверное, у американцев это вызывает определенный сексуальный отклик, но у меня — только чувство брезгливости. Как будто бы на мои штаны помочился пробегавший мимо пес.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про сексуально-озабоченную женщину нетрадиционной ориентации, которую вместо чужой постели послали на другую планету. Людям нормальной ориентации читать подобную грязь не следует.

Контакт двух цивилизаций.И идёт перетягивание каната с хитростями -каждая цивилизация пытается разгадать тайны другой. Конечно, доверия нет, но как его установить?Вот случай и помог вроде.Друг друга спасли- возможно нам и расскажут кое-какие секреты.

В принципе, отстранённо так, очень даже неплохой психологический рассказ. Если бы не одно жирное НО. Женская подача материала с примесью лесби. Получилась Женская фантастика, в том смысле, в каком лично я её не люблю. Не поэтика в прозе, как у Ле Гуин, а любовные и прочие терзания за каждым действием персонажа. Пропал человек — ну конечно, это же бывший парень любимой девушки спасательницы. А рета так похожа на ту девушку! Вот и продираешься через частные терзания выискивая крупицы ксенофантастики и получая взаимоотношения человеческой расы и расы рета лишь как антураж.

Несмотря на то, что в честь этого рассказа назван сборник, это произведение является одним их худших в данной коллекции. В первую очередь за сражением и противостоянием скрывается банальная история о любви лесбиянок. Притом это выполнено настолько поверхностно, что если за судьбой этих женщин стоят судьбы планет, то миру скоро придет конец.