Татьяна Бердник «Карок»

Карок

В этой деревне нет калек и стариков — ведь для того, чтобы собирать подношения, нужно быть сильным и ловким. Здесь каждый дом обязан выплачивать еженедельную дань — или его обитатели исчезнут навсегда. Но кто завел столь несправедливый порядок? Кто дал право посланцам могущественного народа, отгородившегося исполинской стеной, терроризировать беззащитную деревню? И зачем, в конце концов, им столь бесполезный в хозяйстве теонит?

© Lass

Фантограф. Русский фантастический № 2, 2014

История, которой не хватает логической завершенности. Все устройство мира держится на предположении, что «из чувства сознательности никто выполнять тяжелую и опасную работу не будет». А логическая ошибка автора, на мой взгляд, заключается в том, что в данном случае движущим фактором является вовсе не «чувство сознательности», а обыкновенный инстинкт самосохранения. Что, не врубились бы в ситуацию жители деревень, если им все разжевать? Еще как врубились бы. И не пришлось бы семьи разбивать, и не было бы всей этой драмы с ненавистными Ларданцами, и не получился бы в итоге весь рассказ.