Грэм Макнилл «Фулгрим»

Фулгрим

Fulgrim

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Фулгрим, примарх Легиона Детей Императора, видел цель своей жизни в достижении идеала во всем — в войне, искусстве, знании. Но как-то не подумал, что дойти до абсолюта — значит, дойти до края. А то, что обитает за краем, имеет свои представления о границах дозволенного...

Фулгрим
Ересь Хоруса. Книга II

Fulgrim

80% — книги безвкусная жевачка.

Но вот последние 20% — мощнейший эндшпиль.

От банального комикса автор легко пробивается на уровень настоящей, античной трагедии.

Картины падения сверхчеловека в глубины тьмы — прекрасны и пронзительны.

Если вам трудно читать «Фулгрим», просто представьте Римскую Империю времен Калигулы. Полегчает ненадолго, но ведь все фантастическое в будущем — это, по сути, хорошо описанное прошлое. Да, приукрашенное, гротескное, но как уж было... Я сейчас не оправдываю возможный плохой перевод, так как в оригинале не читал — просто пытаюсь объяснить, почему этот роман не стоит рвать на папье-маше после нескольких первых глав. Разложение «богемной тусовки» показано очень живописно, чего не скажешь о самом Фулгриме и Детях Императора. И ведь нельзя сказать, что всему виной — «порченый» клинок из храма лаэр или «творческие искания» апотекария Фабия Байла. Совершенство, возведенное в ранг Абсолюта, манило Легион подобно свету в конце тоннеля, но они либо свернули не туда, либо пошли коротким путем — прямо в лапы Слаанеш...

В «Фулгриме» есть две части, на которых автор мог себя проявить — падение Легиона и Истваан V (еще есть Истваан III, но его уже вполне сносно оприходовал Бен Каунтер). А поскольку у нас тут Макнилл, то и затащил он только глобальный махач. По какой-то странной прихоти Black Library, падение примархов доверили именно Макниллу — сперва он, прямо скажем, не особо раскрыл падение Хоруса, теперь вот от него потерпели Дети Императора. Макнилл совершенно не умеет писать критические для становления персонажей моменты. В итоге совращение Хаосом напоминает худшую опереточную фэнтезятину с волшебными клинками. Сводись к этому вся история, выдвигать претензии автору было бы глупо — бэк есть бэк. Но Макнилл пытается изобразить именно что падение примархов, их соблазнение Хаосом, а не просто поражающую мозг варп-инфекцию, которая превращает Хоруса и Фулгрима в зомбаков.

И если Хоруса еще как-то подготовили к перерождению через ненависть к бюрократам и летописцам, путающимся под ногами, то Фулгрим просто схватился не за ту железку не в том храме. Справедливости ради стоит отметить, что падение самого Легиона оказалось выписано гораздо лучше — через сочетание непотребных книжек и модификаций организма Фабием Байлом. А вот с чего вдруг Фулгрим превратился в доверчивого дебила, который не может отличить внутренний голос от внешних манипуляций, не понятно. Было бы лучше, если бы его и правда сделали зомбаком. Схватился за меч — сразу и необратимо пал в Хаос. А так проблески сознания выставляют его совсем уж тупым нарциссом.

Если у большинства авторов не получается изобразить Астартес сверхлюдьми, то у Макнилла не получается изобразить сверхчеловеком уже примарха. Даже какая-то художница скорраптилась не так беспонтово, как сын Императора.

Зато глобальный коррапт на «Маравилье» удался Макниллу лучше, чем оба Истваана вместе взятые. Шикарнейшая сцена. Из удачных моментов стоит отметить еще собственно аппу Байла, который троллит Эйдолона, обаятельнейшего Люция и свихнувшегося Юлия Кэсорона с обгоревшей рожей. Ну и сама Ваха, конечно, располагает к удовольствию от чтения, если ты ради вселенной книжку и взял.

Нойзмаринь@души аватара

ЗЫ. Годное падение Легиона — в «Первом еретике». Никаких сопливых Астартес, ноющих о предательстве примарха, и никаких волшебных мечей.

Книга очень неудачная, по моему. Прямо как в дурном анекдоте: Идет [s]медведь[/s] Фулгрим по планете, видит — храм ксеносовский. Зашел в него и скорраптился.

В других книгах мы видели как Хаос сплетал вокруг примархов паутину заговоров, вот это было интересно. А здесь все примитивно. Обидно за Фулгрима и Хаос.

Худшая книга из первых 5. Мне очень нравиться вселенная Warhammer 40000. Мне приятно читать книги автора этого романа, но впечатление от этой книги такое что она написана на коленке т.е. поверхностно и с повторениями местами за гранью понимания. Например глава 24:«

Феррус Манус разил мятежников целыми дюжинами; примарх Гвардии Смерти Мортарион убивал с мрачной эффективностью, и каждый взмах его страшной боевой косы уносил жизни десятков верных Астартес. фантастика фантастике рознь, но эта Вселенная по моему мнению заслуживает большего. p.s. Никаких претензий к переводу у меня нет.