Владимир Высоцкий «Милицейский протокол»

Милицейский протокол

Другие названия: «Считай по-нашему, мы выпили не много…»; Объяснительная записка в милицейском протоколе

Стихотворение, год (год написания: 1971)

Фонограммы авторского исполнения: первая — декабрь 1971, последняя — июль 1980.

— антологию «Песни русских бардов. Серия II», 1977 г.

— сборник «Нерв», 1981 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

— антологию «Антология бардовской песни», 2007 г.

— антологию «Классика бардовской песни», 2009 г.

Песни русских бардов. II
Две судьбы
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Летела жизнь в плохом автомобиле…
Лирика
Малое собрание сочинений
Баллада о Любви
Стихотворения
Стихи и песни
Прерванный полёт. Стихи и проза
Кони привередливые

Стихи Высоцкого я воспринимаюэкак песни. Не все, но большинство. Оень много не просто песен, а Легенд. И эту тоже можно назвать так. Легенда того времени, когда с пьянством боролись с помощью стенгазеты и язвительных куплетов. Не всем помогало, но даже тот процент сегодня очень впечатляет. А ещё в то время пьянство под детскими грибочками в скверу считалось не нормой, а трамплином к дойти до точки.

Песня не о современных алкашах, потомственных, способных только повесить себе на шею табличку « Подайте на бухло», а о их прямых предках. В Москве и ближнем Подмосковье такие уже не встретятся, все сгинули после встреч с чёрными риелторами. Правы были семья и школа — жизнь сама таких наказывает строго.

Такие алконавты так виртуозно рассказывают, что заслушаешься. Стандартные вопросы, с кем пил, где пил, почему буянил, а как звучит. Каждая строчка раздёргана в цитаты.

А всё равно, автобусы не ходют, метро закрыто, в такси не содют.

Каждый раз допоздна задержавшись вспоминаю.

Ещё это пример позитивного мышления.

Нас с тобой Серёга, уважают, гляди привозят, гляди сажают. Разбудит утром не петух прокукарекал, сержант разбудит, как человеков.

Хотя, конечно, это всё очень чёрный юмор. Если два друга, встретившись не могут не напиться до жуткого состояния, если при равных условиях один говорит, а второй мычит, если пять бутылок пополам — то это всё основательно запущенная стадия. Тут не куплеты и ночь в вытрезвителе, тут нарколог нужен.

Владимир Семёнович, озаглавив эту песню как метод борьбы с зелёным змием пытался отогнать и своих демонов тоже. Не то, чтобы это получилось совсем, но кто знает, какой была наша страна, не будь написана эта песня. Шибутная парочка, известная практически всем до сих пор переживает свой День Сурка, оставив рубль на опохмел, заняв законное место в вечности.

Парадоксально. Песня — вроде бы, по неким формальным признакам — про алкашей, а воспринимается — совершенно иначе. И — всегда так воспринималась, сколько себя помню.

Не вяжется образ ГГ с неким опустившимся, потерявшим человеческий облик опухшим синюшным — нынешним типичным алкашом. Скорее — наоборот: чуть ли не докторская степень проскальзывает между всплесками почти трезвой иронии, Ну, докторская — не докторская (это я, возможно, сильно преувеличил), но что-то явно интеллигентное, причём достаточно «основательно интеллигентное» — чувствуется вполне явственно. Моментально в голову приходит бэкроним «бич» (бывший интеллигентный человек). Может быть ещё и потому, что бывшего доктора наук среди реальных бичей встречал лично, в Енисейске, в первом месте службы в ВКС. Оные бичи захаживали в магазин за спиртом. В тайге — водка была не в ходу, да и офицеры — предпочитали питьевой спирт: как говорится — дёшево и сердито.

Вот что-то от того доктора в персонаже — неуловимо и неподражаемо. Жизнелюбие — ЗАШКАЛИВАЮЩЕЕ. Жизнь била-била, зараза — наотмашь, бессмысленно и беспощадно, а ему — хоть бы хны. Ему жить — лучше всех, да ещё вокруг оного «лучше всех» философская база — аки фундамент, аки броня.

Пока в России есть такие алкаши — нас победить НЕЛЬЗЯ. Парадоксальный вывод. И — тем не менее

Мне, как современнику этой песни, она видится обычной бытовой зарисовкой. Одна из граней жизни. Было и такое (я не про себя, если что :))). Не везде, не ежедневно, но достаточно частно.

Талант Высоцкого в том, что представляешь все зримо, хотя, казалось бы описано, и без деталей, и от первого лица.

Знаменитое и популярное стихотворение автора. У многих в жизни были похожие ситуации — иногда видят себя между строк. И описано классно- меткие слова, ирония, юмор, согласие в проступке. И надежда на заначенный рупь — надежда каждого человека на опохмелку. Всё о нас -поэтому и популярность.