Владимир Высоцкий «Песня автозавистника»

Песня автозавистника

Другие названия: «Произошёл необъяснимый катаклизм…»; Автозавистник

Стихотворение, год (год написания: 1971)

Фонограммы авторского исполнения: первая — декабрь 1971, последняя — 27 марта 1980.

Песни русских бардов. II
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Летела жизнь в плохом автомобиле…
Лирика
Кони привередливые
Прерванный полёт. Стихи и проза

Очень странно и непривычно слушать эту песню. Моему поколению и те, кто ещё моложе, не понять тот культ автомобиля, который был в СССР. Сегодня автомобиль – самая банальная вещь, которая доступна практически каждому. Даже бедняк может взять в кредит/купить себе таратайку, так что сама ситуация, которая описывается в песне, по нынешним временам звучит дико. Ведь герой песни завидует не тому, что автомобилист купил себе ХОРОШУЮ машину, он завидует, что у него машина вообще ЕСТЬ.

Но не смотря на то, что момента написания песни прошло уйма времени, распался СССР и автомобили перестала быть дефицитом, характеры людей не поменялись. Люди, которые готовы делать пакости соседу, который живёт хоть чуть-чуть лучше их самих, никуда не делись. Из-за того, что сейчас народ живёт богаче, чем полвека назад подобные субъекты не столь бросаются в глаза, но, в общем и целом, они никуда не делись.

Итог: характер «героя» песни изображён очень точно, в этом плане песня не устарела. А авторская ирония, с помощью которой передаются душевные метания завистника, позволяет наслаждаться песней даже после того как она утратила свою актуальность.

У ВС есть несколько сдвоенных произведений, где освещается сюжет с разных точек зрения. Это , к примеру, певец и микрофон и другие... Противопоставление жизненных позиций -автор как бы говорит: не спорьте до хрипоты и своей правильности взглядов — станьте на другую точку зрения и найдете взаимопонимание.

В данном сдвоенном произведении «Песня автозавистника и Песня автомобилиста» — взгляд социальный и социалистический на собственность. Это надо же так воспитать людей в то время в духе ненависти к собственности, что человек , горбом заработавший и купивший автомобиль, стал ненавистным! Но тяга генетическая за тысячи поколений неубиваемая к обладанию собственностью и потом уже защите этой собственности автором выражена наиболее ярко — как только сам купил и построил автомобиль, так сразу перестал быть ненавистником автомобилей.