Аркадий и Борис Стругацкие «Парень из преисподней»

Парень из преисподней

Повесть, год (год написания: 1974); цикл «Мир Полудня»

Группа Бойцовых Котов, недавних выпускников военной академии, полностью уничтожена во время атаки императорских сил на деревню. Среди них Гаг, отважный Кот, искренне верящий в правое дело войны. Агенты Земли, которые хотели предотвратить бессмысленную войну на этой планете, спасли его и решили отправить на Землю.

© ZiZu

Беловая рукопись в архиве АБС отсутствует. Копия сохранилась в архиве Ю. Манина. Написано в 1974 г.

Первые публикации — журнальная: Аврора (Л.). — 1974. — №№ 11, 12; книжная: в антологии «Незримый мост» (Л.: Дет. лит., 1976).

Из статьи Вадима Казакова «После пятой рюмки кофе»:

цитата
При подготовке в издательстве «Детская литература» сборника «Незримый мост» редакция настоятельно попросила «несколько приблизить повесть к читателю детской литературы» и учесть возрастную специфику. В результате этого во всех без исключения книжных изданиях повести (а это либо издания «Детской литературы», либо перепечатки с них) массовый читатель (в том числе и далеко не подросткового возраста) имеет дело с сокращённым и адаптированным для школьников вариантом.

Когда издательство «Текст» начало издавать СС АБС, тексты предоставлял АНС, относившийся к этому процессу весьма небрежно — брал первое попавшееся издание, не обращая внимания на его аутентичность и полноту. Таким образом, до 2003 года так и издавался «детский» вариант.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— журнал «Аврора 1974'11», 1974 г.

— журнал «Аврора 1974'12», 1974 г.

— антологию «Незримый мост», 1976 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1979 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

— сборник «Понедельник начинается в субботу», 1987 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 1», 1990 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 2», 1990 г.

— журнал «Библиотечка. Выпуск 3», 1990 г.

— антологию «Бойцовый Кот», 1999 г.

— антологию «Keskpäeva varjud», 2015 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2433 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е - 4-е место (СССР)

Незримый мост
1976 г.
1979 г.
1985 г.
Стажеры
Пикник на обочине. Парень из преисподней. За миллиард лет до конца света. Повесть о дружбе и недружбе
Парень из преисподней. Беспокойство. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Бойцовый Кот
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Жук в муравейнике
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Малыш. Парень из преисподней
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Парень из преисподней. Повесть о дружбе и недружбе

Аврора № 11, ноябрь 1974 г.
1974 г.
Аврора № 12, декабрь 1974 г.
1974 г.

1984 г.
Улитка на склоне
Обитаемый остров

Парень из преисподней
Парень из преисподней. Волны гасят ветер

Полное собрание сочинений. Том двадцатый. 1974

Човекът от преизподнята
(болгарский)
Малюк. Пікнік на узбіччі. Хлопець із пекла
Хлопець із пекла
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
Keskpäeva varjud
(эстонский)
Le Cycle du Midi
(французский)

Гаг измучен. Ему не интересны технические новшества землян. Он не любопытен, так как не до любопытства каждому, кто изо дня в день выживает. Он не ученый и не философ — что ему пространные рассуждения о прогрессорстве, о правде и кривде, о зоологических находках других планет, средствах связи? Его научили сражаться и верить. Верить и сражаться. Он — ходячая, бездумная машина для убийств, и кому как не землянам заметны его страх и боль оттого, что все внезапно изменилось.

Мне было страшно от бездействия Корнея. Но боялась я не за землян, а за Гага. Чтобы не натворил глупостей. Чтобы земляне не дали ему натворить этих самых глупостей, ведь Корней мог и прошляпить... Мне хотелось, чтобы они правильно поняли Гага и поддержали, а не предоставили его самому себе, как вначале. И из-за этого было немного тревожно. Хотелось либо Корнея ткнуть носом в происходящее, либо хорошенько почистить Гагу рожу.

Но слава Богу!

Что Гаг оказался не так твердолоб. Что благоприятное окружение землян успело подлечить не только тело, но и его душу-разум. Вера в человека если не победила, но торжествовала, это точно.

Хм, сколько людей столько мнений. Прочел предыдущие отзывы и осознал, что понял повесть совершенно по другому.

В процессе жизни на Земле Гаг начал понимать глупость своего приклонения перед Герцегом и глупость солдафонщины на своей родной планете. Поэтому у него под конец и портрет принцессы закатился под кровать и шпиону он смог нахомить еще и не поняв, что он не тот за кого себя выдает. Кроме того Гаг понял насколько Корней, его девушка и другие «большие светлые люди» выше него в духовном и нравственном плане.

То есть, повесть рассказывает не о коммунистах и не создает аналогии с гражданской войной в России, а говорит о том, что родина, это не там где тебя сытно кормят и сладко спать. Есть место в котором ты по запаху, только по одному взгляду понимаешь — это моё! и пусть за «шиворот льется вода», а «во рту вкус железа»...

Бойцовый Кот Гаг. Да не Кот еще, котенок, но даже эти подростки, обученные убивать, были элитой Алайских вооруженных сил. И преданы были герцогу Алайскому всей душой. Как самое радостное событие в своей жизни, вспоминал Гаг, как герцог шел перед их строем, остановился перед ним и положил ему руку на плечо... (Таи и напрашивается сравнение — Гитлер, обходящий строй мальчишек из гитлерюгенда — они, наверно, тоже ему верили). Вот такой парень из преисподней попал на Землю, в Мир Полдня.

И этот мир мы видим глазами Гага — всему удивляющегося, настороженного, ничего не понимающего. Невероятная техника, роботы, звездолеты. И — люди. Обычные люди Мира Полдня. Они работают и отдыхают, спорят и радуются, страдают и смеются. И этот мир понемногу меняет бойцового кота Гага, заставляет задуматься о верности прежним идеалам. Хочется надеяться, что и нас, читателей этот мир тоже поменяет к лучшему — хотя бы чуть-чуть.

(Да, жаль, что когда у нас двадцать лет назад рушились идеалы, не оказалось рядом такого светлого и сильного мира, который смог бы стать новым идеалом. Не суждено нам жить в Мире Полдня...) Одно удивляет — как-то пустоват этот мир. Правда, показано это через восприятие древнего робота, может, просто изменились способы связи и поэтому он не принимает радиопередач. По крайней мере мир показан просторным, далеко не перенаселенным.

Герои книги — яркие, запоминающиеся надолго — и главные и эпизодические. Хочется отметить одного из них, которого Гаг искренне любил и которого уважал Корней, землянин: это старший наставник Дигга по прозвищу Гепард: при всей своей роли командира убийц, это — настоящий Учитель, образ, который Стругацкие считают важнейшим в истории будущего. Видимо, в любом обществе есть свои Учителя. Читается книга на одном дыхании — особенно хороши главы, написанные от имени Гага — вплоть до жаргона бойцовых котов — но когда со вздохом закрываешь прочитанную книгу, возникает желание перечитать еще раз. А потом — еще. И каждый раз замечаешь какие-то штрихи, что-то, пропущенное при первых прочтениях, и художественное полотно, созданное Стругацкими, становится еще полнее и интереснее.

Повесть перекликается с «Попыткой к бегству» — светлое будущее попадает Человек Войны. И не может принять всё это благолепие, считает его для себя несправедливым. Ибо оно не выстрадано им. Присмотритесь, прислушайтесь к Гагу: парень-то из преисподней, но это наш парень! Да, его учили и научили убивать, но не смогли согнуть внутренний стержень, искорёжить основу.

Помните, Жилин сказал: «Главное всегда остаётся на Земле»? Так вот, Земля у каждого своя, а человек остаётся человеком, даже если считает себя всего лишь «боевой единицей»...

Из самых рейтинговых отзывов только skvortsov.vova передал замысел братьев Стругацких верно и без натяжек. (вот оно:

Присоединяюсь.

И вовсе на на родину стремился Гаг. Нет у него там ни друзей, ни цели. Его эсэсовский цельный характер уже дал трещину... но она ещё слишком мала. НО НЕТ У НЕГО НИЧЕГО ЗА ДУШОЙ! Теперь — нет. А жить как-то надо. Вот и стремится он обратно, неосознанно стремясь эту самую трещину зарастить. Стать снова гвардейцем, спецназовцем, верным солдатом тамошнего фюрера.

И будет Гаг, вернувшись, скорее всего, идти по накатанной: «развлекаться», бессмысленно пытая «дикобразов» и прочих, кого можно, как и хотел этого в самом начале книги. Опыт-то (опыт пытать ради пытки, для развлечения) и прывычку никуда не денешь...

Но — всё же! — стал помогать врачу и водителю! И появилась у читателя маленькая стойкая надежда, что не сможет Гаг после Мира Полудня вот так спокойно и весело убивать, пытать, жечь, ради Присяги и сладостей, запиханных ему в рот собственноручно Герцогом перед всем строем.

Чем-то похож на обитаемый остров, только все наоборот. Рассказ неплохой, читается на одном дыхании, легко, понятно все написано. Гаг чем-то напомнил мне господина Шарикова, Булгаковского героя, только тот своей целью ставил ловить и душить кошек, а Гаг-типичный боец, который видит смысл в войне. Даже, иногда мне казалось, для него не важно, кто в войне победит-он или его противники, он определял свое место именно в строю, в битве, именно поэтому он не остался на Земле. Очень хороший рассказ, НО в отличии от других повестей-ПиП не затрагивает тем межзвездных полетов, покорения космоса, освоения галактик и прочей Стругацкой космической тематики.

Сразу видна аналогия по отношению к прогрессорству с точки зрения тех, кого «прогрессируют»: Тойво Глумов в «Волны гасят ветер» так же злился от одной мысли, что кто-то вершит историю на его родной планете.

Людям надо во что-то верить, в богов или в то, что они делают правое дело. Некоторые верят настолько. что создается ощущение их зомбированности. Так было и с Гагом. Ему нравилось воевать, ему нравилось подчиняться и служить Герцогу. Ему не надо было другой реальности. Для него Земля, такая уютная и спокойная, казалась Адом. У каждого своя правда.

Опять таки удивляет беспечность людей будущего — почему они не следили за ним? Неужели считаю это негуманным, но при этом занимаются прогрессорством, не мучаясь муками совести? Зачем Корней дал ему андроида? Надеялся что предоставив комфорт и свободу, перевоспитает его? Но Гаг не Дранк, он фанатик... И это все усложнило...

Главное при оценке произведений Стругацких – это дать выдержку своим чувствам, так как примерно месяц после прочтения находишься в состоянии аффекта – готов поставить самые высокие оценки, пасть ниц пред Великим (и) и отдать все блага мира за ответ на вопрос «как им это удалось?», — остающийся главной загадкой вселенной.

Отбросим эмоции. Из неясного: неадекватное поведение Корнея (когда он бросает в кота отчет о планете), недовысказанная роль жены Корнея, не состыковки в предназначении комнаты за дверью. Будни кота немного затянуты. Конечно, возможно это субъективные придирки, которые, при позиционировании себя на месте Гага раскрывают более глубокий смысл произведения, но они имели место быть и так и подстегивают к повторному прочтению.

При этом образ Гага такой живой и естественный. Он хватается за свой мир, тянет за собой в это прекрасное будущее, и с юношеским максимализмом отталкивает все блага ради идеи, — что преподносится на довольно веселой ноте, взять хотя бы то, как он муштровал робота. На его фоне хочется даже покритиковать поведение второго спасенного Алаина. Почему не помог разобраться, отвернулся — разве может он после этого быть полноправным членом общества, в которое пришел (в противовес ему достойное поведение Корнея как по отношению к Гагу, к Гепарду, так и к военным, в принципе). Сам же замысел книги наталкивает на неоднозначные размышления.

P.S.: Позволю себе немного поиронизировать – по-видимому, водитель в конце повести символизировал «праведный гнев народных масс». (где был такой водитель раньше, когда все подчинялось законам войны?! Воевал на чьей-то стороне?, а теперь открещивается от своего же прошлого? – Змеиное молоко!)

Хороший, по своему добрый рассказ. Помнится, при первом прочтении я очень переживал, что Боевой Кот так и не смог стать хорошим землянином и сбежал обратно на войну.

«Парень из преисподней» примечателен уже тем, что в данной повести мы смотрим на мир глазами не жителя МП, а наоборот, человека извне. Главный герой шаг за шагом открывает для себя этот мир. Все для Бойцового Кота непривычно и необычно: от бытовых мелочей (одежда, обстановка, еда и т.д.) до социального устройства и отношений между людьми (выросшему в мире постоянных войн и разрухи Гагу никак не понять, что в действиях людей Земли нет ни корысти, ни злого умысла; ему даже выражения лиц кажутся странными — «как у святых на древних иконах»). Мы видим медленное превращение недоверчивого отчаянного солдата, «профессионала», в человека, видящего хотя бы возможность существования иного пути, чем бессмысленные войны, озлобленность, жестокость, и научившегося пусть не думать, так хотя бы задумываться.

Как СЕЙЧАС представляется эта история.

Идёт война, не будем говорить, кто в этой войне прав, кто виноват.

Вдруг приходят инопланетяне и начинают воплощать Ленинский лозунг «Превратим империалистическую войну в гражданскую», уже скомпрометировавший себя в нашей действительности и превративший Россию из страны-полбедительницы в страну-побежденную с унизительным Брестским миром, да это в общем-то и понятно, Ленин отрабатывал деньги Германии, выплаченные за развал России.

И вот теперь этот чудовищный лозунг воплощается ещё раз. Наивный юноша Гаг становится невольным пособником инопланетных коммунистов, помогает им, дав консультацию, разъяснив, почему их шпиона разоблачат(неправильная одежда, не то обращение и т.п.).

В финале мы видим Гага на родной планете, решившего помогать людям, не могущим эмигрировать из разоренной страны. Вспоминаются многочисленные белоэмигранты, которые вернулись, чтобы быть со своим народом, многие из них были убиты, кто расстрелян, кто повешен, кто сгинул в лагерях, возможно такая же судьба ждет и Гага.

На примере Гага очень удачно показана старая книжная истина, что каждый человек способен судить только в меру известных ему категорий. Даже если уткнуть носом в нечто совсем непонятное и заставить проанализировать, то увиденное, так или иначе, будет сортироваться по ранее заготовленным «полочкам» многократно искажаясь и деформируясь пока не влезет в эти самые полочки.

Как мне кажется, повесть написана для того что бы высветить эту встроенную особенность психики человека и подтокнуть читателя к единственно правильному выводу — нужно всегда строить новые полки, обогащать свой кругозор и не давать мышлению закостенеть вокруг одного мировоззрения, сколько правильным бы оно не казалось.

Очень легко читается.

Гаг и Гепард вызывают симпатию, как профессиональные военные, хотя понять их можно только в условиях военного времени. Война, которая идет на Гиганде похоже на вторую мировую. И уровень техники примерно тот же. И вот элитный котенок одной из сторон показал, что его не так просто удивить. Он исследует сложный для него мир. Осторожно. Понимая, что окружение на голову его выше, но именно в этом его надежда. Надежда, что его недооценят, просчитаются. Но судя по всему выход из лабиринта, в который посадили Гага там, где нужно экспериментаторам.

Корней действительно повел себя странно. Если пригласил гостя, то удели ему внимание. Не можешь дай куратора, а не робота-раба. Человек в незнакомой обстановке должен иметь возможность задавать вопросы когда ему нужно, а не когда случайно встретил Корнея. Если в доме есть другие обитатели с Гиганды надо было познакомить. А так еще счастье, что он с бывшими врагами не встретился.

Алаин, мальчик вундеркинд, выглядит действительно не очень красиво. Умный парень, вычислил наших проргрессоров, скорее всего был в курсе планов Корнея. И в друг так грубо с земляком, заведомо вычеркивая его из будущего и Земли и своей планеты. В нем мы видим опасные заблуждения интеллигенции. Хотя с другой стороны осуждать людей вырванных из описанного Ада достаточно несправедливое занятие.

Немного странно описано будущее Земли, или по крайней мере место, где живет Корней. Допустим самодвижущиеся дороги были не средством передвижения (да и Нуль-кабин теперь есть), а в первую очередь средством очистки. Но почему молчит радиоэфир. Где вообще обитают и что делают 10 миллиардов землян. Они явно не все на Периферии. Осталось загадкой оружие, которое не видел робот и не мог взять Гаг.

Результат действительности человеческих прогрессоров выглядит странно. Война закончилась, но хаос в результате на планете Гиганда просто ужасный.

Если честно, не очень осознал романтическую линию Корнея и его жены (бывшей жены). Неужели все упирается в то что жена Корнея не может жить там, где живут тигрята.

Отличный рассказ, мне очень нравится. А ещё, на финал этой истории отлично ложится песня группы «Кино» «Группа крови». Каждый раз, слушая эту песню, так и вижу как Бойцовский Кот толкает из грязи машину с вакциной... Если бы в рассказе была бы небольшая любовная линия, попадание в текст песни было бы 100%!

Такой себе «Обитаемый остров» наоборот :smile:

Поразило, прежде всего умение авторов передавать мысли и ощущения главного героя. Настолько реалистично, правдоподобно, уверенно. Опять же — великолепная социальная составляющая, впрочем никакой видимой тени на существующий тогда политический строй 1/6 суши Земли не отбрасывающая. Напротив, идея универсальна, актуальна и в то же время проста.

Немного я не понял концовки — уж очень она резкая и скомканная.