Владислав Выставной «Кремль 2222. Транспортное кольцо»

Кремль 2222. Транспортное кольцо

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Недавнего героя и спасителя Кремля Книжника изгоняют по наветам врагов. Остаться одному в мрачных руинах Москвы для него равносильно смерти, но Книжник знает о беде, нависшей над городом. Призрак Последней войны возник из прошлого, чтобы погрузить этот мир в огненную бездну.

Что делать? Бежать, прятаться, молиться?

Или забыть несправедливость — и принять на себя первый удар?

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Транспортное кольцо

Кремль 2222 Транспортное кольцо — третья по счету книга Владислава Выставного проекте Кремль 2222. Этот роман является продолжением приключений хорошо знакомых читателю героев, а именно — кремлевского семинариста Книжника и Зигфрида, последнего воина народа вестов. Из- за событий предыдущей книгу герои вынуждены покинуть Кремль и отправиться путь , что бы предотвратить возможную катастрофу, явившуюся Книжнику видением. Сюжет книги довольно занимателен и проработан , атмосфера постаппокалиптического мира заставляет поежиться , в общем плане книга не уступает своим предшественникам , а наоборот , лишь задает более высокую планку работам автора.

Сюжет данного повествования расскажет нам о приключениях хорошо знакомых нам героев. Им вновь предстоит преодолеть путь, полный пугающей неизвестности, и разгадать очередную загадку от решения которой зависит жизнь всей Москвы. Смогут ли они разобраться с ситуацией и спасти Москву...?

«–Боевое оружие следует доставать из ножен только в одном случае – если собираешься его применять.»

Говоря о первой трилогии Владислава в серии «Кремль 2222», я всегда говорю восторженно о третьем романе. Романе «Транспортное кольцо», ставшим для меня лучшим из первых трех. Во первых он вышел позже своих предшественников на целых два года. За это время творчество Выставного не стояло на месте, а развивалось. Развивалось в прямом смысле слова, сюжеты становились все интереснее, романы наполнялись более глубоким смыслом, а персонажи становились почти реальными. И вот в 2014 году вышел новый роман в серию, многие не ждали, все-таки перерыв был большой. Но встретили роман с распростертыми руками и не ошиблись!

«Надо делать добро даже тогда, когда это кажется бессмысленным и ненужным. Добро не бывает лишним.»

Роман стал прямым продолжением романа «Садовое кольцо», словно и не было того перерыва и я стал читать «Садовое кольцо» дальше. Книжник все еще оставался врагом Кремля номер один и все его подвиги не смогли исправить положения, а только лишь усугубили ситуацию. Но что Книжнику до политических событий Кремля? Ведь он по прежнем жаждет приключений, а тут еще и по мимо всего в его голове раздался зов, зов помощи… . И снова нужно собираться герою в путь. Но перед нами уже не тот «семинарист-теоретик», что был раньше. Приключения сделали из робкого любителя литературы, бывалого разведчика, способного не только постоять за себя, но и спасти близких.

«Страх убивает быстрее реальной угрозы, он приманка для хищников, чувствующих пугливое существо за сотни шагов.»

Помимо Книжника мы все еще видим рядом Зигфрида и много старых друзей из предыдущих двух книг. Друзья готовы всегда помочь друг другу, как только их силы понадобятся. Должен сказать, что именинно в этой третьей части второстепенных персонажей становится сложно назвать второстепенными, так как все они хоть и не всегда с нами по сюжету, но достаточно прописаны и им всем отведены не маловажные роли.

«Когда нет особых развлечений, а жизнь трудна и сурова, поневоле начнёшь искать праздника в любом народном сборище.»

«Транспортное кольцо» с одной стороны как бы подводит итог сюжету первых двух книг. Ставит точки над «ё» и позволяет взглянуть по-новому и на мир «Кремля» и на персонажей, которых в нем поселил Влад. С другой же стороны оставляет после себя почву для фантазий и место для продолжения приключений.

«Никогда нельзя быть уверенным в том, что пройденная однажды безопасная тропа на обратном пути останется той же. Ведь всегда за тобой по пятам крадется смерть, и не важно, в какой она маске.»

Подводя итог, хочется сказать, что стоит познакомиться с добротными книгами жанра боевая фантастика Владислава Выставного в серии «Кремль 2222». Если в первых двух я почти с легкостью для себя находил какие-то изъяны, то говоря уже о третьей, определение изъянов куда-то исчезло. Перед нами стала настоящая, интересная история, которую не скучно читать, с которой интересно знакомится. В книге отчетливо стали видны глобальные мысли, мысли которые касаются нашей жизни уже сейчас. Персонажи стали более живыми и в чем-то родные. Сюжет стал более глубоким, разнообразным и с увлекательными поворотами. Рекомендую!

I. Отступление.

Что делать с книгой, которую ждешь каждый час, изо дня в день, думая о ней?

С того момента как я увидел изображение к обложке романа, я уже был влюблен в эту книгу. Но седьмого июля, когда на странице Владислава в соцсети «Вконтакте» появилась надпись «Отправляется в типографию», а под ней та самая иллюстрация. Я сказал себе: «Всё! Я её прочту!» — и начал ждать.

Первым делом, узнал на сайте fantlab.ru, что же мне нужно прочитать, перед тем как приступить к чтению этой книги и решил этим заняться. Если сейчас подумать, сколько всего интересного было прочитано, то начинает кружиться голова. Ведь я не ограничился серией «Кремль 2222». Я капнул глубже и начал с серии «S.T.A.L.K.E.R.» и романов «Убить Зону» и «Тварь». Ведь участники группы Литературный Проект «КРЕМЛЬ 2222», в той же соцсети, убедили меня, что лучше начать читать именно с этих книг, так как в романе «Садовое кольцо» я буду читать о главном герое романов Владислава из серии «S.T.A.L.K.E.R.».

И тут я столкнулся с трудностью. Я негде не мог найти сайт, где можно было заказать все четыре романа сразу, дабы облегчить свой карман не на крупную сумму, заплатив лишь за доставку. В итоге «перелопатив» множество ответов на мой запрос в двух популярных поисковиках я случайно наткнулся на сайт, тематикой которого оказалось АНИМЕ. Кто бы мог подумать, что он мне поможет?! Главное то, что этот сайт продавал книги, все четыре, которые были мне нужны. Заказ был сделан, я начал ждать, когда же почта нашей Великой страны поставит мне эти книги. Спустя недели я держал посылку в руках. В итоге, со счастливой физиономией, книги были мной жадно и поочередно прочитаны, отзывы на них вы могли читать ранее.

И вот наступил момент, когда «Транспортное кольцо» уже вовсю было в продаже. Посетив два единственных книжных магазина моего города понял, что это дохлый номер. Я даже наскучил одной из продавщиц, с разговором на темы: «почему у них нет книги», и «почему они не могут привести ее в следующей поставке». Но все было тщетно, она отнекивалась, говоря о том, что сейчас завоз централизованный и, что в областном городе скажут, то им и привезут.

Что ж, расстроившись, я пришел домой сел за компьютер и увидел предзаказ на сайте litres.ru. Попытка не пытка! «В конце концов, можно почитать и с экрана, вместо того, чтобы непонятно сколько ждать посылку» — подумал я, оплатив предзаказ. И дни потянулись… Время проходило, а «электронка» все так и не начала продаваться. В итоге все-таки заказ печатного издания был сделан и спустя ползучее, как сонная улитка, время, книга была у меня. Я держал ее в руках и не мог нарадоваться. Ведь уже скоро я смогу узнать, что же будет дальше с любимыми героями.

Сейчас роман лежит передо мной не прочтённый, так как я боюсь! «Что же делать? Я не могу его прочесть так быстро! Ведь я столько ждал, а сейчас я дочитаю его до конца, и даже не буду знать, будет ли продолжение и сколько его ждать? Зная период в два года межу выходом «Садовое кольцо» и «Транспортное кольцо» я задумываюсь, а что если это будет опять два года? Я сейчас прочту книгу за день…. Да за какой день? За часы, которые можно сосчитать по пальцам одной руки, а потом два года? Но желанию нет предела, я смотрю на книгу и понимаю, что продержаться еще хотя бы минуту я не смогу. Держите меня семеро! К черту! Я ухожу читать! Ждал, подожду еще, пускай это будет и два года, если так придётся. А теперь вам меня не остановить….

P.S.: И так, друзья, прошу прощения за это большое отступление, которое многим покажется каламбуром, но можете не сомневаться это все правда. А теперь, когда книга все же прочитана, предлагаю ее рассмотреть.

II. Наконец-то о книге.

Начиная с романа «Порок Зоны» я заметил то, что новые романы Владислава приобрели новый окрас и стали на уровень выше. Истории в них стали более насыщенными, запутанными и манящими к себе с каждой новой частью все больше и больше. Так и произошло с его мини-серией из трех романов в межавторском проекте «Кремль 2222», а именно с его третей книгой, которая просто превзошла, все мои ожидания и покорила мой внутренний мир с первых страниц. Роман «Транспортное кольцо» стал на уровень выше своих двух предшественников, главная заслуга чему отдается сюжету, который стал по-настоящему непредсказуемым и увлекательным.

Роман оказался самым прямым продолжением книги «Садовое кольцо». События начали развиваться спустя считанные секунды после концовки второй части. И выяснилось, что, даже после событий второго романа, нашего героя Книжника никто не собирался вычёркивать из списка изменников. События второй книги не произвели на «вече» должного впечатления, а вдобавок к старым обвинениям прибавились и новые, и Книжник должен был покинуть стены Кремля. Самое интересное, что наш герой ушел не по приказу, а по своему желанию, оборвав при этом народное собрание. Дело в том, что благодаря его способности общаться ментально с био, он услышал зов.... Что за зов услышал Книжник, вы узнаете, когда прочтете роман. Но не стоит думать о бывальщине. Сюжет действительно увлекает и хочется его читать без остановки. В связи с чем, к концу книги у меня заурчал живот и я вспомнил, что ел только утром, а уже восьмой час вечера. А так как, не пообедав, придя домой и сразу начал читать роман, то я был жутко голоден. Помимо увлекательного сюжета Владислав оснастил книгу многими интересными моментами. Например, это история бойца НАТО и его версия войны, который под случайным воздействием шама приходит в сознание, которое было законсервировано 200 лет назад. И из его воспоминаний читатель может отлично познакомиться с событиями последней войны от лица ее участника.

Главный герой романа по-прежнему Книжник, но он уже не такой как был раньше, он осмелел, стал более решительным и твердым. Так же по ходу сюжета к нему присоединятся старые друзья. Зигфрид, тот самый представитель народа вестов из первой части, который по-прежнему остается верным своему другу. Хельга, девушка народа вестов в которую тайно влюблен Книжник, но не как не решается ей об этом сказать. Конечно на счет любви, еще можно поспорить, кто из них любит другого больше. Хотя о таком не спорят. Молния, девочка выращенная дампами, как родное дитя, известная нам по роману «Садовое кольцо», которая не перестает нас удивлять. Так же к команде присоединится Тридцать третий, био известным нам из романа «Запад», тот самый, что помог друзьям тогда на кладбище техники. Не обойдется роман и без Лого и Чико, и хотя они и сыграют большие роли в романе, но место в сюжете им выделено мало.

Мир «ТК» напоминает больше мир романа «Запад» почти все локации, которые были в первом романе, присутствуют и в новой книге, давая нам возможность по-новому взглянуть на старый мир. Казалось бы: «Зачем о старом? Дайте нам новое!», — но мир достаточно переработан и стал более живым. Помимо старых территорий добавились новые, так что старичкам-любителям романа «Запад» читать будет совсем не скучно, и они смогу по-новому взглянуть на жестокий мир постапокалиптической Москвы.

В итоге все было не зря, не зря я «купился» на шикарную иллюстрацию обложки, не зря провел бессонные ночи за романами Владислава. Все это было ради великолепной книги, могучего и долгожданного продолжения романов Владислава в серии «Кремль 2222». Книге, благодаря которой моя книжная полка пополнилась на целых пять, к этому времени, уже любимых романов. И хотя мысли по поводу продолжения, о котором судить слишком рано, возникают, но можно предположить, что этот роман может стать и концом истории. Но я, всегда заглядывая в свой книжный шкаф, буду думать о том, что возможно будет продолжения, и где-то там внутри себя буду, надеется на это. Рекомендую всем, познакомится не только с этим романом, но и со всеми романами которые я сегодня упомянул в данном тексте. Весь проект «Кремль 2222» достойный для внимания всех любителей боевой фантастики и романов жанра постапокалипсис. Так, что лучше не думайте и не выбирайте, а просто начните читать! И вы меня поймете.

P.S.: Я благодарен Владиславу Выставному за прекрасные романы, за то счастливое время и безумную массу положительных эмоций, которые они мне подарили. Спасибо группе «Кремль 2222» и всем кто советовал мне начать чтение именно с книг Владислава из проекта «S.T.A.L.K.E.R.». И, конечно же, спасибо Дмитрию Силлову и издательству АСТ «ЖАНРЫ», благодаря которым я могу наслаждаться всеми книгами проекта «Кремль 2222».