Лазарь Лагин «Атавия Проксима»

Атавия Проксима

Другие названия: Трагический астероид

Действие книги происходит в 1950-х годах в вымышленной стране Атавия. Атавские власти, напуганные возможным окончанием холодной войны и дальнейшим распространением коммунизма, решаются на провокацию: планируется, что атавские ядерные ракеты поразят ряд капиталистических стран, что неминуемо вызовет объединение последних в решительной борьбе против социалистического блока, поскольку все решат, что ракеты пущены из СССР. Но вмешивается роковая случайность — заряды взрываются прямо в шахтах, и суммарная мощность взрыва оказыватся способной оторвать целый остров Атавия от Земли и вытолкнуть его в космос, образовав тем самым новое небесное тело, на котором сохраняется атмосфера, вода и, главное, жизнь, причем в неизменном виде. Чтобы спастись от неминуемого кризиса, правительства обеих стран развязывают войну между собой, вроде бы четко распланированную и долженствующую венчаться успехом, т.е. спасением жизней и капиталов власть имущих. Но ситуацию, разумеется, не удается удержать под контролем...

© Nog

Новая глава из романа «Трагический астероид», отсутствовавшая в первоначальном варианте «Атавии Проксима», опубликована под названием «Полет в никуда» (Искатель, 1963. № 1. с. 98-112.)

Атавия Проксима
1956 г.
Трагический астероид
1972 г.

Хотя действие романа происходит в пятидесятые годы, ровно в тот момент, когда, после Всемирного Фестиваля Молодёжи и Студентов в Москве, кончалась «холодная война» и империалистический Запад реально начал проигрывать политическую гонку с Советским Союзом, однако социальные реалии Атавии в большей степени напоминают США 20-х годов, чем послевоенный Запад. Жёсткость политики, крайне правая идеология, цинизм властей, беспощадное подавление любых рабочих движений — это всё же не США 1956 года. В этом смысле Лазарь Лагин промахнулся со своими антикапиталистическими инвективами. Тем не менее, он многое угадал. В частности, предсказал «Карибский кризис» с попыткой спровоцировать атомную войну, обвинив СССР в подготовке агрессии. А разгул ультраправых в Атавиии — это же один к одному «рейганомика» и «тэтчеризм» 80-х годов. Так что гротески Лагина не так фантастичны, как этого хотелось бы многим читателям.

Возможно, что «Атавия Проксима» в самом деле задумывалась, как памфлет. Но в ходе написания книга переросла свой замысел и стала чётким, пугающе убедительным прогнозом на будущее. В 60-70-80-х и даже 90-х предполагаемый ход событий выглядел чистой фантастикой, публицистическим упражнением в конкретизации абстрактных идеологем. Но сейчас мы видим, увы, правоту проницательного шутника и памфлетиста, мастера черного юмора, автора «Патента АВ», «Острова Разочарования» и «Атавии Проксимы».

Классический сатирический роман с элементом фантастики на тему загнивающего капитализма, мафии, шарлатанов, расизма и вредных красных коммунистов. Сюжет неплохой, текст максимально длинный и слишком подробный, чтение сложное. Хорошее предсказание насчет прививок и чумы, особенно для нашего времени, когда все вдруг стали медиками и берут на себя смелость рассуждать насчет пользы и вреда прививок. В остальном на любителя, ибо слишком прямолинеен текст, слишком всё просто: черное и белое, все выводы за читателя делает автор, не дай бог не так поймет.

Лагин своеобразный автор и читается довольно тяжело. Кроме «Старика Хоттабыча», но эту книгу прочитал махом, за один присест. Все выписано на отлично и действительно применима и к нашим дням.

Роман получился, по сути, сатирическим, и, как ни удивительно, весьма актуальным в наши дни. Подоплека атаво-полигонской войны и возможность ее аналогов в современном мире — это лишь один эпизод из множества. Из числа других можно отметить хотя бы срастание власти с преступным миром или Союз Обремененных Семьей, ставший главной правящей силой в Атавии. Ну кто может поручиться, что завтра где-нибудь в глубинке не появится современный «простой работяга» Ликургус Паарх и не взлетит на вершину власти подобно своему атавскому предшественнику?

Ну, хватит о политике. Даже не принимая во внимание вышеизложенное, книга просто отличная, хотя и слегка старомодная. Очень похожа на «Королей и капусту» О.Генри — эта повесть вспоминалась при чтении постоянно. И очень удачно получился финал — оптимистичный и открытый. Прочел я «Атавию Проксиму» с большим удовольствием, чего и вам желаю.

Сложное переплетение судеб. Характеры проявляются в динамике, подчёркивающей экстремальность ситуации. Множество аналогий с реальной историей, в том числе и с современной. Получил море удовольствия от чтения.

Случайно судя забрел, даже не знал что автор книги тот же что у старика Хоттабыча, сам роман читал и перечитывал лет 15 назад, до сих пор помню, отлично написано.