Дмитрий Градинар «Провокатор»

Провокатор

На землю прибыл представитель Галактического Сообщества — Дом Капулетти и предложил землянам подписать стандартный договор о вступлении в Сообщество. Но по их условиям договор, состоящий из 50 томов, надо было подписать всем странам сразу и всего за четверо суток. Подписали.

И наступило благоденствие, и сошла на Землю «Манна небесная»...

Дом Капулетти вступает в войну, и теперь Земля, как полноценный участник Галактического Сообщества, обязана оказать ему помощь.

© jur

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

Закон Дальнего космоса

Временами неплохая пародия на политические отношения на планете. А тут еще ситуация осложняется тем, что планету срочно принимают в космическое содружество. Нужно всего-то подписать договор, и множество благ просто упадут в руки землян. Но договора все же нужно читать, прежде чем подписывать. Даже если там многабукв и все на эсперанто.

Это должен был быть лихой бесшабашный юмористический рассказ, как пародия на устоявшиеся сюжеты отдельных фантастических произведений. Возможно так задумывалось? Но в итоге получилось довольно тяжеловесное произведение, которое читается с трудом, настоящего озорного юмора нет, а некие сексуальные намеки не вызывают особого ажиотажа. Мне кажется, не получилось.

Неудачно выбран стиль повествования. Этакий небрежно-бесшабашный... Смешно не получилось, игра на именах вызывает только недоумение, а земная цивилизация выглядит раздражающе убого.

Сначала вроде, пародия на Ромео и Джульетту. Затем на Первый Контакт. Затем на коварных инопланетян — бюрократов. Автору остановиться бы на чем — то одном, то толку было бы больше. Возможно.

Странный рассказ — такое ощущение что автор собрал все возможные штампы и случайным образом собрал из них пазл: Контакт, Галактическое сообщество, Капулетти, Посол со стажером (тм), единственная нейтральная планета, торжество земного разума... Не, не понимаю я этого.