Максим Дубровин «Шмелята»

Шмелята

Дыру в оранжерее нашёл старший брат Зорика. Потом он рассказал о ней Зорику, а от Зорика узнала Юлька. Теперь они каждый месяц совершали тайные набеги на офицерский сад.

© Ank

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

Рваная грелка, Мини-грелка 2003

Закон Дальнего космоса

Большой звездолет куда-то летит. Давно летит. У экипажа рождаются дети, внуки, поколения меняются. А где-то лежат Спящие. Они давно стали детскими легендами, но однажды дети их находят…

Сама основополагающая идея рассказа не нова и во многих вариациях описывается в фантастической литературе. К сожалению, в данном рассказе описан лишь один эпизод жизни детей на корабле летящем в неизвестность, в котором уже никто не знает куда и зачем он летит. Рассказ разбит на две части. Первая — радостная, вторая мрачная, и именно эта мрачность никак не хочется связывать с детьми и она же портит все впечатление. Хотя сам сюжет представляет интерес, равно, как стиль письма.

Не верю в такой поступок детей. Не задумываясь ни о чем, не стараясь предварительно узнать что-то подробнее,

не боясь навсегда потерять родных и друзей, не будучи уверенными, что заморозка пройдет правильно... Да еще, не сомневаясь, убить человека? Монстры какие-то, а не дети!

Рассказ произвел впечатление выдернутого из большего произведения. Только догадываешься, что место действия — огромный звездолет ( Это, впрочем, легко, Но вот почему Спящие так плохо охраняются? Почему кто-то спит, а кто-то активно существует? Вопросы без ответов.