Джон Грин «В поисках Аляски»

Looking for Alaska

Главный герой, шестнадцатилетний Майлз Холтер, интересуется предсмертными высказываниями известных людей. Следуя последним словам Франсуа Рабле, он оставляет свою скучную жизнь с родителями и оправляется учиться в новую школу Калвер-Крик в поисках великого «Возможно». Здесь он находит первых друзей и влюбляется в девочку по имени Аляска Янг, которая переворачивает его жизнь, а потом исчезает из нее. Ужасная трагедия заставляет Майлза серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти. Его жизнь теперь навсегда разделена на до и после. В Америке вокруг книги разразился скандал: пока подростки раз за разом перечитывали ее, родители ругали автора за откровенные сцены, а школы включали роман в свою программу обучения. Споры достигли такого накала, что Джону Грину пришлось записать обращение в своем видеоблоге. Он обратил внимание на то, что книга никогда не позиционировалась как детская, а все, кто выступают против нее, заостряют свое внимание только на сексуальном аспекте сюжета, упуская из вида все остальное, в том числе старомодные ценности и религию. С момента своего выхода в 2005 году роман получил 11 наград. В 2012 году заняла девятое место в рейтинге 100 лучших книг для подростков по результатам опроса американской новостной некоммерческой организации National Public Radio.

Michael L. Printz Award, 2006 // Лучшая книга для подростков

Премия Инки / Inky Awards, 2007 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Ю. Фёдорова (2)

В поисках Аляски

Чтобы читать такие книги во взрослом возрасте, нужно любить подростков, интересоваться психологией подростков да и, чего уж там — в душе быть немного подростком. Мне понравилось, я такое люблю. Почувствовать их эмоции, посмотреть на «детские» проблемы, которые кажутся им трагедией... Не для всех эти истории...

Я непроизвольно сравниваю «В поисках Аляски» с Джон Грин — Виноваты звезды . И удивляюсь, насколько по-разному описаны подростки. А еще меня удивляет, что за «Аляску» Грин получил какую-то премию и она стала лучшей ДЕТСКОЙ книгой. Вообще, Джон Грин очень на любителя автор. Это третья книга, которую я у него читаю и считаю, что лучше книги, чем «Виноваты звезды» он не напишет. Стиль автора заметно выделяется во всех книгах, и то, что у него всегда происходит какая-то трагедия, и сюжет из-за этого становится предсказуемым.

Так вот, для меня роман оказался жутко скучным, с большим количеством бухла, сигарет и ругательств. Я не против всего этого в книгах, но считаю, что если книга заявлена детско-подростковой, то нужно как-то ограничить все это дело. Тут же подростки в частной школе набухиваются так, что любой алкаш обзавидуется. Получается, что мы учим подростков, которые вышли из-под надзора родных — УРА, теперь можно уходить в синюю яму, дымить, как паровозы траву и сигареты и трахаться со всеми! Я против такого. Понятно, что у каждого свое воспитание и голова на плечах. Но все же.. а, ладно.

Главными героями я не прониклась. Никакие сцены, которые должны бы вызвать сочувствие или смех во мне не вызывали никаких эмоций, проблемы главных героев не затрагивали за живое... Вообще, вся книга прочитана с покер-фейсом :D Хотя над теми же Виноваты звезды я рыдала (да-да, я опять про них..).

Затрону только двух героев, по ним мне есть что сказать.

Майлз Толстячок — что блин за Толстячок? вряд ли в оригинале его прозвище звучит так- был бы интересным главным героем, если бы Грин его таким сделал бы, по факту это маменькин сынок, у которого никогда не было друзей, не понятно по какой причине... хотя нет, я думаю, что он просто скучный зануда, который не знает о чем с вами разговаривать, кроме как рассказывать о последних фразах знаменитых умерших людей. Вот что меня бесило в нем, что он как попал в школу, так и делал все, что ему говорили друзья. У него совсем нет своего мнения, и он не может (или не хочет) отказывать своим новым друзьям. Нужно «разыграть» других учеников, которые не нравятся Полковнику? Майлз бежит, даже не спрашивая, почему и зачем. Аляска предлагает напиться и посмотреть порнуху? Он только за. Даже то, что он начал флиртовать с Ларой ему сказала так делать Аляска. Бесхребетный и ведомый. А, ну еще и озабоченный, хотя в их возрасте это нормально.

Аляска... До сих пор не понимаю, за что ее все любили? Я не преувеличиваю, ее, правда, любили все, судя по сцене из спортзала. Автор пытается из Аляски сделать веселую, начитанную и умную девушку. Это очень хорошо прослеживается в том, что постоянно упоминается то, что Аляска много читала и у нее много книг, но за весь рассказ с книгой я ее увидела один раз. И еще автор говорит, что она учила друзей математике. По факту — мы видим девочку с детской травмой, которая пытается забыться с помощью алкоголя. Из-за этого у нее проблемы с настроением, и как мне показалось — легкая депрессия. Аляска — стерва и об этом говорят все. У нее есть парень, которого она «Любит», но при этом, позволяя себе флиртовать с Майлзом и Такуми, играя с ними, как с живыми игрушками, то подпуская к себе близко, то отталкивая фразой «у меня есть парень и я его люблю». Так за что же любили Аляску? Для меня это останется загадкой.

Для интереса сегодня хочу посмотреть одноименный сериал, многие говорят, что он получше книги будет. Я еще у автора хотела прочитать что-то там про черепаху, но, думаю пора прощаться с Джоном Грином и его подростковыми драмами.

Хотела значит почитать что-нибудь лёгкое, чтобы разгрузить мысли. Сразу были сомнения, что Грин мне зайдёт, но решила попробовать. Знаете что? Оставьте вашу Аляску себе

Ладно, давайте по пунктам.

Завязка мне понравилась, честно. Мальчик Майлз Холтер поступает учиться в школу-интернат, оставляет родной дом и переезжает жить в студенческий кампус. По началу я даже искренне понимала его волнение: новая жизнь, знакомство с одногруппниками, поиск нужного кабинета, первые лекции... Эх, пролелась моя ностальгическая слеза. А описание климата Алабамы — адская жарища, липкая от пота кровать, тягучий жаркий воздух летом — парень, так тебе надо было ехать учиться в Волгоград, вышло бы дешевле. Но чем больше дней я проводила с Майлзом и Аляской в их общаге, тем быстрее мне хотелось свалить подальше от этой компашки. А то так и деградировать можно начать.

Кто смотрел «13 причин почему?» Здесь сюжет строится точно так же: книга разделена на ДО ключевого события и ПОСЛЕ. Вообще «В поисках Аляски» сильно напомнила мне этот сериал: подростковые страдашки, все окутано тайной, флешбеки и расследование, тема суицида. Ну допустим эта интрига про «а что же будет через 43 дня?» работает, каждая глава отсчитывает дни и ты ждёшь этого «сюжетного поворота». Вот только сюжета здесь практически нет. На протяжении всей истории происходит НИЧЕГО, кроме:

герои трахаются накуренные, накуренные герои бухают, бухающие герои накуриваются, трахающиеся накуривают бухих, ржущие прикалываются над бухими, так, что я забыла? А ну и бухие бухают бухло.

Да, все о чем персонажи шутят и сплетничают, это темы курева, бухла, секса, минета, дрочки. Можете сделать поиск по словам в док-те.

И у этой книги возрастной рейтинг 12+, когда главным героям 16, а их действия тянут на все 21+. Зато при покупке «Сияния» Стивена Кинга в ЧГ у меня спросили паспорт (в 20 лет, ага). А то вдруг мне 16 нет. А я тут Кингом балуюсь. Хи-хи.

Конечно, по американским фильмам про школы можно поверить, что все у них так и происходит. В 16 лет дети уже не дети, а опытные любовники и завсегдатаи алкомаркета. Но ведь на фоне приевшегося шаблона американской школы можно было выстроить интересных персонажей. Сложных, цепляющих, думающих.

Джон Грин решил не заморачиваться:

️ главный герой — парнишка из обычной американской семьи среднего класса, в школе над ним издевались, друзей не было, он тихий, спокойный, любит читать, стесняется девчонок, ни с кем не трахался (какая печалька )

️ девчонка по имени Аляска — главная заводила в группе, оторва, приколистка, все хотят её сиськи и жопу, курит больше всех, бухает больше всех, есть парень, но сосаться и «по-братски» флиртовать для неё норма, всех учит сексу, куреву и бухлу, повернутая винишко-тян, окутывает себя вуалью таинственности, драматизма и «горьким страшным прошлым»

️ друг по кличке Полковник — самый адекватный и простой пацан, из бедной семьи, батя пил бил ушел и не вернулся, мать живёт в фургоне, он чётко излагает мысли, старается учиться, такой вот прям нормальный, не раздражает

️ остальной фон из богачей выпендрежников, девочки-эмигрантки и парня-азиата.

Да, вы их уже где-то видели. В любом американском фильме про школу.

Да, автор попытался выделить всю эту шушуру и добавил каждому персонажу свою особенность. Например, главный герой Майлз обожает биографии и запоминает предсмертные фразы известных людей. Аляска строит из себя любительницу книг и интеллектуалку: Курта Воннегурта под красное, Маркеса под белое полусладкое. Но её поведение никак не соответствует человеку, который считает себя умным и образованным. Да, она импульсивная, эмоциональная, максималистка. Все подростки через это проходят. Но если человек любит читать, шарит в математике и поступил в элитную школу, то наверно уж с логикой и адекватностью у него проблем нет. Но у Аляски есть. Охранник остался один в школе? «Наконец ему выдался шанс подрочить». Кому из вас пришла бы в голову мысль сказать именно это — напишите в комменты. Может есть РЕАЛЬНЫЕ люди, которые мыслят таким образом. Которые при это считают себя интеллектуалами. Очень хочу на них посмотреть.

Но есть в этой книги и то, что меня зацепило. Я даже сделала несколько закладок. Периодически Джон Грин как бы говорит от себя и затрагивает вопросы, которые видимо интересны именно ему. По тексту тут и там разбросаны любопытные факты, термины и краткие энциклопедические справки на разные темы. Чаще всего их можно встретить в эпизодах, когда герои приходят на лекции по религиоведению. Главный герой задумывается над серьёзными вещами и даже выдаёт умные мысли. О смерти, о смысле жизни, о нашем предназначении, о взглядах в религиях. Жаль, что таких рассуждений мало и они лишь перерывы между бухлом. Особенно мне понравились последние страницы — философский подытог Майлза о жизни и смерти.

«В поисках Аляски» уже имеет много читателей и поклонников. Большинство из них — дети-подростки, считающие эту книгу примером для подражания. Можно ли читать её в 12 лет, как указано в рейтинге? Ни в коем случае. В 16? Наверно, подростки любят наркотики, бухло и секс. Есть ли в этой книги что-то полезное? Есть, кто ищет, тот найдёт. Кому нужно бухло, хохотач, курево и секс — тоже здесь это найдут. Но свои детям я бы эту книгу рекомендовать не стала бы. Хотят дерзкой запрещенки? Пусть почитают Паланика. Там хотя бы сюжет есть.

Прочитала первую книгу, написанную автором.

Сюжет довольно интересен, хотя концовка немного незавершенная. Персонажи не самые живые, отдают картонностью. Но я всё равно плакала над главным событием книги.

Положительная особенность — идея ведения повествования «до» и «после» ключевого события.

Отрицательная особенность — современный сленг. Он отдаёт натянутостью, это всё-таки отталкивает по сравнению с классической литературой.