Джефф Грабб «Последний страж»

Последний страж

The Last Guardian

Другие названия: Последний хранитель

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Молодой чародей Кхадгар становится учеником самого могущественного и самого таинственного из живущих магов — Медивха. Спустя некоторое время он узнает, что Медивх — член Ордена Тирисфала, борющегося против демонов; кроме того, его учитель оказывается Последним Стражем, возглавляющим эту борьбу. Тем временем королевство Азерот переживает немалые трудности: невесть откуда появившиеся зеленокожие твари — орки — все увеличиваются в числе и все сильнее угрожают не только дорогам, но и городам; а могущественные маги погибают или исчезают один за другим. Далеко не сразу удается понять, кто же стоит за всеми этими событиями...

— цикл «World of Warcraft»

Вл. Иванов (2)

Последний Страж
World of Warcraft: Последний Страж

В эпоху маркетинга не редко можно наткнуться на различные куколки терминаторов и аватаров. Могучие корпорации из кожи вон лезут, чтобы вытянуть лишние денежки из фанатов того или иного фильма (игры, книги, группы, нужное подчеркнуть).

Одна из самых успешных компаний-разработчиков компьютерных игр Близзард никогда не отказывала в себе в удовольствии заработать на своих игровых сериях. Надо отдать им должное, к делу они всегда подходили со всей серьёзностью, второсортных продуктов на рынок почти не пропускали. Этим «почти» и оказался наши с вами любимые книги. Хороших книг в сериях WarCraft, SrarCraft или Diablo днём с огнём не сыщешь. А кто будет писать что-то гениальное, в строгих рамках, установленной игровой вселенной, да ещё и ради денег и не для души?

За новеллизацию серии WarCraft Близзард взялись с гигантским размахом. Над расширением вселенной трудилось писателей десять, не меньше, Джефф Грабб оказался среди их числа. Писателем его, конечно, назвать сложно, он в основном трудился над созданием ролевых вселенных и расширением оных путём написания книг по ним. Для Близзард он успел в 2001 году написать «Крестовый поход Либерти», книгу по вселенной StarCraft. Книга вышла не особо хорошей, но и не плохой, как раз для фанатов, тем более она раскрывала личности почти всех героев игры.

Помимо «Крестового похода» Граббу заказали и книгу по WarCraft. Вышла она тоже в 2001 году и называется «Последний страж», и сильно отличается по стилю от первой работы Грабба для Близзард. Видимо, ставились разные цели. Если в Starcraft просто описал события первой компании за терран из игр, то часть сюжета WarCraft он придумывал сам. Что же из этого вышло?

А основу сюжета взяты события Warcraft I и Warcraft II, и то, там они упоминались вскользь. Можно сказать это предыстория серии.

Немного сумасшедший и самый могущественный маг Азерота Медив, наконец соизволил взять себе в ученики воспитанника Кирин-Тора, города-государства магов. Ученика звали Кхадгар, он обладал феноменальной памятью и не менее феноменальной любознательностью. Юный маг должен пройти испытания Медива для того, чтобы стать его учеником. Испытание с виду простое, привести в порядок библиотеку, но постоянные видения, настигающие Кхадгара в башне Великого мага, и внезапное появление зеленокожих парней с топорами в болотах Черной топи мешают выполнить задание Медива. Вдобавок сам Медив страдает непонятными перепадами настроения, а некоторые книги в библиотеке имеют привычку взрываться.

Кхадгар у нас шустрый малый и справляется со всеми трудностями, но судьба подносит пареньку новое испытание, по всему миру при странных обстоятельствах умирают лучшие маги, а его учитель вечно куда-то исчезает. В итоге, Кхадгар понимает, что причина всех бед мира в раздвоение личности Медива.

Вот такая история, скучная и предсказуемая. Если начало ещё интригует, то остальное действо вгоняет в тоску. Только истинный графоман и фанат серии может прийти в восторг от такого.

Авторский стиль кроме дремоты ничего не вызывает, даже демонов. Или после StarCraft Грабб много пил, или ему уже выплатили все деньги, в общем, не понятно как после живого описания фантастического мира, последовало такое занудство. Диалоги на уровне Перумова, описываем каждый пук, боёв вообще почти нет, а которые есть лучше сразу пропустить и идти почитать Толстого. И эта книга по игре, у которой в названии слово «война».

Но, возможно, все обвинения того не стоят, а всему винной ужасный перевод. Можно ещё закрыть глаза на искаженные имена и названия городов, но по какой-то прихоти переводчик дворфов обозвал гномами, а самих гномов — карликами. Так что может и стиль был на уровне, но мы же не на английском читаем?

Персонажей в книге для фэнтезийного жанра рекордно мало. Кхадгар, Медив, полуорчиха Гаронна – это из главных. Остальные появляются в паре эпизодов.

Кхадгар ни чем примечательным не выделяется, разве, что в сложных ситуациях несколько теряется. Он вроде бы маг, обладающий большими возможностями, но всех противников пытается угробить только лишь одним заклинанием. Обычный ученик Великого мага, которого можно встретить в любом традиционном фэнтези цикле.

Сам же Великий маг Медив, он же последний Страж, личность сумбурная и самая яркая в этой книге. Его бросает из крайности в крайность, на него давит бремя его призвания. Лучшие годы своей жизни (то есть всю молодость) он провёл в коме, и от того всё время, кажется, что он большой ребёнок.

Думается перед каждым писателем, работающим над новеллизацией какой-либо вселенной, стоит задача построения целостного мира. У Грабба стояла задача заработать денег. Нет, серьезно. В 2001 году о мире Азерота было мало что известно, а автор удосужился только описать Штормград. Халтура. Тоже самое, если при описании Китая упомянуть только узкие глаза местного населения. За мир баранку. Про атмосферу вообще лучше умолчать.

После весьма неплохого «Крестового Похода Либерти»Грабб выдал наискучнейшего «Последнего стража». Книга лишена интриги и насквозь предсказуема, даже фанатам советуем пройти мимо, тем более перевод вас окончательно добьёт.

Книга как дополнение к игре неплоха, но как самостоятельное произведение все также слабовата как и другие книги цикла.

В данной кнмге хоть и фигурирует первый война людей с орками, в которой люди терпят поражение, что приводит к разрушению Штормграда. Описания подробностей этого конфликта автор нас не балует. Весь сюжет книги посвящен истории мага Медива и его предательству. Написано конечно не совсем скучно, читается легко и быстро. Но так как я 1 читал Восход Орды, в конце которой показывается как Медив открывает портал в Азерот оркам. Хотя позже нам объясняют, что в маге существуют 2 личности — сам маг и Главнокомандующий пылающего легиона Саргерас. В кноце правда Лотар с помощью Кадгара и Гароны убивает Медива, и это в плюс иначе если Медив обладал силой своей матери, то он в одиночку мог завалить и всю Орду или того же Смертокрыла.

В целом для любителей игры прочитать можно, а вот людям не особо знакомым со вселенной WarCraft будет не очень интересно.

В игру не играла, просто серия привлекла. Эту книгу я читала второй, после «Мести орков». Понравилась с первых страниц. Хотя произведение не шедевральное, но почитать было приятно. Во-первых таинственная личность мага-отшельника, который живёт у «чёрта-на-куличках» и пользуется уважением коллег по профессии. Во-вторых мне интересна тема ученика мага, колдуна и т.п., со всеми вытекающими из этого приключениями, к тому же он много роется в библиотеке, а это ещё одна тема, которая вызывает у меня трепет... В-третьих сюжет оказался динамичен и, несмотря на небольшой объём книги, получилась такая неплохая законченная история.

Очень любил в свое время культовую игру War Craft.Много времени потратил сидя у монитора,гоняя по карте отряды людей,орков,нежити и ночных эльфов.Последняя расса,к слову, незаслуженно обделена вниманием.Желание вновь погрузиться в этот жестокий,кровавый и по-своему прекрасный мир и повлияло на мое решение прочитать роман Грабба.

Главный герой юный талантливый маг Кхадагр,которому судьба уготовила нелегкую,но почетную долю-учится ремеслу у могучего чародея-отшельника по имени Медихв.

Вообще мне как-то не нравятся герои волшебники.Я бы лучше почитал про очередного клона Ведьмака,мало знакомого с магией,махающего мечем направо и налево.К Граббовскому Кхадагру я так же не проникся особой симпатией-слишком уж он какой-то трусливый и неправдоподобный.

В книге много магии,даже наверно слишком.Автор со знанием рассуждает о ее теоретических основах,различных разновидностях,способах применения и прочей волшебной ерунде.

Красиво выглядят описания битв и локальных стычек между людми,демонами,троллями и другими существами,знакомыми по игре.Раздражают время от времени появляющиеся затянутые диалоги по большей части ни о чем.

Где-то в середине книги в повествование органично вплетается небольшой элемент детективной истории,связанный с неудачной попыткой вызвать демонов.

Ближе к концу читателей ждет крутой поворот сюжета в неожиданную сторону.Не понравились в голливудском стиле последняя битва с главным злодеем и философовские размыления о сущности вселенной вселенной в эпилоге.

В целом роман написан на среднем уровне.Никаких особо оригинальных и нестандартных идей я не заметил-прочитал и забыл через пару дней.

Лучшая из трёх вышедших на данный момент на русском языке книг (Последний Страж / Месть Орков / Повелитель Кланов).

В отличие от других книг цикла, считаю что начать знакомиться с данным произведением можно даже без знания вселенной WC как таковой. Кто играл в War3 / WoW (Кто был в Каражане — будут счастливы этой книге)

*Просто читается

*Резкий поворот событий

*Великолепная концовка

Вывод: Как дополнение к игре: 8,0 баллов, как самостоятельное произведение — 7,5

Семь эта максимальный бал и то за то, что на обложке написано Warcraft. Сюжет, перевод, концовка — все оставляет желать лучшего. И у этой книги максимальный бал из всей серии! Мне даже страшно подумать, что в остальных книгах.

Самая интересная книга из цикла... Автор расказывает нам историю етого мира, и все повествование проходит в спокойном темпе. Но в один прекрасный момент под конец сюжет поворачиваеться на все 180 градусов, когда это прочитал у меня :eek::eek: Это было настолько не вообразимо и есть самым интересным моментом книги, почему я не расказую что таково случилось вы прочитайте и сами узнайте.Довольно интересная книга, если нет ничего удобново и интересного можно разок прочитать...

Очень посредственная книга, читать конечно можно, но язык не поворачивается назвать её захватывающей...

В книге описываются события, предшествовашие самой первой игре из серии WarCraft. Какой-либо ценностью данное творение обладает только для поклонников игры — им, может, и небезынтересно будет узнать несколько больше о подоплеке происходящих событий. А вот как самостоятельное произведение «Последний Страж», полагаю, популярности не найдет, причем вполне заслуженно — никаких достоинств, кроме вселенной, у книги нет. Боюсь, в новеллизации «Старкрафта» Граббу удалось прыгнуть выше головы, здесь же ничего похожего у него, увы, не получилось.

Мммм..... И так обратим внимание что книга не бесцелер в ней нет ничего особенного это просто книга, разве что фанатам будет интересно почитать историю мира, Читается легко , много интересных моментов, правда прямых действий не хватает а так почётно.А Конец книги и вправду не ожиданный:wink:

книга просто супер! конец трогательный. Это самая лучшая книга из цыкла. Кстати не обязательно знать игру,все и так понятно