Майк Резник «Повелитель голубой планеты»

Повелитель голубой планеты

King of the Blue Planet

Другие названия: Хозяин Голубой планеты

Рассказ, год; цикл «Боевой флот»

Маленькая планета, солнце, море, мирные аборигены, и притом ни банков, ни адвокатов, ни налоговой инспекции и, конечно, никакого Альянса. И никакой войны. Эта райская жизнь могла длиться ещё много лет, если бы Альянсу срочно не понадобилось провести встречу с халианскими лидерами на нейтральной территории.

— цикл «Боевой флот»  >  антологию «Контратака», 1988 г.

Д. Вебер (1)

Контратака

Ещё один весёлый рассказ Майка Резника. Наглядно показано, как Система способна подавить и вынудить почти любого человека, даже считавшего себя бунтарём, независимым от неё, действовать по её правилам. Под видом честной сделки отвоёвана без боя ещё одна планета для Альянса, несмотря на заверения в её абсолютной никчёмности. Снова Резник искусно вкладывает в речи персонажей смешные остроты, иронию и добрый цинизм. Вышло очень органично и сочно. Не могу судить о том, как этот рассказ соотносится с другими из этого межавторского цикла, — читал его отдельно, лишь как экземпляр творчества Резника – но он вполне может восприниматься как самостоятельная единица. Для его приятия не нужны никакие дополнительные знания о вселенной «Боевого флота».

Приятная, лёгкая история, ещё раз открывающая большой писательский талант Резника-юмориста.

Неплохой юмористический рассказ, который лично для меня дал два подтверждения уже известным фактам: понятие «Швейцария» совсем не как страна, а как явление в политике и врожденное соблюдение законов, какими глупыми они бы не были, какими бы мотивами это не оправдывалось, даже военными действиями, то чего мы по сей день понять не можем. У нас главный принцип: закон, что дышло... как скажу таков и закон, я президент. А рассказ вполне читабельный и текст неплох.