Салли Грин «Тот, кто убьёт»

Тот, кто убьёт

Half Bad

Роман, год; цикл «Половинный код»

Англия, наши дни. Волшебники живут бок о бок с фейнами, обычными людьми, которые не подозревают о существовании магии.

В колдовском мире власть контролируется Советом Белых Ведьм, который жестко следит за чистотой крови и презирает полукровок. Одним из них был 16-летний Натан Бирн: его отец— самый могущественный Черный Колдун, а мать – Белая Ведьма.

Когда Совет начал охоту на Натана, все, что ему оставалось – это бежать и надеяться на то, что он сумеет отыскать отца и получить три подарка, чтобы обрести свой Дар.

Но сумеет ли Натан выжить, когда Совет следит за каждым его шагом, а вся его семья в опасности?

Waterstones Children's Book Prize, 2015 // Для старшей возрастной категории

Напівлихий
Half Bad. Ondskans son
(шведский)
(индонезийский)

Ох уж эта новая мода писать подростковые романы с целью получить в дальнейшем экранизацию. Да, именно такое впечателние у меня сложилось время прочтения данного творения. Автор не стала заморачиваться и взяла изо всех современных саг а-ля Сумерки, Голодные Игры и Гарри Поттер по чуть-чуть чего-то. В итоге получился какой-то странный винегрет.

С одной стороны, это вроде и подростковая фэнтези, но местами у Салли Грин проявляется просто космический садизм в отношении ее героев. Злодеев выставили такими злодеями, что просто местами смех берет. С другой стороны, книга вроде и не детская совсем ввиду некоторых моментов (а на обложке на данном ресурсе зловеще стоит 18+), но вот написано она настолько скудным языком, что просто диву даешься. «Пошел. Подумал. Поговорил. Сделал.» — в кратце это выглядит так. Очень не хватает роману банальных описаний персонажей и мира, другими словами — качественного бэкграунда.

Сюжет у романа также новизной не блещет. Есть нейкий мальчик ведьмак-полукровка, которого все не любят, но который на самом деле очень хороший. А все кругом очень плохие и делают всякие плохие дела просто так, без какого-либо внятного мотива. Просто потому, что они плохие и по рангу положену так делать. Каких-либо лихих сюжетных поворотов нет, все плоско и линейно. Я все надеялся, что в конце как-то красиво все закончится для первого романа трилогии, ан нет — автор просто оборвала повествование в какой-то момент и все.

Я не стал бы рекомендовать данный роман к прочтению любителям качественной фэнтези — слишком все просто и по-дестки. Так же не рекомендовал бы его и подросткам, ибо много ненужных сцен насилия. Единственный плюс, который я выделил для себя — это тот факт, что ввиду скудности языка автора за все прочтения почти не пришлось пользоваться словарем — поэтому для людей, желающих приобщиться к чтению в оригинале, данный роман в качестве затравки подойдет, но не более.

Белые и Черные колдуны. Именно с большой буквы и именно колдуны, а не маги и чародеи.

Что может быть интереснее для объевшегося попаданцами читателя? Да еще и дело все происходит в Англии, месте вечного тумана, под которым скрываются темные дела грозных личностей.

Теперь о книге.

Книга скорее не понятна, чем понятна. Лондон не прописан и не описан. С таким же успехом, могла идти речь о Польше, Америке или даже Украине, читатель не сильно бы заметил разницу. Дома, улицы, лес и все такое, или автор не бывал в Англии, или решил добавить драматичности.

Теперь герои, автор делит колдунов на Черных и Белых, как заядлый расист, он клеит таким образом ярлыки. Но читая книгу не понятно в чем их отличие. Это очень кровожадная братия, цель которых убить друг друга, и если Черные просто убивают Белых, то последние их ловят, и долго пытают, чтобы затем убить. Причем по ходу чтения, возникает ощущения, что все Черные Колдуны представлены в лице отца ГГ. Потому что куда не кинь, он убил какого то родственника любого Белого.

Почему? Зачем? Какие исторические предпосылки? Кто их разделил?

Абсолютно не понятно.

Мир магии прописан никак, как колдуют читателю не понять, видно автор был настолько сосредоточен на роялях, что забыл посвятить нас в это.

Ну и сами главные Герои, любовная линия банальна. Не подумайте, что я так громко критикую старания автора, просто никаких стараний тут не видно. Даже если я закрашу предложение спойлером, то вы сами поймете кого может любить Темный колдун в такой книге.

Море крови, издевательств и прямо таки пытки. Это козырь автора, которым о берет читателя. Главному герою, ломают кости, режут кожу, бьют, избивают и садят на цепь в клетку. И все ради чего? Чтобы понять его возможности, потому что он один единственный в мире, Черно-Белый колдун.

Но.

Балом правят Белые, Темные скрываются, в наш 21 век, так тяжело скрестить насильно Белого и Черного? Нет, зачем, давайте лучше будем ждать, когда такое появится само, и потом будем его пытать. Ну и конечно их война кажется более надуманной, потому как они боятся привлекать внимание простых людей.

Колдуны боятся привлекать внимание.

Роман для любителей Голодных игр, и его многократной интерпретации в лице других молодежных романов.

Много сказали до меня, но не сказали, пожалуй, главного — роман атмосферный. Выстроен на эмоциях и полутонах, на ощущениях и послевкусии — нет, это не Сумерки и даже не Фукуда. Хотя подростковость есть, не без того — и в первую очередь она заключается в противостоянии ГГ всем и вся. Но, собственно, чем отличается от того же Фесса? Капитан тоже собаку съел на противостоянии личности социуму. Причем взрослой личности, попрошу заметить.

И нет, это не хорошее фентези. Потому что это — вообще не фентези. С тем же успехом Книги Искусства (Баркер, если кто не) можно обозвать фентези. А чего? Вполне. Нет ребята, это подростковый магический реализм. Это не зубодробительные заклятия Роулинг и не сочинения Желязны (хотя в том же пубертате названия заклинаний от Мерлина сильно мне нравились), это магия как часть жизни. И именно это называется магическим реализмом. Без волшебных палочек и хрустальных шаров. Вообще без колдовской мимишности — хотя будут и зелья, и колдунства.

Это роман-погружение, роман-сюр. И, как в любом сюре, деталей нет, все держится на ощущениях. Кому деталей — так есть же Сага о Форсайтах, да? Толстого никто не отменял, никого из них — там деталей — сколько душе угодно.

Здесь есть ощущение полного погружения — и это замечательно. Это сон, прыжок в странный, непонятный и не особенно добрый мир, но прыжок увлекательный. Нельзя считать изъянами художественные приемы. С тем же успехом, знаете ли, можно Джоконду обозвать мрачной старой теткой — а чего? И вкуса у нее нет, вы заметили? И вообще не в тренде, еще и со странностями. ))))

Мое мнение — автор не ставил перед собой задачи ни написание клона Сумерек, ни написание фентези-романа. Экранизацию может и хотел — а кто ее не хочет? Даже Мариона вон вполне прилично отсняли — так что — почему бы и нет?

Неплохой представитель условно-подросткового фэнтези. В отзывах и рекламной кампании (книга позиционировалась как очередной бестселлер, проданный во многие страны мира) порой звучало выражение «мир победившего Волан-де-Морта». Конечно, подобный слоган оказался преувеличением, не слишком соответствующим истине. Однако, своя атмосфера у книги есть, и она довольно занятна.

Хотя не обошлось и без штампов жанра. Тут и уникальность главного героя, и темное пророчество, множество испытаний, несправедливость по отношению к герою и первая влюбленность. Прописанная, к слову, весьма неуклюже. Но надо отдать автору должное, хотя бы обошлось без долгих раздражающих описаний. Вообще влюбленность идет скорее фоном, побочной линией. А главный акцент сделан на несправедливом (даже жестоком) отношении к герою и на том, как он с этим борется.

В-общем, в этом и заключается занятность атмосферы. Всем от гг что-то надо, его боятся или хотят использовать. Сам герой тоже не самый типичный — этакий звереныш, не злой, но жестокий. Не умеющий читать и писать, плохо чувствующий себя вблизи сложной техники и в замкнутых помещениях. Дитя природы, в-общем. Такое чувство, что автор хотела описать некоего «плохого парня» — из тех, которые должны нравиться девчонкам, но еще необычнее. Не скажу, что задуманный эффект удался, нет. Но герой получился необычный.

Вообще забавно. Вроде и замечаешь такие приемы, порой наивные и неуклюжие. Но читаешь все-равно бодро. Интересно, что еще автор придумает и куда вырулит.

Как по мне этот роман достаточно хороший представитель подростковой литературы. Впервые, пожалуй, встретил автора, пишущего настолько лаконично. Постоянно возникало ощущение, что если бы автор имел желание, то эту книгу можно было бы увеличить как минимум в 2 раза по количеству страниц. Динамичный сюжет, интересный мир, великий почин для будущего продолжения, которое, безусловно будет, поскольку следующая книга уже ожидает своего прочтения, а 3-я в ближайшее время будет издана. Пожалуй если бы роман был все же несколько более детальный, было бы лучше. Оценка 9/10. 1 балл снимаю за слишком большую лаконичность, хочется немного больше узнавать именно о мире и чувствах всех героев.

Необычное произведение и очень необычный стиль автора. Читается на одном дихании. В общем, мне понравилось. Хотя мне не нравится сюжетная линия с Габриэлем. Понравилось что Белые маги паскудные, а Черные более-менее. Тут все не однозначно.

Оценка 8,5