Салли Грин «Тот, кто спасёт»

Тот, кто спасёт

Half Wild

Роман, год; цикл «Половинный код»

Встретившись, наконец, со своим неуловимым отцом Маркусом и получив три дара, подтверждающих его совершеннолетие как колдуна, Натан не останавливается. Ему нужно встретиться с другом Габриэлем и спасти Аннализу, попавшую в плен к черной ведьме Меркьюри. А прежде всего ему нужно научиться сдерживать свой дар − новую буйную силу, угрожающую захватить над ним власть.

Между тем Сол О’Брайн получил контроль над советом Белых ведьм и усиливает атаку против Черных ведьм Европы. В ответ черные и белые ведьмы, чтобы противостоять ему, образуют небывалый союз. Натан, втянутый в мятеж загадочным черным колдуном Ван Далом, обнаруживает среди соратников и старых друзей, и старых врагов. Всем ли мятежникам можно доверять, или Натан попал в ловушку?

© Перевод аннотации Galka

Половинный код. Тот, кто спасет

(индонезийский)
Half bad. Det mörka ödet
(шведский)
Half Bad. Nuit rouge
(французский)
Напівдикий

Неплохое продолжение. Хотя мне не понравилась излишняя кинематографичность романа и все более бесит сюжетная линия с Габриэлем.

Оценка 7,5

Вторая часть трилогии в полной мере продолжила походить на первую как в стиле написания, так и в ожидании событий — основные события были предсказуемыми. Что выделяется, так это маниакальное желание автора всех убивать, даже главных героев. Роман все таким же образом динамичный, лаконичен. Возможно это (о лаконичности) не каждому понравится, но со временем к этому привыкаешь. Присутствует впечатление, что читаешь не роман, а сценарий. Тем не менее интересно, для временного переключения с более сложных вещей подойдет. Не много прочитал в стиле YA, но в целом считаю, что прочитать можно, тем более, что читается легко и быстро (две книги меньше чем за неделю) Оценка 9/10. Высокий балл даю основываясь на сравнении для данного жанра, а не вообще.