Кэрри Вон «Астрофилия»

Астрофилия

Astrophilia

WSFA Small Press Award, 2013 // Малая форма

Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут

Clarkesworld. Issue 70, July 2012

Clarkesworld: Year Six
The Mammoth Book of SF Stories by Women
The Mammoth Book of SF Stories by Women
Amaryllis and Other Stories

Простой и по содержанию, и по смыслу рассказ.

Близкое будущее. Современный нам мир не существует, разрушен в результате каких-то техногенных катастроф, о которых автор не рассказал.

Человечество живёт натуральным хозяйством, обособленными семьями. Рождение новых людей строго регламентируется. Что-бы завести ребёнка нужно доказать, что его можно прокормить. Интересно что человечество живёт чуть-ли не собирательством (в частности, семья которая фигурирует в рассказе, занимается тем, что прядёт пряжу из шерсти альпаков и кроликов, ткёт ткань, окрашивает), но при этом женщины носят высоко технологичные имплантаты-контрацептивы вшитые под кожу. В общем какая-то ерунда.

Вот сюжет: (извините за спойлер, но рассказ такой короткий и бесхитросный, что даже моя маленькая рецензия — длиннее, шутка ). Главная героиня приходит в новую семью. Занимается ткачеством. Влюбляется в соседку. И своей «грудью» защищает хобби любовницы — не даёт разрушить телескоп злобному руководителю семьи. Вот и всё!! Пустота.

Очередной рассказ про мир, состоящий из тупых, злых, вечно негативно настроенных и немотивированно агрессивных гетеросексуальных мужчин и хороших женщин-учёных-лесбиянок, верящих в прогресс и светлое будущее.

После абстрактной «всемирной катастрофы», которую автор Кэрри Вон поленилась даже описывать, т.к. ей это явно совершенно неинтересно и суть рассказа вообще в другом, население живёт на фермах, где выращивают овец и прядут шерсть при помощи ручных ткацких станков. Из врослого населения фермы, а это 6 человек, два гея, две лесбиянки и семейная пара злобных гетеросексуалистов-самодуров, которые мало того, что завели ребёнка, так ещё и постоянно прессуют своих работниц даже в нерабочее время просто ради самоутверждения, не позволяя им «заниматься наукой».

Похоже, сейчас, чтобы печататься в сборниках «Лучшая фантастика за год», нужно просто писать на тему ЛГБТ, и не беда, если даже никакой фантастики в твоём рассказе не будет вообще.

Как это можно было на что-то номинировать — трудно сказать.

Хуже, наверное, бывает, но нечасто.