Дэвид Вебер «Like a Mighty Army»

Like a Mighty Army

Роман, год; цикл «Safehold»

На протяжении веков мир Сэйфхолда, последнего редута человеческой расы, находился под непререкаемым правление Церкви Господа Ожидающего. Церковь не допускала ничего нового — ни новых изобретений, ни новых представлений об окружающем мире.

Но никто не знал, что Церковь была тщательно продуманным мошенничеством — высокотехнологичной системой, которую создала группировка смутьянов из числа основателей Сэйфхолда, предназначенной удерживать человечество затаившимся от могущественной инопланетной расы, которая разрушила Старую Землю.

А затем проснулся Мерлин Атравес, кибернетический аватар воина умершего тысячу лет назад, павшего в войне, в которой была потеряна Земля. Монах, воин, советник князей и королей, Мерлин имеет лишь одну цель: перезапустить историю слишком долго прятавшейся человеческой расы.

И теперь сражение идёт полным ходом. Островная империя Черис объявила о своей независимости от Церкви, и с помощью Мерлина вошла в новую эпоху паровой эффективности. Опасаясь уязвлённой церкви, Черис всё больше и больше перетягивает страны Сэйфхолда на строну независимости и самоопределения. Но тяжёлая цена кровопролития и потерь — цена, которую никто не чувствует острее, чем Мерлин Атравес.

Уязвлённая Церковь перегруппировывается. Её армии и ресурсы огромны. Борьба за будущее человечества ещё не закончилась, и закончится ещё не скоро…

— цикл «Safehold»

Like a Mighty Army