Сергей Палий «Спутник»

Спутник

Впереди была встреча с лунниками — заключенными самой страшной тюрьмы человечества «Сателлит». Которые в течение двадцати лет готовили этот единственный побег…

© С. Палий

Полдень, XXI век. №6, 2004

Активный словарный запас: очень высокий (3269 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Русский фантастический боевик 2007

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Рассказ сногсшибательный.Читается одним духом.Просто и по деловому.Начинаешь «жить» с главным героем с первых строк.И вроде думаешь ну «щас» мы всех,как бум и рассказ уже повернул в другую сторону.Вот уже и любовь, и предательство ,и спасение.И в конце опять -бам -и не всё так гладко.Тяжелый конец.Да в жизни так бывает.Хэппи енд случается через раз.

А бал я снизил потому что главный герой должен был знать что его любимая в этой тюрьме.Когда её взяли,а тем более за терроризм,то отработали все её связи.Даже бывшие. И к нему бы обязательно пришли бы с вопросами,ведь он боец спецотряда,а у них с этим строго.

Идея рассказа конечно не нова. Опасных преступников уже много раз высылали с планеты Земля куда подальше, чтобы они не портили жизнь остальным гражданам. А вот содержание — это уже другое дело. Масса интересных новых заморочек, чувства главного героя, которые прослеживаются в течении всего повествования, неожиданная встреча с давно ушедшей женой, оказавшейся среди заключенных на Луне... Все это делает произведение достаточно интересным и запоминающимся. Если бы не несколько ляпов, царапнувших за душу во время чтения, поставил бы 10 баллов. Но и 8, на мой взгляд, тоже не плохая оценка творчества. :glasses: