Сергей Палий «Сирена»

Сирена

Бортовой компьютер с искуственным интеллектом межпланетного челнока «Субботник» попадает в «любовный плен», приняв сигнал автоматического маяка Ю-241, как и 30 кораблей до него. Что делать экипажу?

«Знание — сила. Фантастика» №3 за 2006 год

«Мир фантастики», №2 за 2008

Цветной День. Поколение NET

«Знание — сила: Фантастика». № 3/2006
«Мир фантастики» № 2, февраль 2008. Том 54

Dimension Russie
(французский)

Основа рассказа — юмор, а не фантастика, а это уже напрочь убивает отношение к нему. Хотя смеяться не хочется, или я уже настолько стар, что сирены меня уже не прельщают, а их песни никуда не зовут, ибо я глух к их воплям, как и к другим звукам. Длинноват рассказик, а так для тех кто любит юмористическую фантастику.

Прошу меня простить, но я просто не поклонник такой фантастики, во-первых, а во-вторых адекватные оценки таких вещей начнутся только, когда у меня сломается предвзятое отношение к таким рассказам

Глупая, и,главное, несмешная шутка. Лет 20 назад такое писали раз в 5 короче. И смешнее. Например, в Вокруг света был замечательны рассказ, если не ошибаюсь с названием «Большой компьютер по кличке «кровавый пес»» (хотя, скорее всего, переврал сильно». Там нечто подобное на одной странице. И смешно. А сейчас эту вещь аж в 2-х периодических журналах напечатали:insane:.