Геннадий Киселёв «Очарованный остров. Новые сказки об Италии»

Очарованный остров. Новые сказки об Италии

Антология, год

Сборник под названием ОЧАРОВАННЫЙ ОСТРОВ. НОВЫЕ СКАЗКИ ОБ ИТАЛИИ был задуман Ассоциацией «Премия Горького» в связи со 100-летним юбилеем первой публикации «Сказок об Италии» Максима Горького. Капри всегда притягивал к себе творческих людей, и Ассоциация решила внести свой вклад в литературную историю «острова сирен». В течение 2012-2013 гг. ряду известных российских писателей было предложено совершить поездку на Капри и затем написать текст, связанный с этим островом. Составителем сборника стал известный итальянист и переводчик Геннадий Киселев, перу которого принадлежит вступительное эссе. В итоге крупнейшие современные авторы (от Максима Амелина до Владимира Сорокина) представлены в этой книге очень разными по жанру и стилю произведениями, которые объединяет один источник вдохновения- волшебный остров Капри.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Зима (2014) // Автор: Захар Прилепин

Очарованный остров. Новые сказки об Италии

В целом сборник не плохой, но и не сильно чтобы хороший. Вступление (об истории и известных жителях Капри) очень скучное. Зато путевые заметки Амелина и Гандалевского — очень хороши. Жанр, конечно, на любителя. Но в соответствующем журнале (Geo или Вокруг света) да с яркими фотографиями — вообще великолепие. Из рассказов лично мне понравились только два — Аствацатурова и Рубанова.