Захар Прилепин «Зима»

Зима

Они приплыли вечером на пароме. Молодые, красивые и безумно влюбленные. Но когда он в пять утра – а кто здесь будет ходить по улицам в пять утра зимой, когда все отели пустуют, а кафе закрыты? – попробовал отыскать путь к морю… Он даже представить себе не мог, чем закончится его мимолетная вылазка за счастьем.

Очарованный остров. Новые сказки об Италии

Семь жизней

«Зима». А вот так настоящий мужчина ведет себя с женщинами. Он так влюблен, что сам поражается силе звенящей в себе неистовой нежности. Привозит в зимний Неаполь и, пока любимая спит, совершает практически паркуровый рывок по окрестностям, через крыши и заборы ближних зданий к морю. Задор и сила бурлят в нем. А вернувшись в гостиничный номер, к любимой, он совершит нечто, что ошеломит не только ее, но и читателя. Хотя для героя-рассказчика подобное поведение скорее в порядке вещей.

Много пафоса, пустословия. Описание женщины у меня вообще вызвало неприятные ощущения. Финал, конечно, непредсказуемый. Но это и есть самоцель автора — удивить. А то, что подобный выверт должен быть чем-то мотивирован, проявиться заранее (это ведь законы психики человека) — автору ни к чему. Читателю же этот рассказ — ни к чему (ни уму, ни сердцу).

Это новелла, нечастый гость в русской литературе. И по-моему мнению, эксперимент Прилепину удался. Если шокированный развязкой читатель перелистнет предыдущие страницы, то сможет убедиться, что психологически, а главное — стилистически, поступок персонажа достаточно мотивирован. Просто автор описывает своего героя уже после принятия решения, а раз его приняв, он не хочет возвращаться и вновь все мучительно обдумывать. Отвлекается на внешнее, на мелочи, на новые впечатления. Потом, конечно, боль от свершенного экзистенциального выбора вернется, но пока ее хочется отдалить, дать себе время на спокойный вдох-выдох. У меня лично такое много раз в жизни было. Поэтому — верю.

Рассказ чем-то напоминает великолепную Нику Пелевина