Аркадий и Борис Стругацкие «Волны гасят ветер»

Волны гасят ветер

Повесть, год (год написания: 1984); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

О проблемах добра и зла, насильственного внедрения добра, «вертикальных прогрессов» и целях, которые ставит перед собой человечество и разум вообще, в конечном счете, о проблемах гуманизма и человечности.

— журнал «Sovětská literatura 1985/12», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'10», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'11», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'12», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'6», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'7», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'8», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1985'9», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1986'1», 1986 г.

— журнал «Знание-сила 1986'3», 1986 г.

— журнал «Urania #1082», 1988 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 32», 1988 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

Жук в муравейнике
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Обитаемый остров. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
Волны гасят ветер
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 26. 1983—1984

Знание-сила 3/86
Знание-сила 1/86
Urania #1082. Passi nel tempo

Волны гасят ветер
Парень из преисподней. Волны гасят ветер

Le onde placano il vento

Die bewohnte Insel. Ein Käfer im Ameisenhaufen. Die Wellen ersticken den Wind
Maxim Kammerer
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory
Le onde placano il vento
Waves Extinguish the Wind

Заключительное и самое запоминающееся произведение цикла.

Горбовской, Комов, Атос-Сидоров, Каммерер. Все постаревшие, но все так же переживающие за судьбу Человечества.

И не смотря на это, Комов, тот самый Комов, который иногда готов был покалечить судьбы людей во имя прогресса и новых знаний, в первую очередь воспринимает новость о Люденах как нечто, что может пробудть в Горбовском желание жить. И с этой точки зрения его эта проблема заботит больше, чем с той, что Человечество разделится на две части. И одна из них будет всегда знать, что «не дотягивает», и то, что вот-вот станет понятно(или уже стало) кто такие Странники и что им нужно. Сколько нового, какой интересный по своей перспективе Контакт. Но, видимо, возраст сделал Комова более человечным, и жизнь «дедушки Горбовского» волнует его гораздо больше.

В конце говорилось о том, что людены остаются одинокими, не смотря на то, что их уже четыре сотни человек. Что каждому землянину, какого бы он уровня не достиг, необходим социум. И мне интересно, как же решится эта проблема? Будет ли со временем рождаться больше детей с Т-зубцом? или же можно будет перейти на четвертый уровень, минуя третий?

Если до сих пор был Полдень, то в этой повести начинается Закат. Нет, человечество не кончилось, оно лишь поделилось, но кончился мир Полудня. Что получилось, точнее, получится, — вопрос открытый, как это частенько бывает у Стругацких. Но то, что прежнего мира больше нет — это однозначно. И по какому признаку не дели: по сигнальному, экономическому, расовому или гендерному — это всегда, как минимум, больно. А часто и с кровью. И вот об этом-то Стругацкие писать не захотели. Поэтому Закат.

Повесть интересна. Изложение в виде подборки документов меня не смущает. Суть печальна. Не нужно заглядываться далеко — осмотритесь: фантастическое рядом, возможно, ещё дремлет. Книга — итог, подведённый авторами в теме о странниках. Так они всё увидели и представили на суд читателя. Большое Откровение. Можете раскритиковать, но обдумайте всё хорошенько.

«Истина где-то рядом...»

Завершающая книга одного из самых масштабных циклов.

Сюжет данной повести вертится вокруг расследования необычных явлений, которые нарушили покой «мира полдня». На первый взгляд это детектив, действие которого разворачивается в будущем. Этому соответствует и стиль изложения: немного «сухой» и документальный, несколько отличный от языка других произведений. Однако в дальнейшем на скелет детектива наращивается социальная, психологическая и, можно сказать, даже политическая составляющая. Человечество сталкивается с чем-то, нарушающим обычный ритм жизни, и это ставит его в тупик – с люденами. Какие принимать меры, какие будут последствия и, самое главное, чем это вызвано? Что это: прогрессорская деятельность более развитой цивилизации или прогрессорская деятельность потомков, а может просто естественный прогресс человечества. Честно говоря я не нашел на страницах книги прямого ответа на этот вопрос.

Показанное на страницах этой повести общество много достигло и в описываемый момент оно близко к идеальному. Однако имеет и отрицательные стороны. Порой кажется, что человечество почивает на лаврах. Наступило замедление развития, ведь на смену сильному, смелому, но не безрассудному духу первооткрывателя (именно это отличительная черта строителей «Мира Полдня» — Быкова, Юрковского, Кондратьева и многих других) на первый план выходит осторожность и боязнь к переменам, подкрепленная «истерией» вызванной Странниками, в общем, и «делом Абалкина» в частности. Появляются люди не видящие себя частью данного общества, а значит не все так хорошо «в датском королевстве».

Данная повесть несколько контрастирует с другими произведениями цикла. Однако это ни в коей мере не сказывается на ее качестве – это классика и шедевр отечественной и мировой фантастики, завершающей масштабную эпопею. Однако для меня она не поставила точку в «истории будущего». Жаль только, что продолжения не будет и дальнейшее отдано на откуп собственной фантазии.

Неплохо. По сравнению с «Жук в муравейнике» здесь поинтереснее будет. Как бы поменьше воды, разного рода отступлений, не относящихся к основной линии (ради которой читаешь) и обычно малоинтересных. Хотя совсем, конечно, без типа воды не обходится. Одно только, допустим, перечисление номеров и других атрибутов документов, из которых всё повествование состоит, займёт, если сложить вместе, не один лист текста (но это как раз необременительная вода).

Вот, пожалуйста — вертикальный скачок, развитие, прогресс. Тут, конечно, радоваться надо, чего-ж хорошего в застое. Но возникло такое чувство детской обиды — людены уйдут вперед и будут дальше развиваться в кого-то еще, а мы? А как же мы? Людены ведь даже общаться с нами не хотят — им это совершенно не интересно. Нет, конечно, на помощь они к нам придут, если понадобится, но, вот, возиться с нами — это увольте и, вообще, до свиданья. Хотя это больше похоже на «прощай». Тоскливо от этого. И людены воспринимаются не как отпрыски человечества, а как абсолютно чужеродный элемент. Может и зря. Вон, Горбовский радовался — прогресс, получилось что-то из человечества. Ну, а, что раскол — так это нормально. И все-равно, больше грусти, чем радости. Может потому, что человек больше эгоист, чем гуманист?

Книга произвела на меня глубочайшее впечатление. На мой обывательский взгляд, это одна из лучших книг Стругацких. Она как и почти все произведения братьев, основана на философско-этических размышлениях и психоанализе персонажей. В «Волнах» подняты многие весьма современные проблемы, например: проблема воспитания, столкновении поколений, этичность прогрессорства, прогресс, семейные отношения, понятие «человечности» и бюрократический аппарат(основные). Произведение очень многогранно, проблемы рассматриваються с разных сторон и в разных условиях, при этом переплетаясь сюжетом и делая множество ссылок на другие книги цикла. По стилистике произведение весьма необычно и сложно, я бы даже сказал, виртуозно выполненно в виде мемуаров самого Максима Каммерера, и состоит частью из чисто художественных «реконструкций» событий, происшедших не в присутствии Максима, описаний событий Каммерером лично, и весьма изощрённо выполненных документов, как бы «прикреплённых» к мемуарам, это отчёты, фонограммы, справки, доклады, рапорты, они вносят великолепную изюминку и изыск всему произведению, помогая читателю понять ход развития событий, ход мыслей персонажей, их постепенные догадки, теории, собственно понять ход следствия. Самое удивительное, что документы и мемуарность произведения не придаёт ему сухости, а необорот, делает нужные места более контрастными, оттеняя второстепенные, создавая кроме того игру беспристрастности и эмоциональности в отношении к происходящему. Книга очень насыщенна яркими, иногда необъяснимыми, а порой даже шокирующими событиями и поворотами сюжета, интригуя и будоража читателя, первый раз книга читаеться как на духу. Перечитывать Волны можно бесконечно, и находить при этом новые грани и оттенки происходящего, новый взгляд на понимание вопросов поставленых братьями. Прочитав книгу вы оставите в своей голове рой мыслей, цепочки рассуждений, вопросы и ответы, через призму книги вы увидите себя, человечество и проблемы общества, как современные, так и ожидающие нас в будущем.

Повесть «Волны гасят ветер» задела меня за живое. Люди отказались от своих потомков только потому, что они не похожи на них самих. Мы привыкли вешать ярлыки, что нормально и что нет. Мы отказываемся принимать прогресс. только потому. что не мы им управляем. Мы боимся...

Людям проще все необъяснимое приписать некой сверх цивилизации «Странников», искать их и быть готовыми налаживать отношения с ними, чем принять, «новых людей» в свое общество, своих потомков. Люди оказываются не готовы к такой правде... Отсюда и вся трагедия:

«Они уходят, мой Капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных. Человечность. Это серьезно.»

Мне кажется, эта повесть должна стать для нас хорошим наставлением — нам необходимо отказаться от ярлыков, ради нашего будущего.

Хотя повесть и написана в стиле подшивки документов, читается легко и интересно.

Вначале закрывается тема «Жук в муравейнике.» Абалкин был убит не потому что КОМКОН2 использует варварские методы, а из-за синдрома Сикорски. То есть концовка жука признается «неправильной». К сожалению тема закрыта, но не раскрыта. Больше к этой теме не возвращаются, детонаторы и посмертные дети не исследуются и не опрашиваются. Как видно у Максима и Тойво свои методы поиска Странников. И благодаря доктору Бромбергу у Тойво появляется потрясающий фронт работ. Исследовать все ЧП на необъяснимость.А из необъяснимых выделить те, что разделяют людей. Дальше действительно классический детектив, сбор улик и представление этих улик обвиняемым Странникам, дабы под тяжестью оных им стало стыдно и они во всем признались.

Главным просчетом Тойво, на который ему и указал Горбовский, была предпосылка о том, что Странник имеют такое же мышление и психологию, как люди. Получилось, что наличие внешней силы Тойво вычислил правильно. Вот только это не Странники. Интересно кто же тогда.

Когда выяснилось, что Горбовский умирает, потому что не хочет жить, а Тойво получил от него разнос по полной программе мелькнула шальная мысль: «Вся комедия задумана, что бы спасти Горбовского». И ведь сработало!!!

Возникло ощущение, что вот он («ВГВ») первоисточник для Дозоров: иные могут произойти только их некоторых людей, и требуют инициализации.

Тема Люденов полностью не раскрывается, но они конечно еще очень молодые,очень человечные, даже в своем презрении к остальному человечеству. Так что до странников они еще не доросли. Кроме того, хочется верить , что в 23 веке все люди добрые, но Людены получаются не из добрых людей, а просто из правильных мутантов. А значит ничто человеческое , в том числе и плохое, им не чуждо. Мне они представляются не богами, а сверчеловеками, с человеческими эмоциями, с человеческим запасом опыта, с человеческим слабым умением отличать добро от зла.

С этим романом (или повестью?) у меня такая же история, как с «Обитаемым островом». Только «Обитаемый остров» я прочел в 7 классе и ужаснулся, а затем перечитал через два года и понял, что это шедевр. А «Волны гасят ветер» я прочитал в 9 классе, и, несмотря на то, что в общем авторскую идею понял, счел книгу на редкость трудночитаемой. Перечитал же на днях и с большим удовольствием.

В этом произведении, завершающем цикл Полдня, нет характерных для предыдущих частей приключенческих элементов, авторы не пытаются преподнести свою философию под соусом из боевика. Впрочем, присутствует своеобразная детективная интрига – но не в таком выраженном виде, как в «Жуке…»

Книга поднимает важную проблему – соотношение и конфликт естественной и направленной эволюций. Природа неожиданно оказывается изобретательнее человека – и создает новый вид разума. А человечество совершенно не готово к этому. Оно уже распланировало свою эволюцию на сотни лет вперед – и вдруг оказывается на обочине пути, по которому идет Природа.

В этом смысле произведение действительно завершает историю Мира Полдня. Мир, который столетиями строили люди, простой, уютный, надежный, понятный – в одночасье раскололся пополам. Экспансия человечества, прогрессорская деятельность, научные открытия и совершенствование техники – лишь детские игрушки. Для нового вида, Человека Играющего, людена, нужны игры посложнее. И совершенная человеческая цивилизации будет вынуждена сосуществовать с еще более совершенной. И отчасти понятен экстремистский порыв Тойво Глумова: очень тяжело жить, когда ты знаешь. что есть кто-то, чей разум качественно лучше твоего.

Человечество достигло своей цели – но не своими усилиями, а получило новые возможности в подарок. Кто-то счел этот подарок унизительным, кто-то – закономерной наградой. Истинно только одно – ничто уже не будет прежним.

Книга действительно трудна для восприятия из за своей необычной формы – «роман в документах». Да и расследование не носит такого остросюжетного характера, как в предыдущей части цикла. Однако она вполне закономерно завершает цикл повестей о Максиме Каммерере. Отдельно стоит отметить, что все три повести цикла почти не связаны сюжетно и хронологически разделены огромными промежутками времени. Это позволяет создать атмосферу тайны вокруг событий и является довольно удачным ходом, заставляя читателя реконструировать события самому. Может быть, это имеет и ряд негативных сторон – всем читателям было бы интересно подробнее узнать, скажем, об операции в Островной Империи, но все же эта недосказанность создает ощущение реальности мира за границами повествования, ощущение эпичности событий, которое сложно создать в малой форме.

Итог: отличный образец научной фантастики, интересная, хотя и сложная для восприятия книга. Однако не лучшее произведение Стругацких.

P. S.: «…моллюск… со своим вредоносным биополем… и… личным возрастом, превышающим четыреста миллионов лет». Ктулху фхтагн?!:smile::super:

Очень неоднозначная повесть. На протяжение всего цикла люди вершили свой вертикальный прогресс, открывали новые планеты, прогрессововствовали в иных мирах, искали чуждую себе цивилизацию Странников, но не смогли заметить как сами эволюционировали изнутри, на матушке Земле. Нет больше единого человечества, покорителей космоса, есть теперь люди и людены (возможно, в будущем появятся и новые виды). Такие похожие и такие разные... Неужели они не могут объединиться, вместе вершить прогресс? Видимо нет, потому что людены, по моему мнению, уже не люди, они — Странники, часть Вселенной, часть великого плана, куда уж им до мечтательных, но таких простых людей?

Человечество нашло своих Странников, но тут же их потеряло. К счастью это, или наоборот это катастрофа наступившего XXIII века?

Авторы заключительной повестью о Мире Полудня, ответили на многие свои вопросы, но тут же поставили новые, пока что неразрешимые. Перед нами мелькнул последний лучик Полудня, такого прекрасного и такого далёкого...

Долго пыталась вникнуть в смысл названия. А когда вникла — долго аплодировала. Стоя. Потому что мы — люди, а те, кто придут следом, может, и не обратят на нас внимания больше, чем нужно для нашего уничтожения. И не потому ,что они жестоки. А потому, что такова их природа — природа чуждого разума, непонятных целей и ДРУГИХ... Чего других? Да всего! Абсолютно. Это и страшно...

Я так считаю, что с появлением люденов развитие «обычной» ветви человека не останавливается.

Человек и обезьяна имеют общего предка, но человек далеко обогнал своего родственника в развитии. Это так. Но, мы ведь не знаем, во что может развиться обезьяна, предоставь ей для этого соответствующие условия. Может, она обгонит нас?

Теория вертикального прогресса не утверждает, что из плоскости человечества возможен только один вертикальный скачёк. Сами людены не в состоянии предсказать, к чему может привести растормаживание ещё не тронутых сигнальных систем.

Так что, дорогие не людены, надежда у нас ещё есть.

Эта книга — первое что я прочитала из Стругацких, больше 10 лет назад. Я была в шоке. Повесть так отличалась от всей фантастики, которую я читала, созданный мир был так реален.... В этой, сравнительно небольшой по объёму книге, столько придумок в которые веришь сразу (например о том , что психика беременной женщины — это объеденённая психика женщины и неродившегося ещё плода), причём они упоминаются мимоходом... потрясающе... А проблема сверхдобра, Странников, которая развивается во многих книгах- это очень интересно!!!! Мир, созданный Стругацкими, Земной мир и Земляне, для меня мечта. я бы хотела жить среди таких людей!!!

замечательная повесть. Но для меня она тоже связана с оттенком обиды, огорчения, увядания. Все же мы — не боги. И мы, как бы не хотелось, можем отнюдь не все. Достаточно посмотреть на таких идельных людей будущего. А почему мы не можем прыгнуть выше головы? Да потому что мы созданы несовершенными, и пока не изменимся внутренне, перейдем на другой уровень, то ничего у нас не выйдет — будут войны, болезни, разрушения. Не потому что мы плохие или глупые, а потому что они — то, что делает нас людьми. А если мы увидим как это изменить, то это уже начало другого пути. Мы люди, и ничего нечеловеческого мы не можем представить, все что мы представим — плод нашего же воображения. Палка о двух концах. Висящая в неизвестности.