Джеймс Лусено «Тёмный повелитель: Восход Дарта Вейдера»

Тёмный повелитель: Восход Дарта Вейдера

Dark Lord: The Rise of Darth Vader

Другие названия: Тёмный повелитель: Становление Дарта Вейдера

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

В Галактике наступили темные времена, Республика погибла, а на ее месте образовалась грозная и могущественная Галактическая Империя, которой управляет владыка сит Дарт Сидиус. Орден Джедаев уничтожен, те немногие кому удалось пережить приказ 66 разрозненны по всей галактике и им приходится выживать во времена когда буквально все ополчились на джедаев. Кто-то считает их предателями, кто-то трусами и лишь немногие по прежнему верят в благородство идей и поступков бывших стражей Республики.

Верный помощник императора, его ученик Дарт Вейдер намерен уничтожить оставшихся в живых джедаев, он рыскает в их поисках по Галактике и тем кого он найдет суждено на собственном опыте познать всю мощь темного повелителя. Но даже когда кажется что всякая надежда на возвращение былого порядка утеряна, находятся те кто верит в это, кто готов сражаться с Вейдером и силами империи, дабы восстановить мир в в Галактике.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Темный повелитель: Восход Дарта Вейдера

Dark Lord: The Rise of Darth Vader

Уже довольно долгое время Дарт Вейдер является моим любимейшим персонажем «Звёздных войн». Запоминающийся образ, трагическая история, зловещая репутация – всё это делает Вейдера, с моей точки зрения, одним из крутейших злодеем вообще. Поэтому книгу «Тёмный повелитель. Восход Дарта Вейдера» Джеймса Лусено я приобрёл практически сразу после выхода переведённой версии.

Действие происходит в популярный для Расширенной вселенной период между 3 и 4 эпизодами, в течение нескольких месяцев после приказа 66. Вейдер привыкает к своему новому телу, а недобитые джедаи пытаются понять, что им делать и как вести себя под властью Империи.

Признаться, от книги я ожидал психологизма и раскрытия Тёмной стороны Силы, ведь речь идёт о «Тёмном повелителе». Должно признать, что роман это предоставляет, но отнюдь не в тех объёмах, как хотелось бы. Известному ситху, в принципе, посвящено всего около трети книги — остальное приходится на Роана Шрайна и других персонажей. Сюжетная ветка Шрайна неплоха, чувствуется, что Лусено пытался придать ей глубины, но вышло довольно посредственно – сказывается невыгодное противопоставление с Вейдером и ограничение формата спин-оффа. У Роана своя драма и душевные метания, но им особо не сочувствуешь, потому как понятно, что этот персонаж нужен лишь для того, чтобы лучше раскрыть антагониста. Это применимо и к многим другим персонажам романа – сразу ясно, что большинству из них уготована судьба пасть от алого светового меча.

С Вейдером дела обстоят лучше. Довольно подробно описываются возможности и ограничения его нового тела, вынудившие новоиспеченного ситха серьёзно изменить боевой стиль. Присутствуют душевные метания о его роли ученика Сидиуса. Даже даются объяснения, почему Вейдер не вступает в открытое противостояние с Императором. Но, как по мне, этого недостаточно. Почему-то очень мало времени посвящено Силе. Из текста совершенно не понятно, стал ли Вейдер хоть чуть сильнее благодаря Тёмной стороне. Даже экшен скуп на применение Силы. Со способностями персонажей обходятся очень осторожно. Вейдер использует те же трюки, что и в оригинальной трилогии (примерно, в том же объёме).

Книга оставляет впечатление необязательности. Она не плохая, но и хорошей её назвать нельзя. Ей не хватает эпичности, увлекательности и в историю Вселенной она практически ничего не приносит. Но один раз прочитать можно.

Роман рассказывает о событиях следующих после злополучного приказа 66. И само повествование в полной мере окутывает мрачный тон наступивших времен. Но даже в столь тяжелое для народов галактики время, остается маленькая надежда на возможное светлое будущее. Особенно интересно, в сложившемся порядке, наблюдать за джедаями. После падения Ордена, каждому кто пережил предательство клонов придется делать выбор. Какой жизнью жить дальше, уединиться на всеми забытой планете, найти себе новое призвание и жить новой жизнью, или продолжать бороться с темными силами империи. Неопределенность картины будущего, добавляет глубины в образы героев, очень интересно наблюдать за мотивацией их дальнейших поступков. Благодаря столь «живым» героям, за ними следишь сжимая кулаки при каждой опасности. При каждом столкновении с силами Империи.

Кстати, о силах Империи. Лучено представляет нам первые шаги Дарта Сидиуса в управлении империей, здесь она еще наращивает свою будущую мощь и главным ее оружием, безусловно является Дарт Вейдер. Мы наблюдаем за возникновением могучего сита, за его окончательной трансформацией из Энакина в повелителя Вейдера. В первой половине повествования под черной броней сита где-то глубоко все ще теплится светлая сторона, но Вейдер уничтожает в себе малейшие остатки человечности или сострадания. В заключении стоит сказать, что роман довольно захватывающий и динамичный, при этом это не тупой боевик, а драматичная история о борьбе за жизнь и изменчивости человеческой природы, где при всех достоинствах, главной изюминкой является образ Дарта Вейдера.

Как-то я написал в претензии к «Повелителям Ситхов» Пола С. Кемпа, что, дескать, «книга не очень». Так на фоне этого «шедевра», книга очень даже очень, ибо Тёмный повелитель — просто пустое произведение. О Вейдере там через раз, автор не на мир смотрит глазами Вейдера (как предполагалось из названия), а на Вейдера глазами джедаев-неудачников. 2/3 книги посвящены этим самым джедаям (которых предали и на которых идёт охота), а не Вейдеру. Я, чёрт возьми, хотел почитать о Вейдере, а не о джедаях-неписях.

Но это не главное.

В «Повелителях Ситхов» Пола С. Кемпа характеры Императора и Вейдера прописаны правдоподобно, так, как будто смотришь фильм. Другое дело, что там их мало, а много неписей-повстанцев, но здесь.... если это — Вейдер, то я — английская королева.

Неудовлетворительно!!!!!!

Замечательный роман, про падение Анакина и что внутри Вейдера он все же сохранился, хоть и глубоко внутри, что спустя много лет спасет и Люка, автору удалось показать всю изнанку Анакина-Вейдера и что не смотря на все его кровавые преступление глубоко внутри у него все таки сохранился джедай.

Читал несколько книг Джеймса Лучено, и они поразили меня своей нудностью и корявостью. Ни одну не дочитал до конца, каюсь. Но вот мне на глаза попадает роман «Становления Дарта Вейдера», и, честно сказать, я был приятно удивлён. Чем-то напомнило ситуацию с «Мечом Тьмы» Андерсена — сам автор не ахти какой, но книга вышла достойной.

Главная тема романа, как вполне можно понять из названия — превращение бывшего джедая Анакина Скайуокера, а ныне лорда ситха Дарта Вейдера в истинного Повелителя Тьмы. Подробно описано, как новоиспечённый ученик Дарта Сидиуса преодолевает раздвоенность и смятение, которые возникли у него с переходом на Тёмную Сторону, как постепенно выдавливает из себя последние остатки Света, и превращается в ту самую смертоносную боевую машину, которую мы встречаем в четвёртом эпизоде.

Психологизм личности прописан неплохо, видимо, Лучено хотел встать на один уровень со Стовером, однако всё-же до уровня «Мести ситхов» роман о Вейдере не дотягивает. Слишком много провисающих, откровенно лишних фрагментов, да и тёмная атмосфера нового мира передана не так выразительно, как это смог сделать Стовер. Однако как качественный, динамичный боевик с элементами психологизма «Становление Дарта Вейдера» вполне смотрится в цикле о «Звёздных воинах».

Последние часы Войн Клонов. Динамичный и кинематографичный штурм одной из планет сепаратистов. Приказ 66 и взвод клонов-спецназовцев, неподчинившихся приказу. Троица джедаев, выживших благодаря спецназовцам, пускается в бега.

Четыре недели Империи. Дарт Вейдер отправляется на одно из своих первых заданий. Палпатин всё еще врёт и манипулирует Вейдером.

В книге есть мощная глава, объясняющая нам состояние Вейдера. Всё, что мы всё это время воспринимали как часть брутального образа, являлось недоделками меддроидов. Тяжёлая поступь и дыхание, скованность в движениях, тяжёлая броня, вычурный шлем.

Стар Варз бинго — роман по вселенной не роман, если в нём нет отсеченных рук, или хотя бы одной.

Будет много прыжков по знакомым и не очень системам в попытках сбросить Вейдера с хвоста. А также масштабное и драматическое финальное сражение на Кашиике.

Прекрасное послесловие к «Мести ситхов» и первые шаги Вейдера, как палача Императора.

Первое знакомство со стилем Лусено. Автор не подвёл, книга понравилась.

7(ХОРОШО)

Очень нелохое продолжение Мести ситхов. И этот роман показывает, что все же автор мастер своего дела. Ибо переплюнуть, или хотя бы сравняться со Стовером было очень сложно. Но Лучено это удалось. Этот роман не просто тупой боевик как таковой, а он позволяет взглянуть за грань вот этих вот доспехов повелителя Тьмы, и показать что там творится, внутри. Ну и роман приоткрывает завесу тайны над загадкой о том, почему невозможно было истребить всех джедаев за один раз

Красивая история о том,как дружба и честь побеждают необходимость подчиняться приказам, гены и предательство... О том как Орден после своего уничтожения начинает понимать суть учения, прожившего долгие тысячелетия... Прекрасный драматический роман от одного из «гигантов» Звездных войн»...

На мой взгляд, данный роман — одно из лучших произведений «Легенд» (бывшей «Расширенной вселенной»). Трудно определить, что особенного в творчестве Джеймса Лусено, но хочется перечитывать его книги. Произведение привлекает тем, что его действие происходит в тяжелейшее для джедаев время — сразу после падения Старой Республики. Также интересно, что значительную долю книги занимает сюжетная линия дарксайдеров, что есть далеко не в каждой книге по «Звёздным войнам». Одно из заметных мест — описание внутреннего мира Дарта Вейдера (до этого нечто подобное удавалось только Стиву Перри в «Тенях Империи»).

Впервые я бегло просматривал свежий фэн-перевод романа лет десять назад. Где-то через год прочитал книгу в оригинале (было очень трудно — понимал где-то на треть — это был мой первый опыт чтения неадаптированной англоязычной литературы). Какое-то время спустя я прочёл обновлённый фанатский перевод (впрочем, переводы Валентина Матюши издают и официально). И вот только что перечитал книгу на английском (приятно, что стало понятнее).

Мне этот роман очень понравился. Но на мой вкус, можно было бы его слегка растянуть. Описано очень много событий, героев. Они как в калейдоскопе сменяют друг друга, все развивается очень быстро. Трансформация Вейдера тоже очень кратко дана. Мне показалось, что мало)) Не понравилась только падаван Оли.