Шеннон Мессенджер «Хранитель забытых городов»

Хранитель забытых городов

Другие названия: Хранители забытых городов

Цикл

В сети можно найти любительские переводы.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Unlocked  [= Открытое] (2020) [спин-офф роман]

Хранитель забытых городов. Лунный жаворонок
Хранитель забытых городов. Незримые
Хранитель забытых городов. Звёздный камень
Хранитель забытых городов. Пепел Атлантиды
Хранитель забытых городов. Вечное пламя
Хранитель забытых городов. Полёт на единороге
Хранитель забытых городов. Зло из прошлого
Хранитель забытых городов. Доверься ловушке

Keeper of the Lost Cities. Lodestar
Keeper of the Lost Cities. Nightfall
Keeper of the Lost Cities. Unlocked
Keeper of the Lost Cities. Unlocked

Читаю уже пятую книгу. Цикл мои ожидания превзошел, я приятно удивлена. Хотя практически с первых страниц первой книги прослеживаются явные аналогии с Поттерианой, этот цикл — самостоятельное произведение. Нет ощущения заимствований, хотя многие сюжетные элементы и мотивы некоторым образом совпадают. При простом перечислении это очевидно —

главной героине внезапно сообщают, что она рождена с суперспособностями, и будет обучаться в магическом учебном заведении, а ее семья — приемные родители, ГГ — предполагаемая спасительница мира, ее создали с особой целью, но взрослые выдают ей информацию очень дозированно, в итоге она сама впутывается во множество опасных приключений; ГГ обзаводится небольшой группой друзей, остальные ее недолюбливают или опасаются; даже такие мелочи, как собирание школьниками значков из коробочек со сладостями, и прочее —
, но при прочтении выглядит уместно. Сам сюжет развивается «по спирали» — с каждым новым «витком» добавляются новые задачи для героев, обнаруживаются их новые способности, появляются новые локации, и т.д. Но все это происходит плавно, никто из персонажей не представляет из себя Мэри Сью, логика присутствует во всех действиях персонажей. Было несколько моментов, в которых автор «заставила» героев делать то, что требовалось ей, а не то, что логично предлагалось развитием сюжета. Но учитывая масштабность цикла (8 книг), я не рассматриваю это, как серьезные недостатки.

Когда я закончу цикл, скорее всего, внесу в отзыв изменения или дополнения. Но пока что сюжет меня захватил (хотя я много лет, как вышла из подросткового возраста), отрываться не хочется, перерывов между прочтением книг не делаю. Цикл оцениваю на 8 баллов.

UPD. Прочитала все доступные книги, вроде бы не вышедшая еще девятая будет последней. Но ожидание того стоит. Несмотря на наличие упомянутых выше условно типичных для подобного жанра сюжетных ходов, цикл вполне самобытный, и последние книги меня в этом мнении только укрепили. Не могу сказать, что все романы идеальны, и каждый новый лучше предыдущего. Есть неровности, шероховатости, где-то повествование «провисает», потом снова набирает темп. Если выбирать лучшую книгу из серии, пока мой фаворит — №7, «Flashback». Самая цельная книга, много любопытных сюжетных ходов, присутствует необычный для такой литературы медицинский\физиологический натурализм, напоминающий моменты из цикла «Перекресток» Ника О`Донохью —

долгое пребывание ГГ на больничной койке, процесс лечения описан во всех подробностях, натуралистические роды аликорна, медицинские инкубаторы для выращивания детей,
и т.д.

Восьмая книга, которой еще нет здесь в списке, «Legacy», к сожалению, чересчур затянута в первой трети — слишком много подростковых терзаний, глупых вопросов и поступков. Но с середины книга снова держит в напряжении, и не отпускает до последнего слова последней фразы. Из явных плюсов могу отметить хорошее решение проблемы «отцов и детей», когда взрослые держат нечто в тайне от детей, и абсолютно правы в своем решении, хотя это болезненно для обеих сторон. Выгодное отличие от той же Поттерианы, где все тайны Гарри Поттера держались от него в секрете взрослыми интриганами, и неизвестно, было ли больше пользы или вреда от этих тайн. Интересны натуралистические описания физиологии эльфов, что именно они ощущают при использовании той или иной магической способности. Увы, и в этой книге есть несколько досадных упущений, вполне очевидных для читателя, но почему-то незамеченных автором.

Например, к чему было разводить столько интриг вокруг человека из Лондона, которого должен был завербовать Киф по поручению леди Гизелы, и который был убит после отказа сотрудничать. Узнав его имя, герои почему-то даже не сделали попытки узнать, чем он занимался, почему имел такую ценность для Гизелы. Еще — загадочные черные пузырьки с непонятным содержимым, хранившиеся в доме Кифа, о которых поведало восстановленное воспоминание из памяти его отца, лорда Кассиуса. Герои отправились искать тайник с этими пузырьками, встретили в доме скрывающегося там Альвара, который попросил его отпустить в обмен на рассказ о «наследии Кифа» и этих пузырьках. В итоге почти ничего не сообщил, был отпущен восвояси, и о пузырьках забыли как герои, так и автор.
Хотя не исключаю, что к этим ниточкам автор еще вернется в последней книге, они могут быть важны для понимания того, как исправить случившееся, и как воспрепятствовать осуществлению остальных злодейских планов.

Общая оценка — по прежнему 8 баллов.

Недавно начала цикл Хранитель забытых городов (Keeper of the Lost Cities) Шеннон Мессенджер, который так долго ждал своего часа на заваленных полочках. Были конечно некоторые опасения касательно «детсткости» истории и вообще всего повествовательного сложения, но вот уже я где-то на середине книги «Лунный Жаворонок» иииииии ничего такого не обнаружила. Наоборот. С первых страниц читателя уже вводят в круговорот действий: пропитываешься историей и героями, также, как и они, недоумеваешь, не понимаешь происходящего, поражаешься окружающему миру и его диковинам, и также ждёшь какого-то подвоха... вот-вот случится «то самое». Не знаю, как это работает, но я уверенна, что это будет один из моих самых любимых циклов в моей коллекции. Советовать по возрастным рамкам не буду, так как если в вас есть дух и жажда приключений и авантюризма, желание вырваться из суровой серой реальности, то это именно для вас, читайте и наслаждайтесь!)