Шеннон Мессенджер «Вечное пламя»

Вечное пламя

Everblaze

Другие названия: Эверблейз

Роман, год; цикл «Хранитель забытых городов»

Сначала Софи думала, что огонь, следы от которого не вылечить никакой магией, и который можно погасить только специальным колдовским зельем – это просто случайность. Но случайностей стало слишком много даже для волшебного мира, и Софи поняла, что за ней кто-то охотится. Кто-то, владеющий магией огня, скрывающийся в тени и чьи коварные планы, сама о том не подозревая, Софи нарушила. Самое действенное оружие против такого врага – публичность: надо как можно быстрее выяснить имя преследователя. Смертельная гонка началась – кто успеет первым?

Хранитель забытых городов. Вечное пламя

Keeper of the Lost Cities. Everblaze
Keeper of the Lost Cities. Everblaze

Третий том только подтвердил мои мысли: действительно, это Гарри Дрезден + немного Эдди Тейлора и короля рыжулек — Гаррета.

Только меньше детектива, 13 и 14 летние герои (то есть Гарри Поттера здесь искать не стоит от слова совсем, а вот Батчера — да, его очень много, если вы готовы смирится с тем, что в книге нет секса — героям 13 лет!, нет брани и кровавой детализованной бойни — кровь-кишки-разэтосамое — здесь тоже нет).

В остальном — все то же самое.

Масштабы растут — и вот на кону уже начало войны с ограми, где гоблины и тролли — на стороне эльфов, а дворфы раскололись. Только вот не все так славно среди эльфов...

Книга предельно эмоциональная — что идет ей только в плюс: все 500 страниц как натянутая струна.

И, конечно, все завершается на самом интересном месте — а судьба издания четвертой книги мне неизвестна.