Алексей Калугин «Выродки»

Выродки

На космический корабль с колонистами на борту проник вирус, превращающий людей в нечто среднее между живым человеком и мертвым. Почти все пассажиры погибли, остались всего два человека, которые пытаются выжить, вступив в борьбу с «выродками» — бывшими людьми, существами аномально сильными и чрезвычайно агрессивными, единственная цель которых — поиски пропитания.

Журнал «Хулиган» (Москва), No 11, 2005 г.

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.

Форс-мажор

Скособоченная ЛитТриада (Тема + Идея + Антураж) с «дыркой» посерёдке: Антураж покрывает Тему как бык овцу, а Идея — практически нулевая. Ужастик заради ужастика — что может быть маразматичнее по сути своей.

Правда, справедливости ради, надо-таки отметить, что Идея — она именно «практически» нулевая. Лично я уловил, чего там Автор «нёс нам в своих ладошках», но это — так... пунктирно, так... криво-косо..., что даже малейшего одобрения не заслуживает.

Литература на то и есть, чтобы «...глаголом жечь сердца людей...». Здесь ключевое слово — вовсе даже не «сердца», в качестве цели — вполне могут быть облюбованы мозги, желудок и прочие органы, разные вполне. Ключевое слово — «жечь». А когда приходится приглядываться, принюхиваться — была ли там искра, есть ли там дымок, аль нет.... Такой хоккей нам не нужен, однозначно

Хорошо, что рассказ короткий. Смысла в нем я не нашел никакого. Этакая смесь ужастика со страшилкой, в которой с десяток страниц идет описание поедания людей другими людьми-зомби. Сюжет состоит из слов:сели на корабль-заболели-съели друг друга. Первым двум частям уделено два предложения, остальной текст процесс поглощения пищи. На ночь читать себе дороже. Хотя абсолютно не страшно, скорее противно.